РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2023 года адрес Тушинский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-194/2023 по административному иску ФИО1 к судебному приставу-исполнителю ОСП по адрес УФССП России по адрес фио, ОСП по адрес УФССП России по адрес, УФССП России по адрес об оспаривании постановления о возбуждении исполнительного производства,
УСТАНОВИЛ
Административный истец обратился в суд с иском к административным ответчикам и просит признать незаконным и отменить постановление о возбуждении исполнительного производства № 259825/19/77057-ИП от 25.10.2019, ссылаясь на то, что оно она является должником по указанному исполнительному производству, оно возбуждено на основании исполнительного документа – исполнительного листа серии ВС № 011040283, выданного Тушинским районным судом адрес 09.02.2011, на момент возбуждения исполнительного производства, срок его предъявления для принудительного исполнения истек, в связи с чем судебным приставом-исполнителем должно было быть отказано в возбуждении исполнительного производства.
Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом, ходатайство административного истца об отложении судебного заседания оставлено без удовлетворения, в связи с чем суд, руководствуясь ст. 150 КАС РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Суд, огласив административное исковое заявление, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 25.10.2019 судебным приставом-исполнителем ОСП по адрес УФССП России по адрес фио на основании исполнительного документа – исполнительного листа серии ФС № 011040283, выданного Тушинским районным судом адрес 09.02.2011, возбуждено исполнительное производство в отношении ФИО1 о взыскании с нее денежных средств в размере сумма в пользу взыскателя адрес «ПКБ».
Не согласившись с данным постановлением, административный истец обратилась в суд с настоящим административным исковым заявлением, указывая на то, что судебный пристав-исполнитель должен был отказать в возбуждении исполнительного производства на основании указанного исполнительного документа ввиду истечения срока для его предъявления для принудительного исполнения.
Суд, разрешая заявленные административным истцом требования по существу, оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, в соответствии с требованиями ст. 84 КАС РФ, приходит к выводу об отказе в их удовлетворении по следующим основаниям.
В соответствии с п.3 ч. 1 ст. 31 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению.
В соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
В соответствии с ч. 3 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
В соответствии с ч.8 ст. 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Из материалов исполнительного производства № 259825/19/77057-ИП от 25.10.2019, следует что копию оспариваемого постановления о его возбуждении административный истец получила 14.11.2019, что следует из ее росписи на постановлении о возбуждении исполнительного производства.
Таким образом, установленный ч. 3 ст. 219 КАС РФ срок на оспаривание данного постановления начал течь с 14.11.2019 и истек 24.11.2019.
Настоящее административное исковое заявление подано в суд только 08.12.2022, то есть спустя более чем через три года, после получения административным истцом оспариваемого постановления.
Оснований для восстановления пропущенного срока на подачу настоящего административного искового заявления, о чем заявлено административным истцом не имеется.
Изложенные в указанном заявлении доводы о том, что с материалами исполнительного производства административный истец ознакомилась только 09.04.2022, после того как по нему начались удержания, однако его не могли найти до 18.09.2022, суд признает несостоятельными, поскольку, как указано выше, копия оспариваемого постановления о возбуждении исполнительного производства была получена административным истцом 14.11.2019.
Доказательств, что в период с 14.11.2019 и по дату подачи административного искового заявления у административного истца имелись обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи ей настоящего административного искового заявления не представлено.
При таких обстоятельствах, основания для восстановления административному истцу пропущенного срока на обращение в суд с настоящим административным исковым заявлением отсутствуют, его пропуск является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в удовлетворении административного искового заявления, в связи с чем суд отказывает в удовлетворении заявленных административным истцом требований в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь статями 177-180 КАС РФ, суд
Решил
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к судебному приставу-исполнителю ОСП по адрес УФССП России по адрес фио, ОСП по адрес УФССП России по адрес, УФССП России по адрес об оспаривании постановления о возбуждении исполнительного производства – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 27.06.2023.
Судья