Дело № 2-40/2025
22RS0062-01-2025-000026-15
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
c. Чарышское 03 апреля 2025 года
Чарышский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Головиной О.Е.,
при секретаре Бочкаревой Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации муниципального округа Чарышский район Алтайского края о признании права собственности на земельный участок и жилой дом,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратились в суд с иском к Администрации муниципального округа Чарышский район Алтайского края о признании права собственности на земельный участок с расположенным на нем жилым домом, находящихся по адресу: ---.
В обоснование заявленных требований указала, что является наследником по закону первой очереди ее матери ФИО2,, умершей *** В ***-*** годах ФИО2 приобрела в собственность у ФИО3 и ФИО4 земельный участок и жилой дом, находящиеся по адресу: ---. В настоящее время адрес объектов недвижимости изменился на ---. В силу ряда причин документы, подтверждающие заключение договора купли-продажи объектов недвижимости между Барсуковыми и Рымшиной не сохранились. В выписках из ЕГРН ФИО2 указана как правообладатель спорных земельного участка и жилого дома в разделе «Особые отметки» на основании постановления Администрации муниципального округа Чарышский район Алтайского края № от *** После смерти ФИО2 наследство приняла ее дочь ФИО6, с *** и по настоящее время она добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным спорными земельным участком и жилым домом, принадлежавшими ФИО5, приняв наследственное имущество и вступив в управление им. Ко времени владения ФИО1 объектами недвижимости, указанными в иске, должно быть присоединено все время, в течение которого этим имуществом владела ФИО2, чьим правопреемником является истец.
В судебное заседание истец ФИО1, извещенная надлежаще о дате и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, на удовлетворении заявленных требований настаивает в полном объеме, по доводам, изложенным в исковом заявлении. В проводимом ранее судебном заседании суду пояснила, что она приходится дочерью ФИО2, которая является собственником земельного участка с расположенным на нем жилым домом, после ее смерти с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращалась. Наследство, оставшееся после смерти матери приняла фактически, использовала земельный участок.
Представитель ответчика администрации муниципального округа Чарышский район Алтайского края в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежаще, заявлений, ходатайств не направляли.
Третье лицо ФИО7 извещенный надлежаще о дате и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, направил телефонограмму о рассмотрении дела в его отсутствие, против удовлетворения заявленных истцом требований, не возражает.
Представитель третьего лица Межмуниципального отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю в судебное заседание не явился, заявлений, ходатайств не направлял.
Третье лицо нотариус Чарышского нотариального округа Алтайского края ФИО8 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежаще и своевременно, направила информацию об отсутствии наследственного дела, открытого к имуществу ФИО2; просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено при установленной явке.
Исследовав материалы дела, приняв во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с Конституцией РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Как следует из материалов дела ФИО2 в период времени с *** по *** год состояла на похозяйственном учете в жилом помещении, расположенном по адресу: --- (в настоящее время ---, что подтверждается выписками из похозяйственных книг, предоставленных ---.
Согласно ксерокопии технического паспорта жилого дома, расположенного по адресу: ---, его владельцем указана ФИО2, на основании выписки из похозяйственной книги от *** №, что также отражено в справке Чарышского производственного участка Алейского отделения филиала ФГУП «Ростехинвентаризация –Федеральное БТИ» от ***.
Постановлением Администрации Чарышского сельсовета Чарышского района Алтайского края от *** № в связи с регистрацией жилого дома и хозяйственных построек, принадлежащих ФИО2, была утверждена выписка из похозяйственной книги 1 стр. 93 администрации Чарышского сельсовета ФИО2 по адресу: ---.
Постановлением Администрации муниципального округа --- № от *** выявлен правообладатель объекта недвижимости жилого дома с КН №, расположенного по адресу: --- – ФИО2,, *** г.--- объект недвижимости не прекратил существование, что подтверждается актом осмотра от *** №.
Также, постановлением Администрации муниципального округа --- № от *** выявлен правообладатель объекта недвижимости земельного участка с КН №, расположенного по адресу: --- - – ФИО2,, *** г.--- собственности на указанный объект недвижимости подтверждается выпиской из похозяйственной книги.
В выписках из ЕГРН от *** и *** на объекты недвижимости: жилой дом с КН 22:58:080301:65 и земельный участок с КН №, расположенных по адресу: Алтайский край, муниципальный округ Чарышский, --- разделе «Особые отметки» имеется отметка о том, что сведений о вещных правах на объекты недвижимости не зарегистрированных в реестре прав, ограничений и обременений недвижимого имущества: Вид права: частная; Правообладатель: ФИО2, *** г.р., записи сделаны на основании постановления Администрации муниципального округа --- № от *** и выписки из похозяйственной книги.
В связи с чем суд приходит к выводу о том, что в собственности ФИО2 имелись объекты недвижимости: земельный участок с КН 22:58:080301:38, жилой дом с КН 22:58:080301:65, расположенные по адресу: ---, муниципальный округ Чарышский, ---.
Согласно ксерокопии свидетельства о смерти III-ТО №, выданного *** отделом государственной регистрации актов гражданского состояния Управления юстиции --- ФИО9,, *** года рождения, уроженка ---, умерла *** в ---.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с положениями ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Из информации от *** №, представленной нотариусом Чарышского нотариального округа ФИО8 следует, что к имуществу наследодателя ФИО2, умершей ***, наследственное дело не заводилось.
Истец ФИО1, *** г.р. приходится дочерью ФИО2,, *** г.р. (л.д.26-29) является наследником по закону первой очереди и имеет право на наследство, оставшееся после смерти ее матери, в том числе и на спорные объекты недвижимости.
Каких-либо иных лиц, которые претендуют на имущество умершей ФИО2 из имеющихся материалов дела не установлено, и таковых сведений сторонами в суд не представлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что за истцом ФИО1 подлежит признанию право собственности на земельный участок с КН 22:58:080301:38, жилой дом с КН 22:58:080301:65, расположенные по адресу: ---, муниципальный округ Чарышский, ---.
В этой связи требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, к Администрации муниципального округа ---, о признании права собственности на земельный участок и жилой дом удовлетворить.
Признать за ФИО1,, *** года рождения (СНИЛС <***>), право собственности на земельный участок, кадастровый №, и жилой дом, кадастровый №, расположенные по адресу: ---, муниципальный округ Чарышский, ---.
Решение может быть обжаловано в ---вой суд через Чарышский районный суд --- в течение месяца со дня его вынесения.
Председательствующий О.Е. Головина