Дело №

УИД 93RS0029-01-2025-002155-04

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 декабря 2025 года г. Новоазовск

Новоазовский районный суд Донецкой Народной Республики в составе:

председательствующего судьи Сквира А.Н.,

при секретаре судебного заседания Ещенко В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Новоазовского муниципального округа Донецкой Народной Республики, третье лицо: Управление Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республики, о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в районный суд с вышеуказанным иском о признании права собственности в порядке наследования. В обоснование которого указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который на день смерти проживал совместно с истцом по адресу: <адрес>. После его смерти открылось наследственное имущество в виде: земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, целевое назначение для обслуживания жилого дома и хозяйственных сооружений. В установленный срок после смерти супруга истец ФИО1 обратилась к нотариусу <данные изъяты> нотариального округа с заявлением об открытии наследственного дела, в связи с чем было открыто наследственное дело, однако, свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок не было выдано по причине того, что у истца отсутствуют оригиналы правоустанавливающих документов на земельный участок. В связи с чем она вынуждена обратиться в суд с данным иском. Ссылаясь на вышеизложенные обстоятельства, а также нормы закона, просит суд: признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения прав собственности на земельный участок, площадью 0,1729 га, расположенный по адресу: <адрес> целевое назначение для обслуживания жилого дома и хозяйственных сооружений, в порядке на наследования по закону после смерти <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1, и ее представитель ФИО2, будучи надлежащим образом извещенные, в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, заявленные требования поддержали в полном объеме, просили иск удовлетворить.

Представитель ответчика – Администрация Новоазовского муниципального округа Донецкой Народной Республики, будучи надлежащим образом извещенным, в судебное заседание не явился, в заявлении просил дело рассмотреть в отсутствие их представителя.

Представитель третьего лица – Управление Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республики, будучи надлежащим образом извещенным, в судебное заседание не явился, в заявлении просил дело рассмотреть в отсутствие их представителя.

Дело в отсутствие не явившихся лиц рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ.

Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 4 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 года № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Донецкой Народной Республики», законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом. Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики действуют на территории Донецкой Народной Республики до окончания переходного периода или до принятия соответствующего нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Донецкой Народной Республики.

При этом, согласно положениям с. 12 Федерального закона « О введение в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», положения раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса применяются к отношению по наследованию на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, если наследство открылось 30 сентября 2022 года и позднее. В случае открытия наследства до 30 сентября 2022 года к указанным отношениям применяются положения нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, действовавших до 30 сентября 2022 года.

Согласно пункту 23 статьи 1642 Гражданского кодекса ДНР (далее – ГК ДНР) правила раздела V Кодекса применяются к отношениям по наследованию, если наследство открылось после вступления в силу Кодекса. В случае открытия наследства до вступления в силу настоящего Кодекса, к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящего Кодекса. Правила раздела V настоящего Кодекса применяются также к наследству, которое открылось, но не было принято никем из наследников с 14 мая 2014 года до вступления в силу настоящего Кодекса.

Учитывая, что спорные правоотношения возникли до применения ГК Российской Федерации к данным правоотношениям следует применить положения Гражданского Кодекса Донецкой Народной Республики.

При этом, суд считает необходимым отметить, что данные нормы ГК Донецкой Народной Республики не противоречат нормам ГК Российской Федерации и являются аналогичными.

Право наследования, предусмотренное ч.4 ст.35 Конституции Российской Федерации и более подробно урегулированное гражданским законодательством, обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение.

Обеспечивая гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам), конституционное право наследования само по себе не порождает у гражданина субъективных прав в отношении конкретного наследства - эти права возникают у него на основании завещания или закона.

Согласно статье 1239 ГК ДНР, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону (ст. 1240 ГК ДНР).

В силу статьи 1241 ГК ДНР, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследство открывается со смертью физического лица. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст. ст. 1242, 1272, 1282 ГК ДНР).

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер <данные изъяты>, что подтверждается свидетельством о его смерти №.

Согласно со ст. 1242 ГК ДНР наследство открывается со смертью физического лица.

В соответствии со ст.1272 ГК ДНР наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Из материалов дела установлено, что истец ФИО1 является супругой умершего <данные изъяты>, что подтверждается свидетельством о заключении брака №, где указано, что брак зарегистрирован между <данные изъяты> и ФИО1, фамилия супругам присвоена «<данные изъяты>».

Из материалов дела установлено, что после смерти <данные изъяты>, умершего ДД.ММ.ГГГГ, открылось наследство в виде:

- земельного участка, площадью 0,1729 га, расположенный по адресу: <адрес>, целевое назначение для обслуживания жилого дома и хозяйственных сооружений, который принадлежал умершему на основании государственного акта на замелю серии №.

Данный факт подтверждается ответом из ППК «Роскадастр» от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного по запросу суда.

Из материалов дела установлено, что в установленный срок после смерти <данные изъяты> истец ФИО1 обратилась к нотариусу Донецкого городского нотариального округа <данные изъяты> заявлением об открытии наследственного дела, в связи с чем, было открыто наследственное дело, однако, свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок не было выдано по причине того, что у истца отсутствуют оригиналы правоустанавливающих документов на земельный участок, что подтверждается копией наследственного дела №, предоставленного по запросу суда.

Таким образом, судом установлено, что истец ФИО1 в настоящее время является единственным наследником первой очереди по закону после смерти своего супруга <данные изъяты>, умершего ДД.ММ.ГГГГ, других наследников не имеется.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что истец ФИО1 является наследником по закону после смерти супруга <данные изъяты>, умершего ДД.ММ.ГГГГ, истец фактически приняла наследство после его смерти и до настоящего времени, несут бремя содержания наследственного имущества.

Согласно ч. 1 ст.1241 ГК ДНР в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с пунктом 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» предусмотрено, что в случае, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимое имущество. Если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Согласно разъяснениям изложенных в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Донецкой Народной Республики № 4 от 19.05.2017, отсутствие у наследодателя государственной регистрации его права собственности на недвижимое имущество фактически ограничивало его право распоряжаться этим имуществом, но не влияло на факт принадлежности этого имущества наследодателю на праве собственности. Следовательно, у наследника возникает право собственности на недвижимое имущество с момента открытия наследства независимо от того, что данное имущество при жизни наследодателем не было зарегистрировано в установленном порядке.

Таким образом, суд, установив, что на момент открытия наследства наследодателю <данные изъяты>, умершему ДД.ММ.ГГГГ принадлежало вышеуказанное спорное имущество (земельный участок, площадью 0,13 га, расположенный по адресу: <адрес>,), истец является наследником по закону, оценив предоставленные доказательства, суд полагает, что требования о признании за истом права собственности на наследственное имущество являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

При таких обстоятельствах, суд считает исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, - удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения прав собственности на земельный участок, площадью 0,1729 га, расположенный по адресу: <адрес>, целевое назначение для обслуживания жилого дома и хозяйственных сооружений, в порядке на наследования по закону после смерти <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики путем подачи апелляционной жалобы через Новоазовский районный суд Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня принятия решения судом первой инстанции в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 12 января 2026 года.

Судья Сквира А.Н.