УИН 77RS0015-02-2024-017694-53
№ 02-9692/2024
решение
именем российской федерации
г. Москва23 декабря 2024 года
Люблинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи З.И. Шулениной, при секретаре С.И. Кямаловой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-9692/2024 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО6, ФИО7 о признании прекратившими право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4 о признании прекратившими право пользования жилым помещением.
Требования мотивированы тем, что с 11.05.2023 ФИО1 является собственником жилого помещения по адресу: адрес, г. Москва, где по месту жительства бывшим собственником жилого помещения зарегистрированы ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и несовершеннолетние ФИО6, ФИО7, который в квартире не проживают, личных вещей не имеют, расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг не несут, членами семьи собственниками жилого помещения не являются; соглашения о порядке пользования жилым помещением между истцом и ответчиками не заключалось, тогда как регистрация указанных лиц в квартире, создает для ФИО1 неудобства, ограничивая его право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, возлагает на истца бремя дополнительных расходов в виде увеличения сумм оплат за жилищно-коммунальные услуги.
Основываясь на изложенном, истец просит признать ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и несовершеннолетних ФИО6, ФИО7 прекратившими право пользования жилым помещением по адресу: адрес, г. Москва.
Истец ФИО1 в судебное заседание в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела, применительно к ст. 113, 117 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ извещен; в судебное заседание 20.12.2024 обеспечил явку представителя, который исковые требования по основаниям, указанным в исковом заявлении поддержал; после объявленного в судебном заседании перерыва до 23.12.2024 09:36, не явился; представил договор купли-продажи квартиры от 04.05.2023 и передаточный акт.
Ответчики и представитель третьего лица УВМ ГУ МВД России по г. Москве в судебное заседание в судебное заседание в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела, применительно к ст. 113, 117 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ извещены, об уважительных причинах неявки не сообщили, об отложении разбирательства дела или рассмотрении дела в свое отсутствие не просили; возражений относительно исковых требований, не представили.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ).
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).
Согласно ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным названным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Судом установлено и следует из материалов дела, что на основании договора купли-продажи от 04.05.2023 и акта приема-передачи ФИО1 является собственником жилого помещения по адресу: адрес, г. Москва; право собственности зарегистрировано в ЕГРН 11.05.2023.
В 2020-2021 гг. бывшим собственником квартиры ФИО8 в указанном жилым помещением по месту жительства зарегистрированы ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и несовершеннолетние ФИО6, ФИО7, которых согласно п. 4 Договора купли-продажи ФИО8 обязался снять с регистрационного учета в течение 30 календарных дней с момента государственной регистрации перехода права собственности к ФИО1 в ЕГРН, однако по настоящее время взятых на себя обязательств не исполнил.
ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и несовершеннолетние ФИО6, ФИО7 членами семьи истца не являются, в квартире фактически не проживают и личных вещей не имеют, общего хозяйства с истцом не ведут, расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг и содержанию жилого помещения не несут; соглашения о порядке пользования жилым помещением между сторонами не заключалось и самостоятельного права пользования квартирой ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и несовершеннолетние ФИО6, ФИО7 не имеют, что подтверждается исковым заявлением, объяснениями представителя истца, данными в ходе судебного заседания.
В опровержение указанных обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ ответчиками доказательств не представлено.
Выслушав представителя истца, исследовав и оценив представленные доказательства, в их совокупности по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь вышеприведенными нормами права, суд учитывая, что ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и несовершеннолетние ФИО6, ФИО7 членами семьи собственника жилого помещения не являются, фактически в жилом помещении не проживают и самостоятельного права пользования жилым помещением не имеют, находит что их регистрация в указанной квартире носит формальный характер, что в свою очередь не порождает для них каких-либо прав на данное жилое помещение и поскольку истец возражает против продолжения регистрации ответчиков по адресу спорной квартиры, приходит к выводу, что основания для сохранения права пользования спорным жилым помещением и регистрации по данному адресу ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и несовершеннолетних ФИО6, ФИО7 отсутствуют; исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.
В соответствии с пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО6, ФИО7 о признании прекратившими право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО6 прекратившими право пользования жилым помещением по адресу: адрес, г. Москва.
Настоящее решение суда по вступлении его в законную силу является основанием для снятия ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО7, ФИО6 с регистрационного учета по адресу: адрес, г. Москва.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд города Москвы.
Мотивированное решение суда составлено 09 января 2025 г.
Судья