КОПИЯ
Дело № 2а-1034/2022
УИД 86RS0008-01-2022-001995-75
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Когалым 26 августа 2022 года
Судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры ФИО1, рассмотрев в порядке упрощённого (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению прокурора города Когалыма, действующего в интересах неопределенного круга о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор города Когалыма обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с требованием о признании информации, размещенную в сети «Интернет» на веб-страницах: информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, мотивируя тем, что на указанных веб - страницах размещена информация террористического характера, пропагандирующая идеологию запрещенного в России движения «Колумбайн». 02.02.2022 постановлением Верховного Суда Российской Федерации международное движение «Колумбайн» признано террористическим, деятельность либо участие в деятельности которого запрещено на территории Российской Федерации. Вход на указанные веб - страницы свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу, копирование и распространение – отсутствует.
В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежащим образом, в соответствии с ч. 7 ст. 150 КАС РФ административное дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства.
Представитель заинтересованного лица Управления федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе–Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу (далее – Управление Роскомнадзора) ФИО2 ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя Управления Роскомнадзора, в отзыве на административное исковое заявление указал, что обозначенная в административном исковом заявлении информация террористического характера, пропагандирующая идеологию запрещенного в России движения «Колумбайн», размещенная на странице сайта в сети «Интернет» состоянию на 18.08.2022 доступна, в связи с чем, полагают возможным удовлетворить заявленные требования в части страницы указанного сайта. Обозначенная в административном исковом заявлении вышеуказанная информация, размещенная на странице сайта в сети «Интернет» , по состоянию на 18.08.2022, заблокирована по требованию государственных органов, в связи с чем, считает возможным прекратить производство по делу в части страницы сайта
Судья, исследовав и проанализировав письменные материалы дела, находит требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (часть 5 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).
Из нормы пункта 9 статьи 2 данного федерального закона следует, что под распространением информации признаются действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.
Частью 6 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Как следует из материалов дела, прокуратурой г. Когалыма в рамках осуществления мониторинга сети «Интернет» выявлены веб-страницы: на которых размещена информация террористического характера, пропагандирующая идеологию запрещенного в России движения «Колумбайн». 02.02.2022 решением Верховного суда Российской Федерации движение «Колумбайн» признано террористическим, его деятельность запрещена на территории Российской Федерации.
Информация, размещенная на данных страницах, доступна неограниченному кругу лиц, в том числе и на день рассмотрения заявления.
Вход, просмотр и копирование информации является свободным, не требует предварительной регистрации и пароля.
Информация на сайте распространяется бесплатно, срок её пользования не ограничен.
Статьей 1 Федерального закона «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 № 35-ФЗ установлено, что правовую основу противодействий терроризму составляют Конституция РФ, настоящий федеральный закон и другие федеральные законы.
Согласно статье 2 вышеуказанного Федерального закона, основными принципами противодействия терроризму в Российской Федерации является приоритет мер предупреждения терроризма. В соответствии со ст. 3 данного Федерального закона, террористическая деятельность - это деятельность, включающая в себя, в том числе, информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта; пропаганду идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности.
Статьей 205.2 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма.
Таким образом, перечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации террористического характера.
Предоставление доступа к информации, содержащей сведения террористического характера, побуждающей общество к совершению противоправных действий, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», фактически является распространением запрещенной информации, способствует совершению преступлений, тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией РФ жизнь в правовом государстве.
В соответствии со ст. 15.1 Федерального закона №149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее по тексту - реестр).
Основанием для включения в реестр сетевых адресов сайтов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ является в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
От установления данного факта зависит возникновение у уполномоченного органа права на включение сайтов в реестр для последующей блокировки к ним доступа.
В силу ч. 3 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ создание, формирование и ведение реестра осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством РФ.
Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101 утверждены Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее - Правила).
Пунктами 2, 3 указанных Правил регламентировано, что создание, формирование и ведение единого реестра осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и оператором реестра - организацией, зарегистрированной на территории Российской Федерации, которая может привлекаться к формированию и ведению единого реестра в соответствии с критериями, утвержденными Правительством Российской Федерации. Создание единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
В соответствии с п.п. «б» п. 5 Правил основанием для включения к единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержание запрещенную информацию, являются вступившие в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией.
В связи с изложенным, требования прокурора г.Когалыма суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме, поскольку доказательств о том, что информация террористического характера, пропагандирующая идеологию запрещенного в России движения «Колумбайн», размещенная на странице сайта в сети «Интернет» https://youtu.be/LHF4PCntz70, заблокирована по требованию государственного органа, со ссылкой на номер и даты его принятия конкретным государственным органом, суду не представлено, материалы дела не содержат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175 - 180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства РФ,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора города Когалыма, действующего в интересах неопределенного круга о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить.
Признать запрещенной к распространению в Российской Федерации информацию, размещенную в сети «Интернет» на веб-страницах:
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощённого (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения его копии лицами, участвующими в деле, путем подачи жалобы через Когалымский городской суд ХМАО-Югры.
Судья: подпись ФИО1
Копия верна, судья:
Подлинный документ подшит в административном деле № 2а-1034/2022 Когалымского городского суда ХМАО-Югры