Дело № 2-314/2025

УИД 91RS0015-01-2025-000273-40

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 мая 2025 года пгт. Нижнегорский

Нижнегорский районный суд Республики Крым в составе:

Председательствующего, судьи Ермаковой А.Д.,

при секретаре Чекановой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда пгт. Нижнегорский гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об изменении размера алиментов,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, в котором просит изменить размер алиментов, взысканных решением Нижнегорского районного суда Автономной Республики Крым по делу №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, взыскав с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере ? прожиточного минимума в твердой денежной сумме 8342,50 рублей (восемь тысяч триста сорок два) рубля 50 копеек ежемесячно со дня подачи настоящего заявления до достижения совершеннолетия, подлежащие индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей.

Исковые требования мотивированы тем, что решением Нижнегорского районного суда Автономной Республики Крым №№ от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, взысканы алименты в пользу ФИО1 на содержание несовершеннолетних детей: дочери - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и дочери - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 500,00 (пятьсот) гривен ежемесячно на каждого ребенка, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, до достижения детьми совершеннолетия. Взыскания по алиментам не проводились. ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достигла совершеннолетнего возраста. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетней. С размером алиментов истица не согласна, считает, что размер алиментов должен быть пересчитан в сторону увеличения, поскольку ответчик на ребенка выплачивает по 2000 рублей. Указанной суммы недостаточно для содержания несовершеннолетнего ребенка ввиду того, что данная сумма не обеспечивает базовые потребности ребенка. Неоднократные обращения к ответчику с просьбами помочь в содержании ребенка результата не дали. Ответчик полностью трудоспособен, хроническими заболеваниями не страдает.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Предоставила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Предоставил суду заявление о рассмотрении иска без его участия в судебном процессе. Иск признает, возражений к изменению размера алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до суммы, указанной в иске, не имеет. При этом, просит суд при постановлении решения по существу спора указать в судебном акте об изменении установленного размера алиментов, что взыскание алиментов производить с момента вступления в силу судебного акта, а не со дня подачи заявления, как-то указано в иске, и до совершеннолетия ребенка. Также указал, что в добровольном порядке с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящие время исполняет решение Нижнегорского районного суда по делу №№-ц от ДД.ММ.ГГГГ. Задолженности по уплате алиментов не имеет.

В соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходи к следующим выводам.

В силу части 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. Согласно пункту 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

В соответствии со ст. 1 Семейного кодекса Российской Федерации семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В силу ч. ч. 1, 2 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Пунктом 57 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №№ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснено, что требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

В силу п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №№, решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Судом установлено и из материалов гражданского дела следует, что ФИО2 и ФИО1 являются родителями несовершеннолетней ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается повторным свидетельством о рождении серии <данные изъяты> №№ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15).

Согласно свидетельству о расторжении брака <данные изъяты> №№ от ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО2 и ФИО1 прекращен на основании решения мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5).

Решением Нижнегорского районного суда Автономной Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №№ с ФИО2 в пользу ФИО1 взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей: дочери - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и дочери - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 500,00 (пятьсот) гривен ежемесячно на каждого ребенка, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до достижения детьми совершеннолетия. Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7).

На основании вышеуказанного решения ДД.ММ.ГГГГ выдан исполнительный лист (л.д.8).

Согласно информации Отделения судебных приставов по <адрес> ГУФССП России по <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ исполнительные документы в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на принудительном исполнении отсутствуют (л.д.9).

Пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №№ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснено, что с учетом положений пункта 2 статьи 117 СК РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины - величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации (далее - соответствующая величина прожиточного минимума).

Размер алиментов, установленный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 117 СК РФ, о чем должно быть указано в резолютивной части решения суда.

Индексация алиментов производится судебным приставом-исполнителем, организацией или иным лицом, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи пункт 1 статьи 117 СК РФ, часть 1 статьи 9, часть 1 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", далее - Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ).

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №№, в силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Действующими нормами СК РФ предусмотрена обязанность родителей по содержанию детей, которая носит безусловный характер, то есть дети вправе получить от родителей необходимое для поддержания жизнедеятельности содержание, а право детей носит приоритетный характер по отношению к праву родителей.

Соответственно, на родителей возлагается позитивная обязанность обеспечить такой уровень собственного дохода, который позволял бы реально предоставлять несовершеннолетним детям материальное содержание, отвечающее минимальным государственным стандартам.

Таким образом, вне зависимости от материального и семейного положения трудоспособных родителей дети вправе получить от каждого из них необходимое и достойное содержание, соответствующее минимальным государственным стандартам социального обеспечения.

Согласно Постановлению Совета министров Республики Крым от 12.08.2024 N 452 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ год", величина прожиточного минимума на детей установлена в размере 16 685 рублей.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что на момент рассмотрения настоящего дела, размер алиментов в твердой денежной сумме, уплачиваемый ответчиком на содержание несовершеннолетней дочери на основании судебного решения ниже величины прожиточного минимума, установленного для детей по <адрес>, что не позволяет в должной мере содержать несовершеннолетнего ребенка на необходимом для него уровне, суд считает необходимым изменить размер алиментов, взысканных с ответчика в пользу ФИО1 на содержание несовершеннолетней дочери ФИО3, и взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 алименты на содержание несовершеннолетней дочери в твердой денежной сумме в размере 8342,50 руб., что составляет ? долю величины прожиточного минимума, установленного в <адрес> по одной из основных социально-демографических групп, а именно детям, ежемесячно, начиная с даты вступления судебного решения в законную силу и до совершеннолетия ребенка с последующей индексацией суммы алиментов пропорционально увеличению размера величины прожиточного минимума для детей.

При изменении размера алиментов и взыскании с ответчика в пользу истицы алиментов в твердой денежной сумме в размере ? доли величины прожиточного минимума, установленного в <адрес> для детей, суд, учитывая интересы сторон, их материальное и семейное положение, равное право родителей по содержанию детей, принимая во внимание, что размер выплачиваемых ответчиком алиментов не обеспечивает потребности несовершеннолетнего ребенка на получение достойного содержания от своего родителя и существенно нарушает его интересы, исходит из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения и других заслуживающих внимания обстоятельств, а также требования закона.

Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" следует, что при изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 об изменении размера алиментов подлежат частичному удовлетворению.

Согласно п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" к искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ цена иска по требованию об уменьшении размера алиментов определяется по правилам пункта 6 части 1 статьи 91 ГПК РФ, а об освобождении от уплаты алиментов - по пункту 7 части 1 статьи 91 ГПК РФ.

При взыскании алиментов в размере ? доли прожиточного минимума годовой размер алиментов составит 100 110 рублей (8342,50 рублей х 12 месяцев).

Размер суммы, на которую изменятся платежи по алиментам на ребенка за год, составляет 76 110 рублей (100 110-24 000).

В силу ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход соответствующего бюджет подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4000,00 рублей.

Руководствуясь ст.ст.12, 56, 67, 195-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 удовлетворить частично.

Изменить размер алиментов, взысканных с ФИО2 на содержание несовершеннолетнего ребенка - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО1, установленный решением Нижнегорского районного суда Автономной Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №№.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии <данные изъяты> №№, выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения <данные изъяты>, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в твердой денежной сумме в размере 8342 (восемь тысяч триста сорок два) рубля 50 копеек, кратной 1/2 доле величины прожиточного минимума для детей в <адрес>, ежемесячно, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей в <адрес>, начиная со дня вступления решения суда в законную силу и до совершеннолетия ребенка.

Исполнительный лист, выданный ДД.ММ.ГГГГ Нижнегорским районным судом Автономной Республики Крым на основании решения Нижнегорского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО2 в пользу ФИО1 алиментов на несовершеннолетних детей: дочери - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и дочери - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 500,00 (пятьсот) гривен ежемесячно на каждого ребенка, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до достижения детьми совершеннолетия - отозвать.

Разъяснить сторонам, что при наличии по указанному исполнительному документу задолженности судебный пристав должен сообщить об этом суду и продолжать исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвратить в суд, его отозвавший.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в доход соответствующего бюджета государственную пошлину в размере 4000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Нижнегорский районный суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 7 мая 2025 года.

Председательствующий: