Дело № 2-3097/2023
УИД 05RS0012-01-2023-003822-12
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дербент 09 ноября 2023 года
Дербентский городской суд Республики Дагестан, в составе: председательствующего судьи Галимова М.И., при ведении протокола судебного заседания ФИО1, в отсутствие сторон, просивших рассмотреть дело без их участия, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Управлению архитектуры и градостроительства администрации городского округа «город Дербент» обязать выдать ФИО2 разрешение на строительство гостевых домов на земельном участке с кадастровым номером 05:42:000065:358, площадью 642 кв.м., находящемся по адресу: РД, <адрес изъят> соответствии с проектным решением на строительство гостевых домов, выполненным ООО «Дербентпроект» по заказу <номер изъят>-Д-2023,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с заявлением Управлению архитектуры и градостроительства администрации городского округа «город Дербент».
Просит обязать Управление архитектуры и градостроительства администрации городского округа «город Дербент» выдать разрешение на строительство гостевых домов на земельном участке с кадастровым номером <номер изъят>, площадью 642 кв.м., находящемся по адресу: РД, <адрес изъят>» (<адрес изъят>), в соответствии с проектным решением на строительство гостевых домов, выполненным ООО «Дербентпроект» по заказу <номер изъят>-Д-2023.
Исковые требования мотивированы тем, что ФИО2 принадлежит земельный участок с кадастровым номером <номер изъят> площадью 642 кв.м., находящийся по адресу: РД, <адрес изъят>» (<адрес изъят>), из категории «земли населенных пунктов» с видом разрешенного использования «гостиничное обслуживание», что подтверждается выпиской из ЕГРН от 27.06.2023 года.
В целях осуществления строительства гостевых домов на вышеуказанном участке, истицей 07.09.2023 года направлено в Управление архитектуры и градостроительства администрации ГО «<адрес изъят>» заявление о выдаче разрешения на строительство с приложением документов, указанных в ч.7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.
На данное заявление письмом и.о.начальника Управления архитектуры и градостроительства ФИО8 истице направлен отказ в выдаче разрешения на строительство, как указано, в связи с несоответствием ГПЗУ в части территории допустимого размещения объекта капитального строительства.
Считает, что отказ в выдаче разрешения на строительство является незаконным, поскольку указанная в нем причина о несоответствии ГПЗУ в части территории допустимого размещения объекта капитального строительства является необоснованной.
Согласно ч.7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ в целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченный на выдачу разрешения на строительство орган местного самоуправления с приложением соответствующих документов и сведений.
В соответствии с ч.13 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления отказывает в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных ч.7 той же статьи, или несоответствии представленных документов требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории, ( за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), а так же разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством РФ и действующим на дату выдачи разрешения на строительство, требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.
Неполучение или несвоевременное получение документов, запрошенных в соответствии с ч.7.1 названной статьи, не может являться основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство.
В случае, предусмотренном ч. 11.1 указанной статьи, основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство является также поступившее от органа исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия, заключение о несоответствии раздела проектной документации объекта капитального строительства предмету охраны исторического поселения и требованиям к архитектурным решениям объектов капитального строительства, установленным градостроительным регламентом применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения.
В случае, если строительство, реконструкция объекта капитального строительства планируется на территории, в отношении которой органом местного самоуправления принято решение о комплексном развитии территории, основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство также является отсутствие документации по планировке территории, утвержденной в соответствии с договором о комплексном развитии территории (за исключением случае самостоятельной реализации Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием решения о комплексном развитии территории застройки и реализации такого разрешения юридическим лицом, определенным в соответствии с Градостроительным кодексом РФ или субъектом РФ).
Площадь принадлежащего истице ФИО2 на праве собственности земельного участка с кадастровым номером <номер изъят> составляет 642 кв.м.
Из содержания проектного разрешения на строительство гостевых домов, подготовленного ООО «Дербентпроект» по заказу № 04-11-Д-2023, следует, что на указанном земельном участке планируется строительство 6-ти гостевых домов каждый размерами в осях 7,8х4,9 м. площадью 38,22 кв.м. Общая площадь застройки участка при этом составляет 229,32 кв.м. и за пределы земельного участка она не выходит.
Сама территория, как то указано в выписке из ЕГРН, относится к территории земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования - гостиничное обслуживание, то есть строительство гостевых домов полностью соответствует категории и виду разрешенного использования земельного участка.
Отказ в выдаче разрешения на строительство, довод Управления архитектуры и градостроительства, сформулированный как «несоответствие ГПЗУ в части территории допустимого размещения объекта капитального строительства является необоснованным, опровергается представленными истицей документами. Каких-либо оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство у Управления архитектуры и градостроительства администрации ГО «Город Дербент» не имелось, отказ является незаконным и необоснованным.
Истец ФИО2 надлежаще извещенная о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, обратилась к суду с заявлением о рассмотрении дела без ее участия, просила удовлетворить заявленные требования.
Представитель ответчика Управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа «город Дербент» ФИО3, в судебное заседание не явился, обратился к суду с заявлением о рассмотрении дела без его участия, решение оставил на усмотрение суда.
Представитель третьего лица администрации городского округа «город Дербент» ФИО4, в судебное заседание не явился, обратился к суду с заявлением о рассмотрении дела без его участия, решение оставил на усмотрение суда.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся сторон.
Изучив доводы сторон, проверив и исследовав материалы дела, в силу ч.2 ст.12 ГПК РФ, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, создав условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел, суд считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Так в соответствии со ст. 46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
На основании ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как усматривается из материалов дела, ФИО2, на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером <номер изъят> площадью 642 кв.м., находящийся по адресу: РД, <адрес изъят>» (<адрес изъят>), из категории «земли населенных пунктов» с видом разрешенного использования «гостиничное обслуживание», что подтверждается выпиской из ЕГРН от 27.06.2023 года.
В целях осуществления строительства гостевых домов на вышеуказанном участке, ФИО2 07.09.2023 года направила в Управление архитектуры и градостроительства администрации ГО «<адрес изъят>» заявление о выдаче разрешения на строительство с приложением проектного решения на строительство гостевых домов, выполненным ООО «Дербентпроект» по заказу № 04-11-Д-2023.
Из содержания проектного разрешения на строительство гостевых домов, подготовленного ООО «Дербентпроект» по заказу № 04-11-Д-2023, следует, что на указанном земельном участке планируется строительство 6-ти гостевых домов каждый размерами в осях 7,8х4,9 м. площадью 38,22 кв.м. Общая площадь застройки участка при этом составляет 229,32 кв.м. и за пределы земельного участка она не выходит.
Письмом от 18 октября 2023 года за №1263, ФИО2 отказано в выдаче разрешения на строительство. Отказ мотивирован тем, что представленная проектная документация объекта капитального строительства не соответствует ГПЗУ в части территории допустимого размещения объекта капитального строительства.
Удовлетворяя требования заявителя суд считает, что оспариваемое решение управления архитектуры не соответствует действующему законодательству и нарушает права и законные интересы заявителя.
Кроме того, согласно ст. 40-41 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производные и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием.
Согласно ст. 8 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относятся в том числе утверждение правил землепользования и застройки поселений; выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений.
В силу п. 3 ст. 30 Градостроительного кодекса РФ, правила землепользования и застройки разрабатываются в целях обеспечения и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 34 Градостроительного кодекса РФ при подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон устанавливаются в том числе и с учетом сложившейся планировки территорий и существующего землепользования.
ФИО2, являясь законным правообладателем земельного участка с видом разрешенного использования - «гостиничное использование», в нарушение вышеуказанных норм лишена возможности использовать земельный участок в соответствии с видом разрешенного использования.
В соответствии со ст. 56 Земельного кодекса РФ права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.
Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления или решением суда.
Вышеуказанные положения ст. 56 Земельного кодекса РФ совместно с положениями статьи 280 ГК РФ позволяют сделать вывод о том, что ограничение прав собственника земельного участка подлежит регистрации, но и это ограничение не запрещает собственнику пользовать и владеть своей собственностью по своему усмотрению.
В отношении принадлежащего ФИО2, земельного участка какие-либо ограничения отсутствуют, что подтверждается кадастровым паспортом земельного участка.
Согласно выписке из ЕГРН земельный участок, принадлежащий ФИО2, на праве собственности, имеет разрешенное использование - гостиничное использование, вид разрешенного использования земельного участка не изменен.
В соответствии с частью 7 статьи 51 Градостроительного кодекса предусмотрено, что для получения разрешения на строительство застройщик направляет заявление в уполномоченный орган и прикладывает документы в соответствии с перечнем.
Требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса, не допускается (часть 10 статьи 51).
В случае отсутствия этих документов, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы, отказывают в выдаче разрешения на строительство. Иных оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство градостроительный кодекс не предусматривает.
Поскольку у заинтересованного лица в силу закона при отсутствии оснований для отказа, перечисленных в частях 7 и 9 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, имеется обязанность в выдаче разрешения на строительство, в рассматриваемой по делу ситуации с учетом фактических обстоятельств по делу, такая обязанность может быть установлена судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.254-258 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Заявление ФИО2 к Управлению архитектуры и градостроительства администрации городского округа «город Дербент» обязать выдать ФИО2 разрешение на строительство гостевых домов на земельном участке с кадастровым номером <номер изъят> удовлетворить.
Обязать Управление архитектуры и градостроительства Администрации городского округа «город Дербент» выдать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, разрешение на строительство гостевых домов на земельном участке с кадастровым номером <номер изъят>, площадью 642 кв.м., находящемся по адресу: РД, г.<номер изъят>», в соответствии с проектным решением на строительство гостевых домов, выполненным ООО «Дербентпроект» по заказу № 04-11-Д-2023.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РД через Дербентский городской суд РД в течение одного месяца со дня его составления в окончательной форме.
Решение суда составлено в совещательной комнате 09 ноября 2023 года.
Председательствующий М.И.Галимов