66RS0045-01-2022-001961-74
Решение принято в окончательной форме 29.12.2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23.12.2022 г. Полевской
Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего Двоеглазова И.А., при секретаре Ефремовой А.Б., с участием истца КД.Н, ответчика КЕВ, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1491/2022 по иску КД.Н к КЕВ о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества,
УСТАНОВИЛ:
КД.Н обратился в суд с иском к КЕВ о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, мотивируя требования, что . . . между истцом и ответчиком зарегистрирован брак. . . . у них родился сын КАД Дальнейшая совместная жизнь истца и ответчика невозможна, поэтому истец просит расторгнуть брак. Спора о месте жительства ребенка нет, он проживает с матерью. В период брака приобретена <. . .> в <. . .> за 4 032 000 рублей. Истец просит разделить это имущество, признав за ним право единоличной собственности на квартиру и взыскав него в пользу ответчика половину от суммы фактически уплаченной по договору купли-продажи квартиры на момент вынесения решения суда.
В судебном заседании истец КД.Н уточнил требования в части размера компенсации, просил взыскать с него в пользу ответчика 168 000 рублей. В остальной части иск поддержал, суду пояснил, что квартира приобретена у его работодателя. В настоящий момент за квартиру выплачено только 336 000 рублей.
Ответчик КЕВ иск признала полностью.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Согласно пункту 1 статьи 22 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
Факт заключения брака между КД.Н и КЕВ (до брака – ФИО1) . . . подтверждается свидетельством о заключении брака, выданным отделом ЗАГС <. . .> . . ., актовая запись № (л.д. 12).
КД.Н и КЕВ имеют сына КАД, . . ., что подтверждается копией свидетельства о рождении (л.д. 11).
Согласно пояснениям истца и ответчика они совместно не проживают, ответчик иск о расторжении брака признала, от предоставления времени для примирения стороны отказались, а потому суд приходит к выводу, что дальнейшая совместная жизнь КД.Н и КЕВ, сохранение семьи невозможны, в связи с чем исковые требования о расторжении брака подлежат удовлетворению.
В соответствии с пунктом 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором не установлено иное.
В силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
В соответствии с положениями пунктов 1, 3, 4 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (пункт 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации).
Брачный договор или соглашение об определении долей супругов в общем имуществе между К. не заключались, следовательно, раздел имущества производится по общим правилам, а доли супругов являются равными.
В период брака . . . КД.Н приобрел в единоличную собственность <. . .> в <. . .>, что следует из договора купли-продажи (л.д. 10) и подтверждается выпиской из ЕГРН от . . .. Квартира приобретена у АО «Уралэластотехника» с оплатой в рассрочку в течение 14 лет ежемесячно равными долями. Согласно справке АО «Уралэластотехника» за период с . . . по . . . с КД.Н удержано в счет оплаты по договору от . . . купли-продажи квартиры по адресу: <. . .>550 336 000 рублей.
В силу части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Ответчик КЕВ иск признала полностью, в связи с чем суд считает возможным удовлетворить требования КД.Н, признав за ним право единоличной собственности на спорную квартиру, взыскав с него в пользу ответчика половины выплаченных за квартиру денежных средств, то есть 168 000 рублей (336000/2).
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Исковые требования КД.Н (паспорт серии 6509 № выдан . . . отделением УФМС России по <. . .>) к КЕВ (СНИЛС <***>) о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества удовлетворить.
Расторгнуть брак, зарегистрированный . . . в <. . .> отделом записи актов гражданского состояния <. . .> между КД.Н и К. (до брака – ФИО2) КЕВ, актовая запись о заключении брака № от . . ..
Признать за КД.Н право единоличной собственности на квартиру, расположенную по адресу: <. . .>550, кадастровый №.
Взыскать с КД.Н в пользу КЕВ компенсацию половины уплаченных по договору купли-продажи квартиры от . . . денежных средств в сумме 168 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы в Полевской городской суд.
Резолютивная часть решения изготовлена в совещательной комнате с применением технических средств.
Председательствующий И.А. Двоеглазов