25RS0029-01-2024-011380-09

Дело № 2а-826/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск 11 февраля 2025 года

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Герасимчук А.С.,

при секретаре Высоцкой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к администрации Уссурийского городского округа Приморского края о признании незаконным решения XXXX от ДД.ММ.ГГ об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Административные истцы через своего представителя ФИО3 обратились в суд с указанным административным иском, в обоснование которого указали, что им на праве общей долевой собственности принадлежит дом блокированной застройки, расположенный по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX.

Указанный дом построен в 1969 году, под частью жилого дома с учётом сложившегося более 16 лет землепользования используется участок площадью 2 000 кв.м. Имея намерения приобрести в общую долевую собственность земельный участок, занимаемым частью дома, они обратились к административному ответчику с заявлением о предоставлении земельного участка.

Решением административного ответчика от ДД.ММ.ГГ им было отказано со ссылкой на пп. 1 п. 8 ст. 39.15 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ), в связи с тем, что схема земельного участка не может быть утверждена по основаниям, указанным в п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ, так как в соответствии с п. 4 ст. 11.9 ЗК РФ не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешённого использования расположенных на таких земельных участков объектов недвижимости. Согласно Правилам землепользования и застройки, в зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж1) установлен предельный максимальный размер земельного участка – 1 000 кв. м.

С данным решением они не согласны, поскольку в силу положений Правил землепользования и застройки, действие Правил, на которые сослался административный ответчик, не должно распространяться на использование земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения, введённые в эксплуатацию до вступления в силу правил землепользования.

При этом, собственники второй части дома реализовали своё право на оформление земельного участка площадью 1 481 кв.м. В связи с этим, формальное превышение предельных максимальных размеров земельного участка не нарушает чьи-либо права, а уменьшение площади образуемого земельного участка до предельных максимальных размеров приведёт к нарушению их прав.

На основании изложенного, полагают, что препятствий для предварительного согласования и передачи земельного участка в общую долевую собственность не имелось. Просят признать решение администрации Уссурийского городского округа XXXX от ДД.ММ.ГГ незаконным; обязать административного ответчика повторно рассмотреть заявление о предварительном согласовании предоставления испрашиваемого земельного участка.

Административные истцы, извещённые о времени и месте, в судебное заседание не явились, их представитель по доверенности – ФИО3 ходатайствовала о рассмотрении дела в своё отсутствие.

Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, представил ходатайство о проведении судебного заседания в его отсутствие, в котором также просил в удовлетворении заявленных требований отказать.

Суд, изучив материалы дела, полагает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Как следует из материалов дела и установлено судом, административным истцам на праве общей долевой собственности (по ? доле) принадлежит жилое помещение, площадью 37.9 кв. м, кадастровый XXXX, расположенное по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX.

Данное обстоятельство следует из выписки ЕГРН, свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГ, свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ, договора купли- продажи от ДД.ММ.ГГ.

Из копии инвентарного дела на здание (двухквартирный жилой дом), расположенное по адресу: г. Уссурийск, XXXX, и содержащегося в нём копии технического паспорта (по состоянию на ДД.ММ.ГГ) на указанный объект недвижимости и земельный участок, следует, что домовладение 1969 года постройки, площадь земельного участка по фактическому пользованию составляет 3 136,4 кв. м, из них 150,9 кв. м – застроено, 2 985,5 кв. м – не застроено.

По сведениям технического паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГ, площадь земельного участка по фактическому пользованию составляла 3 136,4 кв. м, из них 186 кв. м – застроено, 3 408 кв. м – не застроено.

Согласно выписки из ЕГРН, собственниками квартиры № XXXX указанного жилого дома, определены границы земельного участка, на котором располагается принадлежащее им жилое помещение. Площадь земельного участка составляет 1 481 кв. м.

Из заключения кадастрового инженера от ДД.ММ.ГГ следует, что формирование испрашиваемого земельного участка площадью 2 000 кв. м произведено с учётом фактически сложившегося порядка землепользования (более 16 лет).

Испрашиваемый земельный участок находится в кадастровом квартале 25:18:016101, имеет категорию – зона застройки индивидуальными жилыми домами (Ж1).

ДД.ММ.ГГ административный истцы обратились в Управление градостроительства администрации Уссурийского городского округа Приморского края с заявлением о предварительном согласовании предоставления в общую долевую собственность земельного участка, расположенного по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX, для блокированной жилой застройки.

Решением административного ответчика XXXX от ДД.ММ.ГГ отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка, по причине того, схема не может быть утверждена по основаниям, указанным в п. 16 ст.11.10 ЗК РФ. Согласно п. 4 ст. 11.9 ЗК РФ, не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешённого использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости. В соответствии с постановлением администрации Уссурийского городского округа от 09.09.2021 № 2045-НПА «Об утверждении Правил землепользования и застройки Уссурийского городского округа» при виде разрешенного использования земельного участка – для блокированной жилой застройки, в зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж1), установлен предельный максимальный размер земельного участка – 1 000 кв. м, площадь испрашиваемого земельного участка составляет 2 000 кв. м, что противоречит Правилам.

Суд полагает, что данный отказ по указанным в нём основаниям нельзя признать законным, исходя из следующих установленных в судебном заседании обстоятельств.

Вопросы предоставления земельных участков регулируются Земельным кодексом Российской Федерации.

Положениями ст. 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) регламентирован порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных ст. 39.20 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

На основании п. 1 п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в п. 16 ст. 11.10 настоящего Кодекса.

В силу пункта 16 ст. 11.10 ЗК РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является: 1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек; 3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории; 5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории, за исключением случаев, установленных федеральными законами; 6) разработка схемы расположения земельного участка, образование которого допускается исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Статьей 11.9 ЗК РФ установлены требования к образуемым и измененным земельным участкам. В частности, не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами (часть 1 ст. 11.9 ЗК РФ).

В соответствии с постановлением администрации Уссурийского городского округа от 09.09.2021 № 2045-НПА «Об утверждении Правил землепользования и застройки Уссурийского городского округа», в редакции от 18.12.2023, для блокированной жилой застройки, в зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж1) установлен предельный максимальный размер земельного участка – 1 000 кв. м.

Площадь испрашиваемого земельного участка составляет 2 000 кв. м.

Вместе с тем, в силу пп. 2 ч. 1 ст. 15 вышеуказанных Правил, их действие не распространяется на использование земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения, введенные в эксплуатацию до вступления в силу Правил землепользования и застройки.

Следовательно, на использование спорного земельного участка, на котором расположен жилой дом блокированной застройки, введённый в эксплуатацию в 1969 году, действие настоящих Правил, определяющих градостроительный регламент, не распространяется. При этом, площадь испрашиваемого земельного участка в целом не превышает общего размера его площади, указанного в техническом паспорте на двухквартирный жилой XXXX в г. Уссурийске, с учётом уже предоставленной площади земельного участка, на котором располагается квартира № XXXX указанного дома.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что отказ административного ответчика нарушает права и законные интересы административных истцов, принят без учёта всех обстоятельств и действующего законодательства.

Учитывая вышеизложенное, заявленные требования подлежат удовлетворению.

В целях восстановления нарушенного права, считает необходимым возложить на администрацию Уссурийского городского округа обязанность повторно рассмотреть заявление административного истца о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность, в соответствии с действующим законодательством, с учётом позиции суда изложенной в решении.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-189, 227-228 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Признать решение администрации Уссурийского городского округа XXXX от ДД.ММ.ГГ об отказе ФИО1, ФИО2 в предварительном согласовании предоставления земельного участка – незаконным.

Обязать администрацию Уссурийского городского округа Приморского края повторно рассмотреть заявление ФИО1, ФИО2 о предварительном согласовании предоставления в общую долевую собственность земельного участка, расположенного по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX, площадью 2000 кв. м.

Об исполнении решения суда ответчику сообщить суду в письменной форме в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в Приморский краевой суд в апелляционном порядке через Уссурийский районный суд с момента принятия судом решения.

Председательствующий: А.С. Герасимчук

Мотивированное решение изготовлено 14 февраля 2025 года.