Решение в окончательной форме
принято 24 апреля 2023 года
№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
. . . г. Полевской
Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Суетиной О.В., с участием истца ФИО9, ответчика ответчик, при секретаре Сидоровой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО9 к ответчик о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО9 обратилась в суд с иском к ответчик о взыскании алиментов на содержание детей. Мотивировала требования тем, что . . . вступила в брак с ответчик, проживает с ним совместно. От брака имеет двух детей ФИО3 . . . года рождения и ФИО2 . . . года рождения. Дети находятся на иждивении истца, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает, официального источника дохода не имеет. ответчик имеет ребенка от предыдущего брака. Учитывая, что у ответчика трое несовершеннолетних детей, просила взыскать с ответчика алименты на содержание ФИО3 и ФИО2 в размере 1\6 доли заработка или иного дохода на каждого.
В судебном заседании истец ФИО9 исковые требования и доводы искового заявления поддержала. Дополнила, что ответчик дает денежные средства на содержание детей, но их недостаточно.
Ответчик ответчик исковые требования признал.
Третье лицо ФИО8 (ранее ответчик) в судебное заседание не явилась, была надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела (л.д.24, 27,29), о причинах неявки суду не сообщила.
Заслушав истца, ответчика, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
Согласно копии свидетельства о браке (л.д.6), . . . заключен брак между ответчик и ФИО9, после заключения брака жене присвоена фамилия ответчик.
Из копии свидетельства о рождении (л.д.7), следует, что . . . родился ФИО2, отцом ребенка указан ответчик, матерью ФИО9
Из копии свидетельства о рождении (л.д.8), следует, что . . . родилась ФИО3, отцом ребенка указан ответчик, матерью ФИО9
ФИО2 и ФИО3 зарегистрированы по месту жительства отца и матери: <. . .> (л.д.9,10,12,13,14).
Как следует из информации с официального сайта ФССП России (л.д.17,18), в отношении ответчик возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от . . . №, выданного мировым судьей судебного участка №<. . .>.
Судом установлено, что с ответчик взыскиваются алименты на содержание дочери, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1\4 доли заработка или иного дохода.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Как разъяснено в пункте 14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.
Поскольку соглашение между истцом и ответчиком о порядке участия отца в содержании детей, удостоверенное нотариусом, отсутствует, имеются основания для взыскания с ответчика алиментов на содержание детей в установленном законом размере в долевом отношении к заработку.
Определяя размер алиментов, суд руководствуется пунктом 1 статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которому при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Учитывая, что у ответчика трое несовершеннолетних детей, на одного из которого уже взыскиваются алименты, он должен нести расходы по содержанию ФИО3 в размере 1\6 доли заработка и (или) иного дохода до достижения ею совершеннолетия, на содержание ФИО2 в размере 1\6 доли заработка и (или) иного дохода, а с . . . (при достижении ФИО3 совершеннолетия) в размере 1\4 доли заработка и (или) иного дохода до его совершеннолетия.
В соответствии с пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации, алименты присуждаются с момента обращения в суд, соответственно алименты следует взыскать с . . ..
В силу статьи 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.
Согласно части 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Учитывая положения статьи 50, абзацев 8 и 9 пункта 2 статьи 61.1, абзаца 5 ст. 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации государственная пошлина, уплачиваемая по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации) подлежит зачислению по нормативу 100 процентов в бюджеты городских округов.
Поскольку истец освобождена от уплаты государственной пошлины при подаче иска о взыскании алиментов, государственная пошлина должна быть взыскана в размере 150 рублей с ответчика, не освобожденного от уплаты государственной пошлины в бюджет Полевского городского округа.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО9 удовлетворить:
взыскать с ответчик (снилс №) в пользу ФИО9 (снилс №) алименты на содержание ФИО3, . . . г.р., ежемесячно в размере 1/6 доли заработка или иного дохода, начиная с . . . до совершеннолетия ребенка;
взыскать с ответчик (снилс №) в пользу ФИО9 (снилс №) алименты на содержание ФИО2, . . . г.р., ежемесячно в размере 1/6 доли заработка или иного дохода, начиная с . . . до . . ., с . . . в размере 1/4 доли заработка или иного дохода до совершеннолетия ребенка.
Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.
Взыскать с ответчик (снилс <***>) в бюджет Полевского городского округа государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Полевской городской суд.
Резолютивная часть решения изготовлена в совещательной комнате с применением технических средств.
Председательствующий судья О.В.Суетина