14RS0035-01-2025-002837-03

Дело № 5-366/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Якутск 12 февраля 2025 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Борисовой В.С., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ____ года рождения, уроженца ____, зарегистрированного по адресу: ____

УСТАНОВИЛ:

____ в ___ часов ___ минут ФИО1, находясь по адресу: ____, выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, приставал к гражданам, вел себя агрессивно и неадекватно, тем самым нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, в связи с чем, в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

В судебном заседании ФИО1 вину признал.

Суд, выслушав мнения ФИО1, в отношении которого ведется производство по делу, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Из протокола об административном правонарушении следует, что ____ в ___ часов ___ минут ФИО1, находясь по адресу: ____, выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, приставал к гражданам, вел себя агрессивно и неадекватно, тем самым нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, то есть, совершил мелкое хулиганство.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают: протоколом об административном правонарушении, объяснением самого ФИО1, согласно которому вину признает, рапортами сотрудников полиции, объяснением ФИО1, протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, протоколом об административном задержании.

Оценивая в совокупности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ представленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

К обстоятельствам, смягчающих наказание, суд относит признание вины. К отягчающим обстоятельствам суд относит повторное совершение однородного административного правонарушения в течение короткого промежутка времени, то есть, совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.

ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок. Тем самым, ФИО1 должных выводов не сделал. Ранее примененные меры в виде штрафа оказались недостаточными для того, чтобы, ФИО1 в дальнейшем не нарушал общественный порядок.

При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного административного правонарушения, данных о личности виновного и учитывая, что ранее наложенные административные наказания в виде штрафа должного воздействия не оказали, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.1-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ____ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Назначенное наказание исчислять с момента задержания – с ____ ___ часа ___ минут.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня получения или вручения копии постановления.

Судья ___ В.С. Борисова

___

___