УИД: №

Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 мая 2023 года г.Тамбов

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

судьи Витлицкой И.С.,

при секретаре Алексеевой С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о признании права собственности на земельный участок № с КН №, общей площадью 600 кв.м. по адресу: <адрес>, <адрес> В обосновании требований указал, что в мае 2005 года приобрел у ФИО8 указанный выше земельный участок, о чем была составлена соответствующая расписка. С данного периода времени он пользуется земельным участком №, оплачивает паевые взносы по настоящее время, содержит вышеуказанное имущество в надлежащем состоянии, в связи с чем полагает, что приобрел право собственности на спорный объект недвижимости. Поскольку ФИО8 умерла, то иным способом зарегистрировать за собой право собственности на спорный земельный участок он возможности не имеет.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчики – ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Согласно имеющего в материалах дела письменного заявления ФИО6 не возражает против удовлетворения требований истца, так как ее мать действительно продала земельный участок в СНТ «Зенит» -ФИО1

Поскольку материалы дела содержат сведения об уведомлении ответчика, суд признает ответчика извещенным надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, и считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

В силу ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Согласно п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Судом установлено, что постановлением администрации Тамбовского района Тамбовской области № от ДД.ММ.ГГГГ в собственность членам СНТ «Сервис» был предоставлен земельный участок площадью 10,32 га и в коллективную совместную собственность земельный участок площадью 1,68 га для садоводства в границах землеустроительного плана (л.д.13).

Постановлением администрации Тамбовского района Тамбовской области № от ДД.ММ.ГГГГ закреплен в собственность за членами СТ «Зенит» земельный участок площадью 1,77 га пашни и в коллективно-совместную собственность 0,345 га пашни (л.д.25).

Постановлением администрации Тамбовского района Тамбовской области № от ДД.ММ.ГГГГ закреплены в собственность земельные участки в СТ «Зенит», расположенном в ТОО «Селезневское», на общей площади 0,41 га пашни (л.д.24).

Из имеющегося в материалах дела Постановления администрации Тамбовского района Тамбовской области № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО8 в СНТ «Зенит» был предоставлен земельный участок № площадью 600 кв.м.

В мае 2005 года ФИО8 распорядилась спорным имуществом путем его продажи истцу, при этом, как следовало из показаний ФИО1 в установленном законом порядке данный договор зарегистрирован не был, ввиду юридической неграмотности.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 умерла, что подтверждается копией записи акта о смерти (л.д.50).

Согласно сведениям представленным нотариусом ФИО9, после смерти ФИО8 с заявлением о вступлении в наследство обратились: дочь ФИО2, сын ФИО3, сын ФИО4, сын ФИО5, дочь ФИО6, ФИО7 (л.д.52), В.Ф., которой нотариусом были выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию. Судом ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7.

Данные лица, на основании протокольного определения суда были привлечены к участию по делу в качестве соответчиков, и о дне и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Из письменного заявления ответчика ФИО6 усматривается, что ее мать ФИО8 действительно продала земельный участок № в СНТ «Зенит» ФИО1

Согласно справки председателя СНТ и членской книжки усматривается, что земельный участок № площадью 600 кв.м. по адресу: по адресу: <адрес>, <адрес> передан и принадлежит ФИО1 Задолженности по членским взносам за данный участок нет (л.д.11,14).

Таким образом, судом установлено, что ФИО1 является членом СНТ «Зенит». Задолженностей по оплате членских взносов он не имеет, что подтверждается справкой председателя СНТ «Зенит». (л.д.11).

В связи со смертью ФИО8 иной возможности зарегистрировать право собственности на спорный земельный участок истец не имеет.

Обстоятельств, нарушающих чьи-либо права и законные интересы, в ходе рассмотрении дела не установлено.

Учитывая изложенные, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, ст. ст.235-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.

Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. с. Ин.-Духовка Тамбовского района Тамбовской области, паспорт серия № право собственности на земельный участок № с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: И.С.Витлицкая