91RS0004-01-2025-001413-16

Дело № 2-1158

2025 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2025 года Алуштинский городской суд Республики Крым в составе председательствующего судьи – Реммер М.А., при секретаре – Гаевой Е.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3, к Администрации города Алушты Республики Крым, третье лицо – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, о признании права собственности на земельный участок,

установил:

ФИО3, обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации гор. Алушты РК, в котором просит признать за ней право собственности на земельный участок общей площадью 0,06 га, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: РК, <адрес>.

Исковые требования мотивированы тем, что решением 22 сессии 6 созыва Изобильненского сельского совета от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО3, дано разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 0,06 га, за счет земель запаса Изобильненского сельского совета не предоставленных в пользование (собственность), в том числе по категории земли жилой и общественной застройки, для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений и сооружений, расположенный <адрес>. Истец неоднократно обращалась в Администрацию гор. Алушта РК с заявлением о предоставлении указанного земельного участка в порядке завершения оформления прав на земельные участки. Постановлением Администрации гор. Алушты от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО3, отказано в предоставлении земельного участка по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 600 кв.метров, с связи с тем, что имеется вероятность нахождения на испрашиваемом земельном участке объектов археологического наследия или объектов, обладающих признаками культурного или археологического наследия. Постановлением Администрации гор. Алушты РК от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО3, отказано в предоставлении земельного участка по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 600 кв.метров, по следующим основаниям: - в отношении испрашиваемого земельного участка не установлен вид разрешенного использования; - испрашиваемый земельный участок не отнесен к определенной категории земель. Постановлением Администрации гор. Алушты РК от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО3, отказано в предоставлении бесплатно в собственность земельного участка по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 600 кв.метров, в связи с тем, что отсутствует неисполненное решение органа местного самоуправления о даче разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка, принятое ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым не утверждена документация по землеустройству. Постановлением Администрации гор. Алушты РК от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО3, отказано в предоставлении в собственность земельного участка по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 600 кв.метров, на основании того, что с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов, а именно: согласно сведений, содержащихся в архиве Муниципального образования городской округ Алушта решение Изобильненского сельского совета от ДД.ММ.ГГГГ № выдано в отношении иного физического лица и земельного участка. Таким образом, у граждански ФИО3, отсутствует неисполненное решение органа местного самоуправления о даче разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка, принятое ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым не утверждена документация по землеустройству. ФИО3, считает, что указанные действия нарушают ее имущественные права и законные интересы.

Стороны и представитель третьего лица в судебное заседание не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, уважительности причин неявки суду не предоставили.

Суд, исследовав доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, считает необходимым исковые требования оставить без удовлетворения по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 12 ГК Российской Федерации, защита гражданских прав осуществляется путем: признания права.

Согласно ч. 1 ст. 59 ЗК Российской Федерации, признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

Право на судебную защиту провозглашено в части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод. Судебной защите подлежат любые права и свободы, в каком бы документе они ни были закреплены - в конституции, отраслевых законах, в других нормативных или локальных правовых актах. Это следует из смысла части 1 статьи 55 Конституции Российской Федерации, согласно которой сам факт перечисления в ней основных прав и свобод не должен толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. Таким образом, право на судебную защиту имеет универсальный характер. В этом смысле часть 1 статья 46 Конституции Российской Федерации находится в полном соответствии с требованиями, сформулированными в статье 8 Всеобщей декларации прав человека: "Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его прав, предоставленных ему конституцией или законом".

Согласно ч. 2 ст. 15 ЗК Российской Федерации, земельные участки, находящиеся в …муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан….

В соответствии с ч. 1 ст. 15 ЗК Российской Федерации, собственностью граждан… являются земельные участки, приобретенные гражданами … по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года N 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» (принят Государственным Советом Республики Крым 30.07.2014), завершение оформления права на земельные участки, начатого до вступления в силу Федерального конституционного закона, осуществляется на основании неисполненных решений органа местного самоуправления, исполнительного органа Республики Крым о даче разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка, технической документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре (на местности), принятых с 14 октября 2008 года по 21 марта 2014 года (далее - решение о разрешении на разработку документации), в соответствии с которыми не утверждена документация по землеустройству.

Согласно ч. 5 ст. 13 Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года N 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» (принят Государственным Советом Республики Крым 30.07.2014), порядок предоставления земельных участков в соответствии с положениями настоящей статьи определяется Советом министров Республики Крым.

Постановлением Совета министров Республики Крым от 02 сентября 2014 года N 313 «Об утверждении Порядка переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки на территории Республики Крым», утвержден Порядок который устанавливает правила предоставления земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым или муниципальной собственности, физическим и юридическим лицам в порядке переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки, начатого до вступления в силу Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (далее – Порядок).

Согласно п. 5 Порядка, для завершения оформления или переоформления прав на земельные участки заинтересованное лицо подает заявление о предоставлении земельного участка в соответствующий уполномоченный орган: в соответствующие органы местного самоуправления муниципальных образований - в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Пунктом 12 Порядка предусмотрено, что основаниями для отказа в предоставлении земельного участка в порядке завершения оформления прав, начатого до вступления в силу Федерального конституционного закона, являются основания, указанные в части шестой статьи 13 Закона.

Согласно ч. 6 ст. 13 Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года N 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» (принят Государственным Советом Республики Крым 30.07.2014), основаниями для отказа в предоставлении земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, являются: 1) наличие оснований, предусмотренных статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, за исключением подпунктов 20 и 21 указанной статьи; 2) несоответствие месторасположения объекта недвижимого имущества документации, связанной с осуществлением градостроительной деятельности на территории Республики Крым, утвержденной до 21 марта 2014 года, в случае отсутствия утвержденных документов территориального планирования либо градостроительного зонирования, либо документации по планировке территории; 3) наличие заключения органа местного самоуправления или исполнительного органа Республики Крым, уполномоченного в сфере государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета, подтверждающего принятие решения об утверждении документации по землеустройству в отношении земельного участка, образование которого предусмотрено решением о разрешении на разработку документации, о предоставлении земельного участка на соответствующем праве, выдачу государственного акта на право собственности на земельный участок или заключение договора аренды земельного участка, а также регистрацию права на земельный участок за физическим или юридическим лицом в Государственной регистрационной службе или в Едином государственном реестре недвижимости.

Судом установлено, что решением 22 сессии 6 созыва Изобильненского сельского совета от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.15,38,54,99,102,105,112,119), ФИО3, дано разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 0,06 га, за счет земель запаса Изобильненского сельского совета не предоставленных в пользование (собственность), в том числе по категории земли жилой и общественной застройки, для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений и сооружений, расположенный <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, обратилась в Администрацию гор. Алушта РК с заявлением о предоставлении земельного участка, площадью 600 кв.метров, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, в собственность в порядке завершения оформления прав (переоформления прав) на земельный участок согласно Постановления Министров РК от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.109).

Постановлением Администрации гор. Алушты от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.19,107), ФИО3, отказано в предоставлении земельного участка по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 600 кв.метров, с связи с тем, что имеется вероятность нахождения на испрашиваемом земельном участке объектов археологического наследия или объектов, обладающих признаками культурного или археологического наследия.

Постановлением Администрации гор. Алушты РК от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.18,76), ФИО3, отказано в предоставлении земельного участка по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 600 кв.метров, по следующим основаниям: - в отношении испрашиваемого земельного участка не установлен вид разрешенного использования; - испрашиваемый земельный участок не отнесен к определенной категории земель.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, повторно обратилась в Администрацию гор. Алушта РК с заявлением о предоставлении спорного земельного участка в порядке завершения оформления прав на земельные участки, начатого до вступления в силу федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ (л.д.58-58(оборот)).

ДД.ММ.ГГГГ за Муниципальным образованием городской округ Алушта РК зарегистрировано право муниципальной собственности на земельный участок площадью 600 кв.метров, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, что следует из выписки из ЕГРН (л.д.44-51).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, повторно обратилась в Администрацию гор. Алушта РК с заявлением о предоставлении спорного земельного участка в порядке завершения оформления прав на земельные участки, начатого до вступления в силу федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ (л.д.80,85).

Постановлением Администрации гор. Алушты РК от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.17,53,81,86) ФИО3, отказано в предоставлении бесплатно в собственность земельного участка по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 600 кв.метров, в связи с тем, что отсутствует неисполненное решение органа местного самоуправления о даче разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка, принятое ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым не утверждена документация по землеустройству.

Постановлением Администрации гор. Алушты РК от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.16,78,83) ФИО3, отказано в предоставлении в собственность земельного участка по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 600 кв.метров, на основании того, что с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов. а именно: согласно сведений, содержащихся в архиве Муниципального образования городской округ Алушта решение Изобильненского сельского совета от ДД.ММ.ГГГГ № выдано в отношении иного физического лица и земельного участка. Таким образом, у граждански ФИО3, отсутствует неисполненное решение органа местного самоуправления о даче разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка, принятое ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым не утверждена документация по землеустройству.

По установленной законодателем процедуре завершения оформления прав на земельные участки на территории Республики Крым (основание приобретения прав на земельный участок), ФИО3, свое право на подачу заявления на завершение оформления прав на земельный участок площадью 600 кв.метров, расположенный по адресу: РК, <адрес>, кадастровый №, реализовала; при этом, имеется постановление Администрации гор. Алушты РК от ДД.ММ.ГГГГ №, которое в установленном законом порядке не признано незаконным и не отменено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что законодателем определена процедура завершения оформления прав на земельные участки на территории Республики Крым, в том числе данная процедура применима к последовательности действий субъекта обращения –ФИО3, и органа местного самоуправления относительно спорного земельного участка; в порядке реализации указанной процедуры органом местного самоуправления муниципального образования городской округ Алушта вынесено постановление ДД.ММ.ГГГГ №, тем самым судом не может быть признано право собственности ФИО3, на спорный земельный участок.

Судом принимается во внимание и дается оценка доводам истца о том, что в отношении спорного земельного участка также издано решение о передаче его в собственность ФИО1, однако, как данный довод, так и наличие решения 22 сессии 6 созыва Изобильненского сельского совета от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка ФИО2», не имеет правового значения для разрешения данного спора, поскольку ни решение 22 сессии 6 созыва Изобильненского сельского совета от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка ФИО2», ни постановление Администрации <адрес> РК от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО3, не оспаривается.

Одним из принципов земельного законодательства Российской Федерации является принцип платности использования земли. Однако в определенных случаях земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены гражданам в собственность бесплатно (пп. 7 п. 1 ст. 1, п. 2 ст. 15, ст. 39.5 ЗК РФ).

Согласно ст. 38.5 ЗК Российской Федерации, Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления: … 2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке; 3) земельного участка, образованного в соответствии с проектом межевания территории и являющегося земельным участком общего назначения, расположенным в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, в общую долевую собственность лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах такой территории, пропорционально площади этих участков; 4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием; 5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с его целевым назначением и установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании, определенном законом субъекта Российской Федерации, и по профессии, специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации; 6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно; 7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации; 8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации; 9) земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; 10) земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства, созданию объектов туристской инфраструктуры и иному развитию территорий"; 11) земельного участка, включенного в границы территории инновационного научно-технологического центра, фонду, созданному в соответствии с Федеральным законом "Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; 12) земельного участка управляющей компании, указанной в Федеральном законе "О свободной экономической зоне на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области", для целей, предусмотренных указанным Федеральным законом.

При этом, ФИО3, в ходе судебного разбирательства не предоставлено объективных и достоверных доказательств, подтверждающих факт ее обращения с заявлением о получении спорного земельного участка бесплатно в собственность по основаниям, предусмотренным ст. 38.5 ЗК Российской Федерации.

Поскольку в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме, судебные расходы понесенные истцом, подлежат оставлению на его счет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.11,12, 194-198 ГПК Российской Федерации, ст. ст. 15, 39.5 ЗК Российской Федерации, Закона Республики Крым от 31.07.2014 N 38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым", суд,

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО3, к Администрации города Алушты Республики Крым, третье лицо – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, о признании права собственности на земельный участок – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым, через Алуштинский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, в порядке предусмотренном ст.321 ГПК Российской Федерации.

Судья:

Полный текст решения суда изготовлен 01 сентября 2025 года.