72RS0№-29

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

11 августа 2022 года город Тюмень

Калининский районный суд города Тюмени в составе:

председательствующего судьи: Дубровина Е.А.,

при секретаре: Кузнецовой В.В.,

с применением средств аудиопротоколирования хода судебного разбирательства, рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело № по иску ООО «СФО ИнвестКредит Финанс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору № от 23 февраля 2012 года в размере 231422 рубля 72 копейки.

Исковые требования мотивированы тем, что 23 февраля 2012 года между АО «Связной Банк» и ФИО1 был заключен кредитный договор №№ № по условиям которого последнему был предоставлен возобновляемый кредит на сумму 60000 рублей, под 36% годовых, в выплатой минимальных ежемесячных платежей в размере 3000 рублей. 11 декабря 2017 года между АО «Связной банк» и ООО «Т-Капитал» был заключен договор цессии №. 12 декабря 2017 года между ООО «Т-Капитал» и ООО «СФО ИнвестКредит Финанс» был заключен договор цессии №.

В ходе подготовки по делу от ответчика поступило заявление о применении срока исковой давности, что послужило основанием для назначении предварительного судебного заседания с целью исследования пропусков срока.

Истец на предварительное судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик в судебном заседании настаивал на пропуске срока исковой давности.

Суд, исследовав письменные материалы дела, установил следующие обстоятельства и пришел к следующим выводам:

23 февраля 2012 года между АО «Связной Банк» и ФИО1 был заключен кредитный договор № № по условиям которого последнему был предоставлен в форме аферты возобновляемый кредит с использованием кредитной карты на сумму 60000 рублей, под 36% годовых, в выплатой минимальных ежемесячных платежей в размере 3000 рублей (л.д.18-19).

5 февраля 2019 года мировым судьей судебного участка №4 Калининского судебного района города Тюмени в отношении ФИО1 был выдан судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору № от 23 февраля 2012 года, который был отменен 25 февраля 2019 года (л.д.12).

4 апреля 2022 года ООО «СФО ИнвестКредит Финанс» обратился в суд защитой нарушенных прав с настоящим иском (л.д.38).

На основании ст.195 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу ч.1 ст.196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ч.2 ст.199 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Как следует из положения ч.2 ст.200 Гражданского кодекса Российской Федерации, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По выданным кредитам ФИО1, с учетом внесения минимальных платежей по 3000 рублей ежемесячно, должен был возвратить кредит не позднее 3 декабря 2014 года

Заключительный счет был выставлен ответчику 11 декабря 2017 года.

Суд находит, что крайний платеж по договору должен был быть осуществлен ответчиком не позднее 3 декабря 2017 года.

Таким образом, суд находит, что срок исковой давности следует исчислять с 4 декабря 2017 года, т.е. с даты, следующей за днем выплаты крайнего платежа.

В силу ч.1 ст.204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Суд находит, что с 5 по 25 февраля 2019 года производилась судебная защита, в течение которой срок исковой давности не тёк.

С учетом периода судебной защиты, срок исковой давности истек 24 декабря 2020 года, заявлений о восстановлении срока не заявлялось.

При таких обстоятельствах суд полагает отказать истцу в иске в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.195-196, 200, 204 Гражданского кодекса Российской Федерации, постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года №43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", ст.ст.12, 56, 67-68, 152, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд –

РЕШИЛ:

В иске ООО «СФО ИнвестКредит Финанс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, отказать.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд города Тюмени.

Председательствующий судья: Дубровин Е.А.

Мотивированное решение изготовлено 11 августа 2022 года.