РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 января 2025 г. г. Иркутск
Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Зайцевой И.В., при секретаре судебного заседания Божковой Е.В., с участием представителя административного истца ФИО8, представителя административного ответчика ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-116/2025 (УИД: 38RS0034-01-2024-005121-57) по административному исковому заявлению ФИО2 к Иркутскому таможенному посту Иркутской таможни Сибирского таможенного управления, Иркутской таможне о признании отказа в принятии расчета утилизационного сбора, признании задолженности отсутствующей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с административным иском к Иркутскому таможенному посту, Иркутской таможне о признании отказа в принятии расчета утилизационного сбора, признании задолженности отсутствующей.
В обосновании административных исковых требований, уточненных в порядке ст. 46 КАС РФ, ФИО2 указано, что ****год истец приобрел у Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> в <адрес> автомобили марок: Toyota Wish, Mitsubishi Galant Fortis (CY), Toyota Isis, Honda Airwave, Suzuki Swift. После этого истец обратился с заявлением для оформления документов на указанные автомобили, но завершить оформление ЭПТС не удалось, т.к. требовалось оплатить утилизационный сбор за автомобили.
Истец обратился в Иркутский таможенный пост с просьбой принять утилизационный сбор с применением наименьшего коэффициента расчета, согласно пункту 3 Раздела 1 «Перечня видов и категорий колесных и транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора» Постановления Правительства Российской Федерации от ****год №.
****год истец получил ответ из Иркутского таможенного поста, в котором ему было отказано в удовлетворении его требования, с пояснением, что Постановлением Правительства Российской Федерации № от ****год были внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от ****год № и утверждена входящая в него ныне действующая редакция «Перечня видов и категорий колесных и транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора». В новом Перечне были установлены измененные условия для расчета суммы утилизационного сбора. В ответе от начальника Иркутского таможенного поста ФИО4 было отмечено, что автомобили, приобретенные административным истцом, не подпадают под условия, обозначенные в вышеуказанном Перечне для признания их приобретенными для личного пользования, а значит и не применяется расчет суммы утилизационного сбора с применением наименьшего коэффициента, согласно п. 3 Раздела 1 Перечня. Также в своем ответе ФИО5 ссылается на п.2 Постановления Правительства Российской Федерации № от ****год, поясняя, что указанным пунктом установлено, что ранее действовавший Перечень применяется в отношении транспортных средств, ввезенных в РФ до 1 августа включительно, при условии подачи в таможенный орган расчета суммы утилизационного сбора не позднее ****год, однако, в вышеуказанном постановлении Правительства РФ № не указаны такие условия.
В Постановлении Правительства Российской Федерации № от ****год пунктом 2 установлено что настоящее постановление вступает в силу ****год; настоящее постановление применяется в отношении транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации после ****год
Соответственно для правоотношений, возникших до ****год действует прежняя версия Постановления Правительства РФ № от ****год в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № от ****год, в силу которой приобретенные истцом автомобили могут считаться ввезенными для личного пользования и к ним применяется расчет суммы утилизационного сбора с применением наименьшего коэффициента, согласно пункту 3 Раздела 1 «Перечня видов и категорий колесных и транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора» Постановления Правительства Российской Федерации от ****год №.
Указанные условия соблюдены для транспортных средств, приобретенных истцом (все автомобили ввезены в РФ до ****год), что позволяет рассчитать сумму утилизационного сбора по минимальной ставке с наименьшим коэффициентом для автомобилей, ввезенных для личного пользования. Также в тексте ответа начальника Иркутского таможенного поста ФИО4 приведены условия, при которых автомобиль можно считать привезенным для личного пользования, однако, последним снова использована последняя обновленная редакция постановления Правительства РФ № от ****год, которая не применяется к транспортным средствам, ввезенным для личного пользования до введения изменений в указанное Постановление. В ответе, полученном административным истцом от Иркутского таможенного поста указана ссылка на условия, при которых автомобиль может считаться ввезенным для личного пользования, а именно: транспортное средство ввезено плательщиком утилизационного сбора, который в расчете суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним, уплачиваемого лицами, указанными в абзаце втором статьи 24.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», приведенном в приложении № к Правилам взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ****год № «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», указал, что транспортное средство предполагается к использованию для личного пользования; транспортное средство в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера зарегистрировано на плательщика утилизационного сбора; таможенные пошлины, налоги уплачены по единым ставкам либо в виде совокупного таможенного платежа в порядке, определенном главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, или оформлены документы, подтверждающие право собственности плательщика утилизационного сбора на транспортное средство, до ****год (включительно) и свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» - до ****год
Для автомобилей, приобретенных административным истцом у Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом не выполнены пункты 1 и 2 условий, указанных в Перечне, однако данные условия были внесены в Постановление Правительства РФ № от ****год другим Постановлением РФ № от ****год, которое распространяется на правоотношения, возникшие после его вступления в силу.
Согласно п. 1 ст. 4 ГК РФ, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим только после введения их в действие. Закон может иметь обратную силу в двух, случаях: когда об этом сказано в самом тексте акта гражданского законодательства (абз. 2 п. 1 ст. 4 ГК РФ), либо если норма смягчает или устраняет ответственность гражданина. Автомобили были приобретены истцом ****год, после чего у административного истца возникла обязанность по уплате утилизационного сбора, на тот момент действовала прежняя версия Постановления Правительства РФ № от ****годг. в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № от ****год, но т.к. в п.2 Постановления Правительства Российской Федерации № от ****год сказано, что настоящее постановление вступает в силу ****год; настоящее постановление применяется в отношении транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации после ****год соответственно для автомобилей, приобретенных административным истцом действовало Постановление Правительства РФ № от ****год в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № от ****год, в силу которой приобретенные истцом автомобили могут считаться ввезенными для личного пользования и к ним применяется расчет суммы утилизационного сбора с применением наименьшего коэффициента, согласно пункту 3 Раздела 1 «Перечня видов и категорий колесных и транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора» Постановления Правительства Российской Федерации от ****год №.
****год истец получил ответ из Министерства Промышленности и торговли РФ, в котором также описаны условия, при одновременном выполнении которых автомобили с подтвержденной датой ввоза до ****год могут быть охарактеризованы именно как «ввезенные для личного пользования»: 1. договор купли-продажи транспортного средства должен быть заключен до ****год (до даты вступления в силу постановления Правительства РФ от ****год №); 2. свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства или электронный паспорт транспортного средства должны быть оформлены до ****год.
Таким образом, те граждане, которые купили автомобиль для собственных нужд до ****год, ввезли его на территорию Российской Федерации и оформили СБКТС/ЭПТС до ****год имеют возможность оплатить утилизационный сбор на такой автомобиль с наименьшим коэффициентом расчета, согласно пункту 3 Раздела 1 «Перечня видов и категорий колесных и транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора» Постановления Правительства Российской Федерации от ****год №.
****год административным истцом был уплачен утилизационный сбор с наименьшим коэффициентом расчета согласно пункту 3 Раздела 1 «Перечня видов и категорий колесных и транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора», Постановления Правительства Российской Федерации от ****год №, в сумме <...> за каждую единицу автомобиля.
Таким образом, административный истец не может реализовать свое право о признании отсутствующей задолженности по уплате утилизационного сбора за вышеуказанные автомобили при соблюдении условий, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от ****год № в редакции Постановления Правительства Российской Федерации N 350 от ****год
Просит признать отказ в принятии расчета суммы утилизационного сбора с наименьшим коэффициентом 0,26 на автомобили марок Toyota Wish, Mitsubishi Galant Fortis (CY), Toyota Isis, Honda Airwave, Suzuki Swift Иркутского таможенного поста от ****год №/П-003 незаконным.
Просит признать задолженность ФИО2 по уплате утилизационного сбора за автомобили марок Toyota Wish, Mitsubishi Galant Fortis (CY), Toyota Isis, Honda Airwave, Suzuki Swift отсутствующей.
Административный истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен своевременно и надлежащим образом.
Представитель административного истца ФИО8, действующий на основании доверенности, в судебном заседании административные исковые требования поддержал по доводам и основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.
Представитель административного ответчика ФИО6, действующая на основании доверенности, административные исковые требования не признала, просила в удовлетворении административных исковых требований отказать по доводам, изложенным в письменных возражениях.
Заинтересованное лицо Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и <адрес> в лице своего представителя в судебное заседание не явились, о времени и месту судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом.
На основании части 6 статьи 226 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Выслушав представителей административных истца, ответчика, исследовав материалы административного дела, оценив представленные доказательства в совокупности и взаимной связи, суд приходит к следующему.
На основании части 1 статьи 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Таможенный кодекс Евразийского экономического союза в зависимости от целей нахождения и использования товаров на таможенной территории Союза, их вывоза с таможенной территории Союза и (или) нахождения и использования за пределами таможенной территории Союза в отношении товаров предусматривает применение таможенных процедур. Таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления, согласно статье 134 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, предусматривает ее применение в отношении иностранных товаров, в соответствии с указанной процедурой товары находятся и используются на таможенной территории Союза без ограничений по владению, пользованию и (или) распоряжению ими, предусмотренных международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования в отношении иностранных товаров, если иное не установлено данным Кодексом.
В соответствии со статьей 286 Федерального закона от 3 августа 2018 года № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», решение, действие (бездействие) таможенных органов и их должностных лиц могут быть обжалованы в таможенные органы и (или) в суд. Обжалование решений, действий (бездействий) таможенного органа в судебном порядке регламентируется соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 46 (частями 1 и 2) Конституции РФ, решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Реализуя указанные конституционные предписания, статья 218 КАС РФ, предоставляет гражданину, организации, иным лицам право обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно статье 226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Согласно ч. 1 и ч. 4 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», за каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним (далее также в настоящей статье - транспортное средство), ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные, изготовленные в Российской Федерации, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технических характеристик и износа.
Порядок взимания утилизационного сбора (в том числе порядок его исчисления, уплаты, взыскания, возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора), а также размеры утилизационного сбора и порядок осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты утилизационного сбора в бюджет Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации. Взимание утилизационного сбора осуществляется уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти.
Согласно ч. 3 ст. 24.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию; осуществляют производство, изготовление транспортных средств на территории Российской Федерации; приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 настоящей статьи, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора; являются владельцами транспортных средств, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен в соответствии с абзацем пятым пункта 6 настоящей статьи, при помещении таких транспортных средств под иную таможенную процедуру при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны, применяемой на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, за исключением случаев помещения таких транспортных средств под таможенную процедуру реэкспорта.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 года № 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», утверждены Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора (далее - Правила), а также Перечень видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора.
Согласно пунктам 2 - 5 Правил, уплата утилизационного сбора осуществляется лицами, признанными плательщиками утилизационного сбора в соответствии со статьей 24.1 Закона № 89-ФЗ. Взимание утилизационного сбора, уплату которого осуществляют плательщики, указанные в абзацах втором, четвертом (в части лиц, которые приобрели колесные транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 статьи 24.1 Закона № 89-ФЗ, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора в отношении ввезенного колесного транспортного средства) и пятом пункта 3 статьи 24.1 Закона № 89-ФЗ, осуществляет Федеральная таможенная служба.
Утилизационный сбор исчисляется плательщиком самостоятельно в соответствии с перечнем видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 года № 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
Согласно пункту 11 Правил, для подтверждения правильности исчисления суммы утилизационного сбора плательщик, указанный в абзацах втором, четвертом (при уплате утилизационного сбора лицами, которые приобрели колесные транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 статьи 24.1 Закона № 89-ФЗ, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора в отношении ввезенного колесного транспортного средства) и пятом пункта 3 статьи 24.1 Закона № 89-ФЗ, или его уполномоченный представитель представляют в таможенный орган, в котором осуществляется декларирование колесного транспортного средства (шасси) или прицепа к нему в связи с его ввозом в Российскую Федерацию, либо таможенный орган, в регионе деятельности которого находится место нахождения (место жительства) плательщика (в случае, если декларирование колесного транспортного средства (шасси) или прицепа к нему не осуществляется), документы, в том числе расчет суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним, уплачиваемого лицами, указанными в абзацах втором, четвертом (при уплате утилизационного сбора лицами, которые приобрели колесные транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 статьи 24.1 Закона № 89-ФЗ, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора в отношении ввезенного колесного транспортного средства) и пятом пункта 3 статьи 24.1 Закона № 89-ФЗ, приведенный в приложении N 1 (подпункт «а»); копии одобрений типа транспортного средства (одобрений типа шасси), копии сертификатов соответствия и (или) деклараций о соответствии, копии свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства и (или) копии заключений технических экспертиз, а также копии товаросопроводительных документов (при наличии) (подпункт «б»); копии платежных документов об уплате утилизационного сбора (подпункт «в»); документы (копии документов), подтверждающих право собственности на колесные транспортные средства (шасси) и (или) прицепы к ним (подпункт «з»); документы, подтверждающие факт приобретения колесного транспортного средства (шасси) и (или) прицепа к нему на территории Российской Федерации (в случае если плательщиком является лицо, указанное в абзаце четвертом пункта 3 статьи 24.1 Закона № 89-ФЗ, которое приобрело транспортное средство на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 статьи 24.1 этого Федерального закона, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора в отношении ввезенного колесного транспортного средства) (подпункт «л»).
На основании подпунктов «а» и «в» пункта 12 (3) Правил основанием для возвращения поданных документов является: недостоверность или неполнота сведений, представленных плательщиком на основании пункта 11 настоящих Правил; отсутствие поступления суммы утилизационного сбора по соответствующему коду бюджетной классификации на счет Федерального казначейства.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ****год № «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от ****год №» была утверждена ныне действующая редакция «Перечня видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора» (далее - Перечень) Постановления №, которым были установлены ставки для расчета размера утилизационного сбора и коэффициенты расчета суммы утилизационного сбора. При этом, пунктом 2 указанного постановления установлено, что ранее действовавший Перечень применяется в отношении транспортных средств, ввезенных в Российскую Федерацию до ****год включительно, при условии подачи в таможенный орган расчета суммы утилизационного сбора не позднее ****год
Судом установлено и подтверждается собранными по делу доказательствами, что ****год между Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> и ФИО2 заключен договор № купли-продажи имущества, обращенного в собственность государства, согласно которому ФИО2 приобрел транспортные средства марок Toyota Wish, Mitsubishi Galant Fortis (CY), Toyota Isis, Honda Airwave, Suzuki Swift, общей стоимостью <...>, с учетом НДС (<...>) и акцизов (<...>).
Согласно пункту 5 Правил, утилизационный сбор исчисляется плательщиком самостоятельно в соответствии с Перечнем видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ****год №.
****год ФИО2 обратился в Иркутский таможенный пост Иркутской таможни Сибирского таможенного управления с заявлением о применении к нему льготной оплаты по утилизационному сбору, а также представлены расчеты сумм утилизационного сбора в отношении указанных автомобилей. В заявлении ФИО2 указал, что указанные автомобили приобретены им для личного пользования, договор купли-продажи транспортных средств были им заключены до ****год, а именно – ****год, свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства или электронный паспорт транспортного средства оформлены до ****год.
В пяти Расчетах применен коэффициент 0,26, как для расчета суммы утилизационного сбора для транспортных средств, ввезенных для личного пользования, с даты выпуска которых прошло более 3 лет, установленный пунктом 3 раздела I Перечня видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ****год №.
При этом, в представленных Расчетах в п. 9 ФИО2 указано, что транспортные средства ввозятся не для личного пользования.
Письмом Иркутского таможенного поста Иркутской таможни Сибирского таможенного управления от ****год № «О возврате комплекта документов» комплекты документов, приложенных к Расчетам, были возвращены ФИО2 В письме административному истцу сообщалось, что им не соблюдены условия установленные сноской 6 к Перечню, в отношении вышеуказанных транспортных средств следует применять коэффициенты расчета суммы утилизационного сбора, установленные пунктом 2 Перечня.
На основании пункта 12.3 Прави,л основанием для возвращения поданных документов является (а) недостоверность или неполнота сведений, представленных плательщиком на основании пункта 11 настоящих Правил.
****год в Иркутский таможенный пост Иркутской таможни Сибирского таможенного управления поступило письмо от ФИО2, согласно которому ФИО2 сообщил, что в расчетах утилизационного сбора на автомобили административный истец допустил опечатку, поскольку автомобили он приобретал для личного пользования, а не для коммерческого использования. Просил применить льготную оплату утилизационного сбора, поскольку автомобили были приобретены до августа 2023 года.
****год письмом Иркутского таможенного поста Иркутской таможни Сибирского таможенного управления №/П-0003 ФИО2 разъяснено, что в отношении указанных транспортных средств следует применять коэффициенты расчета суммы утилизационного сбора, установленные п. 2 раздела 1 Перечня, утвержденного Постановлением №.
Письмом Иркутского таможенного поста Иркутской таможни Сибирского таможенного управления от ****год №/П-0007 ФИО2 возращен комплект документов, приложенных к РУС, также разъяснено, что ст. 57 Конституции РФ, на которую ФИО2 ссылается в письме, поступившим ****год, не относима к правоотношениям по взиманию утилизационного сбора, поскольку правила его взимания, исчисления и уплаты регламентированы Постановлением Правительства Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 раздела 1 Перечня для транспортных средств, с даты выпуска которых прошло более 3 лет, ввозимых физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя расчет утилизационного сбора производится путем умножения базовой ставки (<...>) на коэффициент 0,26 и составляет <...>.
****год ФИО2 оплачен утилизационный сбор по <...> за каждый автомобиль, что подтверждается чек-ордерами от ****год.
Наименьшие коэффициенты расчета суммы утилизационного сбора установлены в пункте 3 раздела 1 Перечня (Транспортные средства, ввозимые физическими лицами для личного пользования).
Сноска 6 к данному Перечню предусматривает, что для целей раздела I настоящего перечня под транспортным средством, ввезенным для личного пользования в ФИО1, понимается транспортное средство, ввезенное в ФИО1 физическим лицом, в отношении которого одновременно соблюдаются следующие условия:
транспортное средство ввезено плательщиком утилизационного сбора, который в расчете суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним, уплачиваемого лицами, указанными в абзаце втором статьи 24.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», приведенном в приложении № к Правилам взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ****год № «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», указал, что транспортное средство предполагается к использованию для личного пользования;
транспортное средство в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера зарегистрировано на плательщика утилизационного сбора;
соблюдено одно из следующих условий:
в отношении транспортного средства таможенные пошлины, налоги уплачены по единым ставкам либо в виде совокупного таможенного платежа в порядке, определенном главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. При этом для транспортного средства, решение о выпуске которого в свободное обращение на территории Евразийского экономического союза принято не таможенными органами Российской Федерации, с даты такого выпуска до даты его отчуждения в пользу гражданина Российской Федерации должно пройти не менее 12 месяцев;
в отношении транспортного средства документы, определяющие право плательщика утилизационного сбора на владение таким транспортным средством, оформлены до ****год (включительно) и в отношении такого транспортного средства оформлено свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР №) до ****год (включительно) (при условии подачи в таможенный орган расчета суммы утилизационного сбора до ****год);
транспортное средство произведено на территории Российской Федерации и находилось на государственном регистрационном учете в государствах - членах Евразийского экономического союза не менее 12 месяцев;
транспортное средство приобретено плательщиком утилизационного сбора на открытых аукционах (торгах), проводимых Федеральным агентством по управлению государственным имуществом и (или) его подразделениями на территории Российской Федерации;
транспортное средство ввозится в ФИО1 физическим лицом, признанным переселившимся на постоянное место жительства в ФИО1, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с пунктом 6 приложения № к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от ****год № «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»;
транспортное средство ввозится в ФИО1 членом семьи участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в ФИО1 соотечественников, проживающих за рубежом.
Размер утилизационного сбора, подлежащего уплате в отношении транспортных средств, которые ввозятся физическими лицами для личного пользования в ФИО1 из государств - членов Евразийского экономического союза в течение 2 лет с даты первоначального ввоза в ФИО1 или производства в Российской Федерации и которые не были зарегистрированы в государствах - членах Евразийского экономического союза, определяется в зависимости от категории таких транспортных средств с применением коэффициентов, предусмотренных пунктом 4 раздела I настоящего перечня.
Поскольку транспортные средства марок Toyota Wish, Mitsubishi Galant Fortis (CY), Toyota Isis, Honda Airwave, Suzuki Swift, не ввозились ФИО2 на территорию Российской Федерации, а были приобретены на территории Российской Федерации в <адрес> в соответствии с договором № купли-продажи имущества, обращенного в собственность государства, суд признает правильной позицию административного ответчика об отсутствии оснований для перерасчета суммы утилизационного сбора и принятии Расчетов утилизационного сбора, представленных административным истцом, так как одновременное соблюдение условий установленных сноской 6 к пункту 3 Перечня, утвержденного Постановлением №.
Пункт 11(2) Правил предусматривает, что при недекларировании колесного транспортного средства (шасси) или прицепа к нему, подлежащих таможенному декларированию, или при неисполнении обязанности по уплате утилизационного сбора в отношении колесного транспортного средства (шасси) или прицепа к нему, не подлежащих таможенному декларированию при ввозе в ФИО1, сроком уплаты утилизационного сбора считается день пересечения колесным транспортным средством (шасси) или прицепом к нему государственной границы Российской Федерации, а если этот день не установлен - первый документально установленный день нахождения колесного транспортного средства (шасси) или прицепа к нему на территории Российской Федерации.
Непредставление плательщиком или его уполномоченным представителем документов, предусмотренных пунктами 11 и 11(4) - 11(6) настоящих Правил, является основанием для начисления пени за неуплату утилизационного сбора.
Пени за неуплату утилизационного сбора начисляются за каждый календарный день просрочки со дня, следующего за днем истечения срока представления в таможенный орган документов, предусмотренных пунктами 11 и 11(4) - 11(6) настоящих Правил, по день исполнения обязанности по уплате утилизационного сбора включительно в процентах от суммы неуплаченного утилизационного сбора в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период просрочки уплаты утилизационного сбора.
Исполнение обязанности по уплате указанной пени, ее взыскание и возврат осуществляются в порядке, установленном настоящими Правилами для уплаты, взыскания и возврата утилизационного сбора.
В Расчетах сумм утилизационного сбора в отношении транспортных средств марок Toyota Wish, Mitsubishi Galant Fortis (CY), Toyota Isis, Honda Airwave, Suzuki Swift, в поле 14 ФИО2 не были указаны сведения о пени, подлежащих уплате, в поле 15 не были указаны сведения об утилизационном сборе к уплате и неверно указаны суммы пени к уплате, а также в поле «Сумма утилизационного сбора (пени), подлежащая уплате» неверно указаны суммы пени.
Из копии решения Фрунзенского районного суда <адрес> по гражданскому делу № по иску Приморского транспортного прокурора о признании имущества бесхозяйным (транспортное средство Honda Airwave), усматривается, что транспортное средство Honda Airwave ввезено на территорию Российской Федерации ****год
Однако, в строке 8 раздела «I. Заполняется плательщиком или его уполномоченным лицом» РУС № «Дата пересечения государственной границы Российской Федерации» ФИО2 неверно указана дата ввоза транспортного средства - «****год».
Из копии решения Фрунзенского районного суда <адрес> по гражданскому делу № по иску заявлению Владивостокской таможни о признании имущества бесхозяйным (транспортное средство Toyota Isis), усматривается, что транспортное средство Toyota Isis ввезено на территорию Российской Федерации ****год
Однако, в строке 8 раздела 1 Расчета утилизационного сбора №, неверно указана дата ввоза транспортного средства Toyota Isis - «****год».
Таким образом, с учётом того, что ФИО2 не соблюдены условия установленные сноской 6 к Перечню, в отношении указанных транспортных средств марок Toyota Wish, Mitsubishi Galant Fortis (CY), Toyota Isis, Honda Airwave, Suzuki Swift, следует применять коэффициенты расчета суммы утилизационного сбора, установленных пунктом 2 Перечня.
Из содержания ст. 218, п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ в их системном толковании следует, что решения, действия (бездействие) должностных лиц могут быть признаны неправомерными, только если таковые не соответствуют закону и нарушают охраняемые права и интересы граждан либо иных лиц.
Такой совокупности при рассмотрении настоящего дела не имеется, права административного истца не нарушены.
Разрешая заявленные по существу требования, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, с учетом фактических обстоятельств дела, руководствуясь положениями действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения, исходя из того, что суд не нашел в действиях административного ответчика нарушений положений Федерального закона № 59-ФЗ, Федерального закона от ****год № 289-ФЗ, суд полагает необходимым отказать в удовлетворении административных исковых требований ФИО2 в полном объеме, при этом, административный ответчик, вернув комплект документов, правомерно исходил из того, что административный истец не выполнил условия, установленные сноской 6 к Перечню, а в отношении вышеуказанных транспортных средств следует применять коэффициенты расчета суммы утилизационного сбора, установленных п. 2 Перечня, представленные Расчеты содержат недостоверные сведения.
На основании изложенного, в удовлетворении требований административного иска о признании отказа в принятии расчета суммы утилизационного сбора с наименьшим коэффициентом 0,26 на автомобили марок Toyota Wish, Mitsubishi Galant Fortis (CY), Toyota Isis, Honda Airwave, Suzuki Swift Иркутского таможенного поста от ****год №/П-003 незаконным, признании задолженности ФИО2 по уплате утилизационного сбора за автомобили марок Toyota Wish, Mitsubishi Galant Fortis (CY), Toyota Isis, Honda Airwave, Suzuki Swift отсутствующей, следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО2 (****год года рождения, уроженец г. Иркутск, паспорт <...>, выдан Управлением внутренних дел <адрес> г. Иркутска ****год) к Иркутскому таможенному посту Иркутской таможни Сибирского таможенного управления, Иркутской таможне о признании отказа в принятии расчета утилизационного сбора незаконным, признании задолженности отсутствующей - отказать.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме.
Судья И.В. Зайцева
В мотивированном виде решение суда составлено 3 февраля 2025 года.