РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
04 августа 2022 года город Тула
Зареченский районный суд города Тулы в составе:
председательствующего судьи Алехиной И.Н.,
при секретаре Прохиной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об установлении границ земельного участка,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ к ФИО2 об установлении границ земельного участка, указав в обоснование своих требований на то, что является собственником земельного участка с К№, расположенного по адресу: <адрес>. С целью уточнения границ земельного участка она обратилась в ООО «Центр кадастра и оценки» за составлением межевого плана, согласно которому границы участка были сформированы по забору, установленному в 1994 году, площадь участка составила 504 кв.м. Согласование границ проводилось через публикацию в СМИ. Указывает на то, что 13.11.2020 г. ею было получено уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета, с вязи с заявлением ответчика ФИО3, однако мотивированных возражений со стороны ответчика не поступало, отказ в согласовании границ со стороны ответчика вызван личными неприязненными отношениями. Просит установить границы земельного участка с К№№, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности истцу, в координатах поворотных точек, согласно системе координат <данные изъяты>.
Определением суда от 07.04.2021 года по делу привлечено в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований СНТ «Спутник».
В судебное заседание истец ФИО1 и ее представитель по доверенности ФИО4 не явились, о дне, месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Представили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте его проведения извещена своевременно и надлежащим образом. 03.08.2022 года по телефону просила слушание дела отложить, в связи с плохим состоянием здоровья. Ранее, в судебных заседаниях поясняла, что исковые требования не признает, поскольку она является правообладателем смежного садоводческого участка № с К№. Возражала в согласовании границ участка № с К№ и участка № с К№, так как 25 июня 2013г бывшая хозяйка участка № ФИО5, проникнув на территорию участка №, самовольно перенесла ранее установленную при выносе проекта застройки в натуру границу, которая составляет 5 соток участка № (в настоящее время площадь участка № составляет 486,68 кв.м.), нарушив общую линию планировки, установила ограждение (забор: металлические стойки, сетка рабица) без проекта, без надлежащих согласований, без соблюдения соответствующих норм и правил. Истец не привела в соответствие нарушения созданные ФИО5 Согласно плана застройки площадь участка № составляет 500 кв.м. В настоящее время площадь участка № составляет 486,68 кв.м.
Согласно части 1 статьи 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Частью 3 ст. 167 ГПК РФ предусмотрено, что суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Частью 1 ст. 113 ГПК РФ установлено, что лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Таким образом, независимо от того, какой из способов извещения участников судопроизводства избирается судом, любое используемое средство связи или доставки должно обеспечивать достоверную фиксацию переданного сообщения и факт его получения адресатом.
В соответствии с частью 1 статьи 169 ГПК РФ отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий.
Судом неоднократно направлялись извещения о времени и месте слушания дела. Ответчик извещения не получает, конверты возвращаются с отметкой за истечением срока хранения. Ответчик была извещена телеграммой, которую лично получила.
02.08.2022 года в суде была ознакомлена с материалами гражданского дела, при этом отказалась получить извещение на 04.08.2022 года, о чем свидетельствует акт. 03.08.2022 года по телефону передала сообщение, в котором просила слушание дела отложить, в связи с плохим состоянием здоровья. Однако, ранее ответчик неоднократно просила слушание дела отложить по тем же основаниям, ссылаясь на плохое самочувствие, однако подтверждающих медицинских документов в суд не представила. Данные обстоятельства проверялись судом. Из письма № от 20.07.2022 года <данные изъяты>, что следует ответчик за медицинской помощью за период с 01.06.2022 года по 20.07.2022 года не обращалась.
Согласно ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
С учетом положений статьи 6.1 ГПК РФ, судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки (ч. 1). Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом (ч. 2). В соответствии с ч. 1 ст. 154 ГПК РФ, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.
Ответчик ФИО2, будучи надлежащим образом извещенная о дате рассмотрения дела заявила указанное ходатайство без учета положений ст. 6.1, 35, 154 ГПК РФ и фактических обстоятельств дела, что свидетельствует о злоупотреблении ею своими процессуальными правами, направленными на затягивание судебного разбирательства, учитывая при этом, что ранее аналогичные доводы ответчика об отложении судебного заседания по причинам плохого самочувствия не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания.
В судебное заседание представитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области по доверенности ФИО6 не явилась, о дне, месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, представила в суд отзыв.
Председатель СНТ «Спутник» ФИО11 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом.
Суд, в силу ст.ст. 167, 169 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему. Земельным участком признается часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи (пункт 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации, часть 8 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ по межеванию (часть 4.2 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", часть 2 статьи 8 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости").
В соответствии с частью 3 статьи 22 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", в случае, если в соответствии с федеральным законом местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.
Согласно статье 39 Федерального закона "О кадастровой деятельности" местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Предметом указанного согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка.
Согласно статье 40 Федерального закона "О кадастровой деятельности" результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана (часть 1). Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ (часть 2).
В соответствии с ч.ч. 1, 8-10 ст. 22 Федеральный закон от 13.07.2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.
Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование в соответствии с п. 14.1 Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства, утвержденных Росземкадастром 17.02.2003, проводится в присутствии лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания, или уполномоченных ими лиц (представителей) при наличии надлежащим образом оформленных доверенностей.
Согласно ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, ФИО1 является собственником земельного участка с К№, расположенного по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи от 08.05.2018 года, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Из межевого плана от 03.11.2020 года следует, что земельный участок с К№, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для садоводства, декларированная площадь 500 кв.м. Данный земельный участок был поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный и принадлежит ФИО1 Документ, на основании которого, был образован данный земельный участок – отсутствует. На территорию, на которой расположен участок с К№, приложен картографический материал № от 23.12.1999г., выданный Управлением Росреестра по Тульской области. Из данного материала невозможно определить местоположение границ уточняемого участка. Уточняемый земельный участок существует в данных границах на протяжении более 15 лет, о чем свидетельствуют старый забор, многолетние деревья и кустарники. Площадь земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с действующим законодательством требований, составила, 504 кв.м., что не соответствует значению площади, сведения о которой содержатся в Едином государственном реестре недвижимости - 500 кв.м. Расхождение составило 4 кв.м, что допустимо. Увеличение произошло изначально при выдаче участка, и связано с неточными измерениями при выдаче, имеющийся забор, имеет все признаки забора, установленного: более 15 лет (участок сформирован в 1994 году).
На уточняемом земельном участке отсутствуют объекты капитального строительства, зарегистрированные в ЕГРН.
Согласование границ 2 – н1 и н8 - 1 проводилось путем извещения в средствах массовой информации, опубликованного в порядке, предусмотренном ст.39 ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (Тула №40(297) от 30.09.2020г.).
Граница от точки н1 до н8 не согласована, так как от собственника смежного земельного участка с К№ поступило возражение относительно согласования местоположения границ. Предельные максимальные и минимальные размеры земельных участков утверждены Законом Тульской области от 30 июня 2004 года N456-3TO "О предельных размерах земельных участков, предоставляемых в Тульской области". Уточненные границы земельного участка с К№ согласованы в установленном законом порядке с заинтересованными лицами, что подтверждается Актом согласования местоположения границы земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и Требованиями к подготовке межевого плана, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 08.02.2015г. №921.
Как усматривается из межевого плана от 11.05.2021 года, который подготовлен в связи с уточнением местоположения границы и (или) площади земельного участка с К№.
На основании запроса в Росреестр о предоставлении вышеуказанных документов отделом землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Тульской области были получены документы государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства № от 10.08.2017г.
В соответствии с документами площадь земельного участка составила 500 кв.м. Уточнение местоположения границ проводилось на топографичекой основе масштаба 1:500 и было выявлено, что фактическая площадь земельного участка составляет 500 кв.м. Границы уточняемого земельного участка существуют на местности 15 и более лет и закреплены на местности объектами искусственного происхождения (забор, зеленые насаждения), позволяющими в совокупности определить местоположение фактических границ. Уточненная площадь земельного участка не превышает его площадь относительно содержащейся в ЕГРН, в связи с чем, кадастровый инженер считает возможным уточнить данный земельный участок по фактическим границам.
В рамках рассмотрения названного гражданского дела была проведена ООО «Земельно-кадастровый центр» судебная землеустроительная экспертиза, заключением эксперта от 25.06.2021 года которой установлено, что фактически (на местности) местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № (<адрес> участок №) закреплено объектами искусственного происхождения следующим образом:
- в точках 1-2-3-4-5 (фасадная граница земельного участка) по Плану фактических границ местоположение фактической границы земельного участка с кадастровым номером № закреплено существующим ограждением;
- в точках 5-6-7 (боковая граница земельного участка) по Плану фактических границ местоположение фактической границы земельного участка с кадастровым номером № закреплено существующим ограждением;
- в точках 7-8-9 (часть тыльной границы) по Плану фактических границ местоположение фактической границы земельного участка с кадастровым номером № закреплено существующим ограждением;
- в точках 9-10 (часть тыльной границы) по Плану фактических границ местоположение фактической границы земельного участка с кадастровым номером № закреплено внешней стеной хозяйственного строения, поименованного в графической части настоящего заключения «оке 1»;
- в точках 10-11 (часть боковой границы) по Плану фактических границ местоположение фактической границы земельного участка с кадастровым номером № закреплено внешней стеной хозяйственного строения, поименованного в графической части настоящего заключения «оке 1»;
- в точках 12-13-14-15-16-17-1 (часть боковой границы) по Плану фактических границ местоположение фактической границы земельного участка с кадастровым номером № закреплено существующим ограждением.
Установлено, что незначительный отрезок фактической границы, проходящей между поворотными точками 11-12 по Плану фактических границ на местности не закреплен с использованием объектов природного и (или) искусственного происхождения. Экспертом определена площадь земельного участка с кадастровым номером № с учетом местоположения его фактических границ, при допущении, что не имеющий закрепления отрезок границы (от точки 11 до точки 12) проходит по прямой линии - указанное значение площади составляет 502 кв. м.
При натурном обследовании земельного участка с кадастровым номером № (<адрес> участок №), установлено, что местоположение его фактических границ закреплено на местности объектами искусственного происхождения следующим образом:
- в точках 1-18-19 (фасадный участок границы) по Плану фактических границ местоположение фактической границы земельного участка с кадастровым номером № закреплено существующим ограждением;
- в точках 19-20-21-22 (боковой участок границы) по Плану фактических границ местоположение фактической границы земельного участка с кадастровым номером № закреплено существующим ограждением;
- в точках 22-23-24-25 (тыльный участок границы) по Плану фактических границ местоположение фактической границы земельного участка с кадастровым номером № закреплено существующим ограждением;
- в точках 26-12 (часть боковой границы) по Плану фактических границ местоположение фактической границы земельного участка с кадастровым номером № закреплено внешней стеной хозяйственного строения, поименованного в графической части настоящего заключения «окс2»;
- в точках 12-13-14-15-16-17-1 (часть боковой границы) по Плану фактических границ местоположение фактической границы земельного участка с кадастровым номером № закреплено существующим ограждением.
Площадь земельного участка с кадастровым номером №, вычисленная с учетом местоположения его фактических границ, составляет 500 кв. м. и значительно (на 250 кв.м.) превышает площадь указанного земельного участка по сведениям Единого государственного реестра недвижимости. С учетом сведений, полученных из материалов гражданского дела, эксперт полагает, что разночтения в фактической площади и площади земельного участка с кадастровым номером № по сведениям Единого государственного реестра недвижимости вызваны тем обстоятельством, что в пределах фактических границ земельного участка с кадастровым номером № также расположен иной земельный участок, не являющийся предметом исследования.
С учетом сведений, полученных при натурном обследовании от лиц, принимавших участие в его проведении, в частности, от ФИО2, экспертом сделан вывод о том, что предметом спора, рассматриваемого Судом, является местоположение отрезка боковой границы, проходящего между поворотными точками 10-11-12-13-14-15-16-17-1 по Плану фактических границ. Также, эксперт полагает важным отметить, что тыльные участки фактических границ исследуемых земельных участков проходят в непосредственной близости и параллельно наземной сети водопровода - показан в графической части настоящего заключения с использованием специального условного знака (линия зеленого цвета).
Как установлено из материалов гражданского дела, в Едином государственном реестре недвижимости учтены сведения о земельном участке с кадастровым номером №, площадью 500 кв.м., отнесенного к категории земли населенных пунктов; разрешенное использование: для садоводства, без описания местоположения его границ. С целью определения местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № кадастровым инженером ФИО9 03.11.2020 года подготовлен межевой план по уточнению местоположения границ и площади земельного участка (далее по тексту заключения межевой план от 03.11.2020 года).
Экспертом воспроизведено местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № и сопоставлено с местоположением его фактических границ - показано на Плане границ №. Так, из содержания Плана границ № усматривается, что в соответствии с межевым планом от 03.11.2020 планируется установление границ земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с местоположением его фактических границ. Наибольшие расхождения в местоположении фактических границ земельного участка с кадастровым номером № с местоположением его границ по межевому плану от 03.11.2020года выявлено в районе поворотной точки 7 По Плану границ № и указанное расхождение выражается во включении в состав земельного участка с кадастровым номером № межевым планом от 03.11.2020 года территории шириной порядка 0,32 метра и площадью менее 1 кв.м. (порядка 0,82 кв.м.), расположенной за пределами фактических границ указанного земельного участка.
Площадь земельного участка с кадастровым номером № по межевому плану составляет 504 кв. м. и превышает площадь, учтенную в Едином государственном реестре недвижимости на 4 кв. м.
При изучении материалов гражданского дела установлено, что 01.10.2014 года Тульским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» по результатам проведенных топографо - геодезических работ составлен Технический отчет, содержащий сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № (листы 133-143 материалов гражданского дела, далее по тексту - Технический отчет от 01.10.2014).
Так, в соответствии с Техническим отчетом от 01.10.2014 года площадь земельного участка с кадастровым номером № составляет 505,03 кв.м. и местоположение его фактических границ обозначено поворотными точками, сведения о которых содержится в Ведомости вычисления площади земельного участка (лист 139 материалов гражданского дела). Экспертом воспроизведено местоположение спорного участка боковой границы по Техническому отчету от 01.10.2014 года и установлено ее (местоположение спорной границы) полное совпадение границе, сведения о которой содержится в межевом плане от 03.11.2020 года.
В материалах гражданского дела содержится межевой план, подготовленный 11.05.2021 года кадастровым инженером ФИО10 в результате проведения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № (далее по тексту - межевой план от 11.05.2021 года). Экспертом воспроизведены границы земельного участка с кадастровым номером № по межевому плану от 11.05.2021 года, и установлено следующее.
Площадь земельного участка с кадастровым номером № по межевому плану от 11.05.2021 года составляет 500 кв.м., при этом местоположение границ по межевому плану от 11.05.2021 года незначительно отличается от местоположения его границ, указанного в межевом плана от 03.11.2020 года: максимальные расхождения, составляющие порядка 0,25 метра, выявлены в районе поворотной точки 7 по Плану границ № - граница земельного участка по межевому плану от 11.05.2021 года более приближена к местоположению фактической границы в районе поворотной точки 7 по сравнению с границей, отраженной в межевом плане от 03.11.2020 года. Иные отрезки границы, сведения о которых содержатся в межевом плане от 11.05.2021 года: отличаются от местоположения фактической границы, установленной экспертом, отличаются от границ, указанных в межевом плане 03.11.2020 года, за величину, не превышающую 0,2 метра.
Заключение № от 02.12.2013 года, подготовленное ООО «Тульский городской центр градостроительства и землеустройства» (листы 122 - 124 материалов гражданского дела, далее пo тексту -Заключение от 02.12.2013 года) содержит сведения о местоположении фактических границ исследуемых земельных участков, установленные в 2013 году. План границ № содержит сведения о взаимном расположении фактических границ земельного участка с кадастровым номером № и местоположении его границ, указанному в Заключении от 02.12.2013 года. Из содержания Плана границ № усматривается, что отдельные участки фактических границ земельного участка с кадастровым номером №, в том числе спорный участок боковой границы, не соответствует местоположению, указанному в Заключении от 02.12.2013 года на величину, превышающую 0,2 метра, при этом в настоящее время из фактической площади земельного участка с кадастровым номером № исключена часть территории, отнесенной в площадь земельного участка в соответствии с Заключением от 02.12.2013 года и расположенной в непосредственной близости от спорного участка границы. Также, в Заключении от 02.12.2013 года содержатся сведения о местоположении фактических границ на 2013 год земельного участка с кадастровым номером №. Экспертом сопоставлено местоположение фактических границ земельного участка с кадастровым номером № с местоположением его границ, указанным в Заключении от 02.12.2013 года. Из содержания Плана границ № установлено, что в настоящее время местоположение отдельных участков фактических границ земельного участка с кадастровым номером № отличается от местоположения границ, указанного в Заключении 02.12.2013 года, в частности: в фактическую площадь земельного участка с кадастровым номером № в настоящее время включена территория, ранее (в соответствии с Заключением от 02.12.2013 года) не входившая в площадь земельного участка, и расположенная: в районе поворотных точек 1-18-19 по Плану границ №; в районе поворотных точек 1-17-16-15-14-13-12-11-26 по Плану границ № (спорный участок границы); в районе поворотных точек 21-20-19 по Плану границ №.
Местоположение спорной боковой границы между исследуемыми земельными
участками не имело закрепления по всей протяженности до 2012 года. Ориентировочно с 2012-2013 годах начаты работы по закреплению спорной боковой границы между исследуемыми земельными участками на местности ограждением. Работы по закреплению спорной боковой границы между исследуемыми земельными участками спровоцировали спор, рассматриваемый судом. В период с 02.12.2013 года (Заключение от 02.12.2013 года по 01.10.2014 года) (Технический отчет от 01.10.2014 года) местоположение спорной боковой границы между исследуемыми земельными участками изменялось. Изменение местоположения спорной боковой границы между исследуемыми земельными участками в период с 02.12.2013 года по 01.10.2014 года не повлекло за собой включение в площадь земельного участка с кадастровым номером № территории, ранее используемой правообладателем земельного участка с кадастровым номером №, напротив - незначительная (менее 10 кв. м.) площадь, ранее (на дату 02.12.2013) входившая в фактическую территорию земельного участка с кадастровым номером №, с 01.10.2014 года по настоящее время входит в пределы фактических границ земельного участка с кадастровым номером №.
Кадастровая документация на земельный участок с кадастровым номером №, содержащаяся в материалах гражданского дела: межевой план от 03.11.2020 года и межевой план от 11.05.2021 года, не предполагают включения в площадь земельного участка территории, которая ранее и (или) в настоящее время входила в пределы фактических границ земельного участка с кадастровым номером №.
Экспертом предложено три варианта установления метаположения границ:
Первый вариант: установление границ земельного участка с кадастровым номером № по всему периметру, уточненной площадью 504 кв. м. по межевому плану от 03.11.2020; установление местоположения части границ земельного участка с кадастровым номером № в точках н1-н2-нЗ-н4-н5-н6-н7-н8 по межевому плану от 03.11.2020.
Второй вариант: установление границ земельного участка с кадастровым номером № по всему периметру по межевому плану от 11.05.2021; установление местоположения части границ земельного участка с кадастровым номером № в точках нЗ-н4-н5 по межевому плану от 11.05.2021.
Третий вариант: установление границ земельного участка с кадастровым номером № по всему периметру в соответствии с Планом установления границ, входящим в состав настоящего заключения; установление местоположения части границ земельного участка с кадастровым номером № в точках 2-3-4-5 по Плану установления границ.
Ни один из вариантов, предложенных экспертом, не предполагает перемещение (изменения местоположения) существующих на местности ограждений, в том числе существующего ограждения, фактически разделяющего территорию земельного участка с кадастровым номером № от территории земельного участка с кадастровым номером №.
Оснований не доверять выводам заключения эксперта не имеется, поскольку оно соответствует требованиям ст. 86 ГПК РФ, составлено уполномоченным экспертом соответствующего экспертного учреждения, имеющим достаточный стаж и опыт работы по экспертной специальности, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, данных об его заинтересованности в исходе дела не представлено.
Заключение основано на полном, последовательном и всестороннем исследовании материалов гражданского дела и представленных в распоряжение эксперта документов, с использованием соответствующих нормативных, технических и методических источников, по результатам непосредственного осмотра земельных участков в присутствии участвующих в деле лиц, содержит подробное и полное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и научно обоснованные ответы на поставленные судом вопросы, а потому является допустимым доказательством по делу.
При таких обстоятельствах, учитывая что земельный участок с К№, расположенного по адресу: <адрес> используется по целевому назначению, его площадь и конфигурация соответствует данным, указанным в межевом плане от 11.05.2021 года а возражения ответчика ФИО7 не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для установления границ спорного земельного участка по третьему варианту, согласно которому установление границ земельного участка с К№ по всему периметру в соответствии с планом установления границ, входящих в состав настоящего заключения, установление местоположения части границ земельного участка с К№ в точках 2-3-4-5 по плану установления границ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Установить границы земельного участка К№, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО1, в координатах поворотных точек, согласно заключению эксперта от 25.06.2021 года по приложению к Плану установления границ: <данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам в Тульский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Зареченский районный суд г.Тулы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 11.08.2022 года.
Председательствующий/подпись/ И.Н. Алехина
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>