№
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
р.<адрес> 20 ноября 2025 года
Ржаксинский районный суд <адрес> в составе
судьи Старицына А.С.,
при секретаре ФИО3,
с участием истца ФИО1,
представителя истца ФИО2,
ответчика ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО5 о приведении в соответствие или сносе постройки в виде сарая, возведенного с нарушением градостроительных, строительным, противопожарных и санитарных норм и правил,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО5 указав, что является собственником здания и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>. При проведении экспертного исследования ФБУ Тамбовская ЛСЭ Минюста России в рамках гражданского дела №, находящегося в производстве Ржаксинского районного суда <адрес>, было установлено, что на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО5, расположены хозяйственные постройки в виде сарая, находящегося рядом с границей участков, принадлежащих ФИО5 и ФИО1 Расстояние от сарая до границы земельных участков ФИО5 и ФИО1 составляет менее 1 м, что является нарушением градостроительных норм и правил, а также требований, установленных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Помимо этого, при проведении указанного экспертного исследования, было установлено, что ФИО5 на ее земельном участке возведен туалет, который находится на расстоянии менее 25 м до источника водоснабжения (колодца), расположенного на земельном участке ФИО1, что является нарушением №. С учетом уточнений, просит возложить обязанность на ФИО5 привести в соответствие градостроительным, строительным, противопожарным и санитарным нормам и правилам сарай и туалет, расположенные на принадлежащем ей земельном участке по адресу: <адрес>, рядом с границей принадлежащего ему (ФИО1) земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, путем переноса указанных строений (сарая и туалет) от границы земельных участков, либо путем приведения их в соответствие действующим строительным, противопожарным, градостроительным и санитарным нормам, а в случае невозможности возложить обязанность на ФИО5 снести указанные строения.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ утверждено мировое соглашение, заключенное между ФИО1 и ФИО5, на следующих условиях: ФИО5 самостоятельно в добровольном порядке осуществит перенос туалета, расположенного на принадлежащем ей земельном участке по адресу: <адрес>, вдоль границы с земельным участком, принадлежащем ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>; перенос туалета будет произведен ФИО5 вглубь принадлежащего ей земельного участка с обязательным отступом не менее 1,5 м от ограждения, установленного по границе участков, принадлежащих ФИО5 и ФИО1, ближе к задней границе земельного участка, принадлежащего ФИО5 по адресу: <адрес>, при условии соблюдения нормативного расстояния в 25 м от источника питьевой воды – колодца, находящегося на участке, принадлежащем ФИО1, согласно схеме, составленной сторонами при заключении мирового соглашения и являющейся его неотъемлемой частью; ФИО5 принимает на себя обязательство осуществить перенос спорного туалета в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ; после заключения настоящего мирового соглашения ФИО1 отказывается от заявленных исковых требований в части приведения в соответствие градостроительным, строительным, противопожарным и санитарным нормам и правилам, либо о сносе туалета, расположенного на земельном участке по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО5 Производство по гражданскому делу в части требований о приведении в соответствие или сносе постройки в виде туалета, возведенного с нарушением градостроительных, строительным, противопожарных и санитарных норм и правил прекращено.
Истец ФИО1 и его представитель ФИО2 в ходе рассмотрения дела исковые требования в части строения в виде сарая поддержали по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Просили исковые требования в указанной части удовлетворить.
Ответчик ФИО5 в судебном заседании исковые требования в части приведения в соответствие градостроительным, строительным, противопожарным и санитарным нормам и правилам в отношении сарая, расположенного на принадлежащем ей земельном участке по адресу: <адрес>, рядом с границей принадлежащего ФИО1 земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, путем сноса указанного строений сарая признала в полном объеме, о чем подано соответствующее заявление. Признание иска сделано добровольно. Последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, разъяснены и понятны.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, глава Администрации Ржаксинского муниципального округа <адрес> ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте, просил о рассмотрении дела без участия.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО7 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, причина неявки неизвестна, каких-либо ходатайств не представила.
Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.
В соответствии с ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Суд считает возможным принять признание иска ответчиком в части строения в виде сарая, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц.
Как следует из ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 в части строения в виде сарая подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО5 о приведении в соответствие или сносе постройки в виде сарая, возведенного с нарушением градостроительных, строительным, противопожарных и санитарных норм и правил, удовлетворить.
Возложить обязанность на ФИО5 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, паспорт № выдан Ржаксинским РОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ код подразделения №) по сносу строения в виде сарая, находящегося на принадлежащем ей земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>, рядом с границей принадлежащего ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, паспорт № выдан Территориальным пунктом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ код подразделения №) земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в коллегию по гражданским делам Тамбовского областного суда в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ржаксинский районный суд <адрес>.
Судья А.С. Старицын
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья А.С. Старицын