Дело №2а-5171/2022 У ИД 18RS0003-01 -2022-005441 -44
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
24 октября 2022 года г. Ижевск
Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Маштаковой И.А.,
при помощнике судьи Гилязовой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России <номер> по Удмуртской Республике к ФИО3 ФИО7 об установлении временного ограничения на выезд за пределы Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России <номер> по Удмуртской Республике обратилась в суд с административным иском к ФИО3 ФИО8 (далее по тексту ФИО3 ФИО9.) об установлении временного ограничения на выезд за пределы Российской Федерации.
Исковые требования мотивированы тем, что за индивидуальным предпринимателем (далее - ИП) ФИО3 ФИО10. числится задолженность перед бюджетом в размере 47 390 рублей 1 копейка (в том числе налоги (взносы) - 42959 рублей и пени - 4431 рубль 1 копейка). <дата>г. руководителем МИФНС России <номер> по УР вынесено постановление <номер> о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа, процентов за счет имущества налогоплательщика - ИП ФИО2 на сумму 47390 рублей 1 копейка.
<дата> в отношении ФИО2 судебным приставом- исполнителем МОСИ по ИОИГ1 УФССП России по УР возбуждено исполнительное производство <номер>-ИП, предметом исполнения которого является взыскание задолженности перед бюджетом в размере 47390 рублей 1 копейка.
Поскольку указанная сумма задолженности административным ответчиком в бюджет не внесена, что свидетельствует о его уклонении от уплаты соответствующих сумм налогов и пеней, ФИО1 России <номер> по УР обратилась в суд с административным исковым заявлением об установлении для должника ФИО2 временного ограничения на выезд из Российской Федерации до исполнения обязательств по исполнительному производству <номер>-ИП.
В судебное заседание представитель МИФНС России <номер> по УР, административный ответчик ФИО2, заинтересованное лицо судебный пристав-исполнитель МОСП по ИОИП УФССП России по УР ФИО6, будучи надлежащим образом извещенными, на рассмотрение дела не явились.
Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участников процесса в порядке ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Положениями ч. 2 ст. 27 Конституции Российской Федерации гарантируется право каждого свободно выезжать за пределы Российской
Федерации, которое в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российс:-; Федерации может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой л необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном настоящим Законом.
На основании пп. 5 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом. - до исполнения обязательств, либо до достижения согласия сторонами.
В соответствии со ст. 47 Налогового кодекса Российской Федерации взыскание налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - индивидуального предпринимателя производится по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа путем направления в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об исполнительном производстве".
Принимаемое налоговым органом постановление в силу п. 5 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" является исполнительным документом, но не является судебным актом и выдается не на основании судебного акта.
На основании ч. 1, ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при неисполнении должником гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, выданном на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, выдан не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
Из существа положений приведенных норм следует, что ограничение права любого гражданина на выезд из Российской Федерации ставится законодателем в зависимость не только от наличия формальных оснований, но и от связанных с ними конкретных фактических обстоятельств.
Как следует из положений ст. 67 Федерального закона N 229-ФЗ, возможность применения такой меры воздействия на должника как ограничение на выезд за пределы Российской Федерации закон связывает с неисполнением должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.
Как установлено в ходе рассмотрения дела за индивидуальным предпринимателем ФИО3 ФИО11. числилась задолженность перед бюджетом в размере 47 390 рублей 1 копейка (в том числе налоги (взносы) - 42959 рублей и пени - 4431 рубль 1 копейка).
<дата>г. руководителем МИФНС России <номер> по УР вынесено постановление <номер> о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа, процентов за счет имущества налогоплательщика - ИП ФИО2 на сумму 47390 рублей 1 копейка.
<дата> в отношении ФИО2 судебным приставом- исполнителем МОСП по ИОИП УФССП России по УР возбуждено исполнительное производство <номер>-ИП, предметом исполнения которого является взыскание задолженности перед бюджетом в размере 47390 рублей 1 копейка. Данное постановление получено ФИО2 04.04.2022г.
Согласно справке о движении денежных средств по депозитному счету по исполнительному производству <номер>-ИП. с ФИО2 в пользу взыскателя по состоянию на 20.10.2022г. взыскано 36193,26 руб.
Взыскания по исполнительному производству производятся ежемесячно.
Между тем, административным истцом в материалы дела не представлены какие-либо доказательства, свидетельствующие о том, что должник действительно уклоняется от исполнения требований исполнительных документов, то есть умышленно не исполняет в установленный срок без уважительных причин требования, содержащиеся в исполнительных документах.
В соответствии с частью 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том. что в рассматриваемом случае административным истцом не представлено доказательств умышленного неисполнения должником в установленный срок без уважительной причины требований, содержащихся в исполнительном документе. Сам по себе факт наличия задолженности по исполнительному производству об этом не свидетельствует, так как административным ответчиком систематически производится погашение задолженности.
На основании изложенного и руководствуясь Ст. 175-180 КАС РФ. суд,
В удовлетворении административного иска Межрайонной ИФНС России <номер> по Удмуртской Республике к ФИО3 ФИО12 об установлении временного ограничения на выезд за пределы Российской Федерации отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Верховный суд УР через Октябрьский районный суд г.Ижевска.
Решение в окончательной форме изготовлено в совещательной комнате 24.10.2022 года.
РЕШИЛ:
Председательствующий судья
ФИО4