Дело №2-667/2022
УИД 23RS0052-01-2022-000959-98
РЕШЕНИЕ (заочное)
Именем Российской Федерации
город Тихорецк 01 августа 2022 года
Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Семенова Е.А.,
секретаря судебного заседания Брошко Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Сбербанк России» к Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
Публичное акционерное общество «Сбербанк России» (далее ПАО «Сбербанк России», Банк) обратилось в суд с иском к Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея о взыскании задолженности по кредитному договору №№ от ДД.ММ.ГГГГ в размере 374 227,90 рублей.
В обоснование заявленных требований указано, что по кредитному договору №№ заключенному ДД.ММ.ГГГГ, заемщик ФИО9 получила потребительский кредит в размере 414 385 рублей на срок 48 месяцев, под уплату 18,9 % годовых, приняв на себя обязательства ежемесячно погашать кредит аннуитентными платежами и ежемесячно, одновременно с погашением кредита, уплачивать проценты за пользование кредитом. В нарушение пункта 6 кредитного договора заемщик ФИО10 платежи в счет погашения задолженности производила несвоевременно, затем прекратила уплату кредита и процентов. ФИО11. умерла ДД.ММ.ГГГГ. После смерти заемщика задолженность по кредитному договору не погашена, по состоянию на 28.12.2021 составляет 374 227,90 рублей, в том числе просроченный основной долг – 270 638,93 рублей, просроченные проценты – 103 582,23 рубля.
Поскольку наследник ФИО8. отказалась от принятия наследства, обязательство по возврату кредита возлагается на ТУ Росимущества в Краснодарскому крае и Республике Адыгея. Истец просит суд взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору, понесенные судебные расходы, указав, что согласно сведениям о счетах умершей ФИО12 исходящий остаток по состоянию на 20.09.2021 года по счету № составляет 6248 рублей 08 копеек.
Представитель истца, надлежаще извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, в письменном ходатайстве просил рассмотреть дело в его отсутствие, на удовлетворении требований настаивал, не возражал против вынесения заочного решения по делу.
В соответствии с частью 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. На основании изложенного суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.
Представитель ответчика Межрегионального территориального управления Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
Об уважительных причинах неявки представитель ответчика суд не уведомил, об отложении слушания дела либо о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, возражений на иск не представил.
На основании части 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает возможным по ходатайству представителя истца рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, с вынесением по делу заочного решения на основании статей 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в части по следующим основаниям.
В соответствии с положениями статей 807, 810 - 811, 819 Гражданского кодекса Российской Федерации денежные средства по кредитному договору предоставляются кредитной организацией на условиях платности и возвратности.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Сбербанк России» и ФИО13. был заключен кредитный договор №№, по условиям которого Банк предоставил заемщику кредит в размере 414385 рублей под уплату 18,9 % годовых на срок 48 месяцев. Указанный договор устанавливает обязанность заемщика уплачивать проценты за пользование им в размере, в сроки и на условиях договора.
Банк исполнил свои обязательства по кредитному договору, зачислив 17.03.2018 денежные средства в размере 414385 рублей на банковский счет заемщика.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО14. умерла, отделом ЗАГС Тихорецкого района управления ЗАГС Краснодарского края составлена запись акта о смерти №№ от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу пункта 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Согласно пункту 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158), имущество умершего считается выморочным.
Из представленного нотариусом Тихорецкого нотариального округа ФИО15 наследственного дела №№, заведенного к имуществу умершей ФИО16., следует, что наследник ФИО17 05.06.2020 обратилась к нотариусу с заявлением об отказе по всем основаниям (как по закону, так и по завещанию) от наследования от причитающейся ей доли на наследство, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось, оставшегося после смерти ФИО18.
Согласно пунктам 1 и 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения выморочного имущества (ст. 1151) принятие наследства не требуется. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 50 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.
В пункте 60 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъяснено, что ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.
Неполучение свидетельства о праве на наследство не освобождает наследников, приобретших наследство, в том числе при наследовании выморочного имущества, от возникших в связи с этим обязанностей (выплаты долгов наследодателя, исполнения завещательного отказа, возложения и т.п.) (п. 49 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).
Поскольку судом установлено, что наследник по закону первой очереди от наследования отказалась по всем основаниям, с момента смерти наследодателя ФИО24 до настоящего времени никто другой не обратился за принятием наследства и не имеется сведений о фактическом принятии наследства, то имущество, оставшееся после смерти ФИО19., является выморочным, а ответственность по долгам наследодателя в силу положений вышеперечисленных правовых норм и разъяснений по их применению несет межрегиональное ТУ Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея в пределах стоимости наследственного имущества.
Из представленной Банком выписки по счету №№ на имя ФИО20., исходящий остаток по состоянию на 20.09.2021 составляет 6248 рублей 08 копеек.
Установив, что ФИО21 допущено нарушение обязательств по кредитному договору, заемщик умерла, наследник по закону первой очереди от наследства отказалась, имущество, оставшееся после смерти ФИО23., является выморочным, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Банка в части взыскания денежных средств, находящихся на счете №№ в размере 6248 рублей 08 копеек, принадлежащих межрегиональному ТУ Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея.
В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.
Истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина, которая подлежит взысканию с ответчика исходя из размера удовлетворенных судом требований, в размере 400 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования публичного акционерного общества «Сбербанк России» к Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея о взыскании задолженности по кредитному договору, удовлетворить частично.
Взыскать с Межрегионального территориального управления Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6248 (шесть тысяч двести сорок восемь) рублей 08 копеек в пределах стоимости и за счет наследственного имущества после смерти ФИО22, умершей ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Межрегионального территориального управления Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк России» понесенные по делу судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 (четыреста) рублей 00 копеек.
Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе подать в Тихорецкий городской суд заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Заочное решение также может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Тихорецкого
городского суда Е.А.Семенов
Мотивированное решение изготовлено 05 августа 2022 года.
Судья Тихорецкого
городского суда Е.А.Семенов