Копия
Дело № 2-1163/2023
32RS0008-01-2023-001227-59
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 04 декабря 2023 года
Дятьковский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Чернигиной А.П.,
при секретаре Лукутовой Т.В.,
с участием представителей истца ФИО1,
ФИО2,
ответчика ФИО3,
третьих лиц ФИО4,
ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к ФИО3 о признании права собственности на автомобиль,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику, ссылаясь на то, что с 24.08.2018г. состоит в зарегистрированном браке с ФИО4
В период брака было приобретено транспортное средство - автомобиль KIA CEED, (VIN) XWEHN81BJ0025004, 2018 года выпуска, государственный регистрационный знак <***>.
Поскольку супругам кредит одобрен не был, кредитные обязательства и автомобиль были оформлены на отца ФИО4 - ФИО5.
04.02.2023г. указанный автомобиль был продан ФИО3
С момента покупки транспортного средства и по настоящее время, данный автомобиль находится во владении истца, который нес бремя по оплате кредитных обязательств, его содержанию и обслуживанию, в связи с чем, последний просит суд признать за ним право собственности на вышеуказанное транспортное средство.
Истец ФИО6 в судебное заседание не явился.
Представляющие его интересы ФИО1 и ФИО2 на основании доверенностей исковые требования поддержали.
Ответчик ФИО3 исковые требования не признала.
Третье лицо ФИО4 и привлеченный по делу в качестве третьего лица ФИО5 возражали против удовлетворения заявленных требований.
Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные доказательства по делу, суд, приходит к следующему.
По делу установлено, что ФИО6 состоит в зарегистрированном браке с ФИО4
13.03.2021г. ФИО5, являющийся отцом ФИО4 по договору купли-продажи №994917 приобрел у ООО «БН-Моторс» транспортное средство - автомобиль KIA CEED, (VIN) XWEHN81BJ0025004, 2018 года выпуска, государственный регистрационный знак <***> за 947000 рублей.
Как усматривается из данного договора и дополнительного соглашения к нему, покупателем одновременно с приобретением автомобиля самостоятельно приобретается пакет услуг по кредитованию и страхованию (кредитный договор и договор страхования).
В последующем 04.02.2023г. спорный автомобиль был продан ФИО5 ФИО3, что подтверждается договором купли-продажи.
Из представленных по запросу суда сведений МРЭО ГИБДД УМВД России по Брянской области усматривается, что транспортное средство - KIA CEED, (VIN) XWEHN81BJ0025004, 2018 года выпуска, государственный регистрационный знак <***> в настоящее время принадлежит ФИО3
В судебном заседании представитель истца пояснила, что ее сын ФИО6 в период брака с ФИО4 приобрел транспортное средство - автомобиль KIA CEED, 2018 года выпуска, государственный регистрационный знак <***>, который находится в его владении. Автомобиль был приобретен ФИО5 за кредитные средства, которому ее сын перечислял денежные средства в счет исполнения кредитных обязательств. Однако ФИО5 не переоформил на ФИО6 транспортное средство. В настоящее время автомобиль ФИО5 продан ФИО3
Третье лицо ФИО4 в судебном заседании пояснила, что истец является ее супругом, с которым она в настоящее время не проживает и в дальнейшем брак между ними будет расторгнут. Спорный автомобиль приобретался ее отцом ФИО5 за счет кредитных средств и был передан им в пользование. В настоящее время кредитные обязательства исполнены отцом. Первоначально у ФИО6 имелись намерения выкупить спорный автомобиль, в связи с чем, последний перечислял ее отцу в счет погашения кредита денежные средства. Однако общая сумма перечисленных денежных средств была незначительной, как для погашения кредита, так и приобретения автомобиля, в связи с чем, никаких прав на автомобиль у истца не возникло.
В судебном заседании ФИО5 не оспаривал вышеуказанные обстоятельства, пояснив, что автомобиль приобретался им за счет кредитных средств, находился в пользовании супругов М-вых. Также пояснил, что ФИО6 производилось перечисление денежных средств в счет погашения кредита в общей сумме более 300000 рублей, с намерением дальнейшего его выкупа. Однако данной суммы было недостаточно для выкупа автомобиля, приобретенного за 947000 рублей. Поскольку большая часть денежных средств по кредиту была выплачена им, отсутствовали основания для переоформления автомобиля в собственность ФИО6 В настоящее время автомобиль продан.
Выпиской по счету, открытому на имя ФИО6 в ПАО «Сбербанк» и справками по операции подтверждены перечисление денежных средств на карту ФИО5 и в счет погашения кредита в различных суммах.
Учитывая установленные обстоятельства по делу, оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.
В соответствии с п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в частности гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему (подпункт 1).
Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (п. 2 ст. 218 ГК РФ).
В соответствии со ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ).
В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Приходя к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, суд исходит из того, что бесспорных доказательств, подтверждающих основания приобретения права собственности на автомобиль ФИО6 в ходе рассмотрения дела представлено не было.
Судом установлено, что между истцом и ФИО5 договор купли-продажи спорного автомобиля не заключался, какое либо соглашение о передаче имущества в собственность ФИО6 с условием уплаты за него определенной денежной суммы (цены) отсутствует.
На момент рассмотрения дела договор купли-продажи автомобиля, заключенный между ФИО5 и ФИО3 не оспорен и недействительным не признан, право собственности последней на спорный автомобиль на законном основании не прекращено.
При таких обстоятельствах, прийти к выводу о приобретении ФИО6 права собственности на автомобиль, у суда не имеется.
Также суд считает необходимым отметить, что перечисление истцом денежных средств ФИО5 само по себе не свидетельствует о недействительности договора купли-продажи транспортного средства, заключенного между последним и ФИО3, в связи с чем, не является достаточным основанием для возникновения у ФИО6 права собственности на спорное имущество.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО6 к ФИО3 о признании права собственности на автомобиль KIA CEED, (VIN) XWEHN81BJ0025004, 2018 года выпуска, государственный регистрационный знак <***>, отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Брянский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме через Дятьковский городской суд.
Председательствующий /подпись/ А.П. Чернигина
<данные изъяты>
Мотивированное решение суда составлено 14 декабря 2023 года.