79RS0002-01-2022-004971-79

Дело № 2-2580\2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 сентября 2022 года г. Биробиджан

Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе

судьи Шелепановой И.Г.,

при секретаре Чернышовой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Биробиджане дело по иску ФИО1 к мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО о признании права пользования жилым помещением, возложении обязанности заключить договор социального найма,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО о признании права пользования жилым помещением, возложении обязанности заключить договор социального найма, указав, что он с 16.03.1990 зарегистрирован и постоянно проживает по адресу: <адрес> Данное жилое помещение было предоставлено его супруге ФИО16 на основании ордера, который был утерян. На протяжении более 25 лет супруга ФИО16 по данному адресу не проживает. Он являлся членом семьи нанимателя. В настоящее время он обеспечивает сохранность указанного жилого помещения, поддерживает его в надлежащем состоянии, производит текущий ремонт, оплачивает жилищно-коммунальные услуги. Просит признать за ним право пользования жилым помещением, расположенным по адресу <адрес>; обязать мэрию города муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО заключить с ним договор социального найма на данное жилое помещение.

Определением суда от 26.08.2022 привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца: ФИО2, ФИО3, ФИО4, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО18 ФИО5, действующую в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО19

В судебном заседании истец ФИО1, исковые требования уточнил, просил признать права пользования данным жилым помещением на квартиру <адрес> и обязать заключить с ним договор социального найма, суду пояснил, что данное жилое помещение было предоставлено его жене по месту работы, в данном жилом помещении он проживает с детьми по настоящее время.

В судебное заседание представитель ответчика, третьи лица: ФИО2, ФИО3, ФИО4, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО18 ФИО5, действующую в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО19 не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Суд, выслушав истца, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 47 Жилищного Кодекса РСФСР (далее – ЖК РСФСР), действовавшего на момент вселения истца в квартиру, на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Статья 11 ЖК РФ предусматривает, что одним из способов защиты жилищных прав граждан является признание жилищного права.

В соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса Российской Федерации по договорам социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке.

Статья 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В соответствии с разъяснениями п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (статья 70 ЖК РФ).

Пунктом 25 указанного Постановления разъяснено, что, разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся: а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

В судебном заседании установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: г<адрес>, является муниципальной собственностью МО «Город Биробиджан».

Согласно, поквартирной карточки нанимателем жилого помещения расположенного по адресу: <адрес> является ФИО16 с 30.12.1983, вместе с ней в данном жилом помещении зарегистрированы муж ФИО1, дети: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО19

Согласно, предоставленного ответа органов ЗАГС от 12.08.2022, ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла 27.11.2011 года

Из справки ООО «МФЦ» № от 12.08.2022 следует, что в указанной квартире: зарегистрированы: ФИО1 С 30.12.1983 по документы – ордер, ФИО18 с 20.06.2016 по документу – заявление, ФИО2 с 27.01.2003 по документу – заявление, ФИО3 с 27.01.2003 по документу – заявление, ФИО19 с 22.11.2016 по документу – заявление, ФИО4 с 27.01.2003 по документу – заявление, ФИО6 с 27.01.2003 по документу – заявление,

В судебном заседании установлено, что ФИО16. состояла в зарегистрированном браке с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ), ей было предоставлено жилое помещение на основании ордера, выданного в 30.12.1983 года, на всех членов ее семьи, с данного периода времени она, члены ее семьи по настоящее время проживает в спорной квартире.

Данные фактические обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля и материалами дела.

Свидетель ФИО30 суду пояснил, что семью Ш-ных знает давно, они вместе проживали в доме по <адрес>, квартиру получила супруга ФИО1, по настоящее время ФИО1 и их дети проживают в квартире.

У суда не оснований не доверять показаниям вышеуказанного свидетеля, поскольку показания свидетеля логичны, последовательны и подтверждаются материалами дела.

Из представленной в судебном заседании следует, что данное жилое помещение предоставлялось работникам железной дороги и дистанций пути, в 2003 году было передано в муниципальную собственность, 21.06.2001 в данном доме произведена перенумерация квартир (квартира № 1 стала квартирой № 4).

Суд считает, что поскольку в судебном заседании установлено, что истец ФИО1 вселился в жилое помещение, расположенное в <адрес> на законных основаниях, проживает в данной квартире по настоящее время, оплачивает за жилье и коммунальные услуги, следовательно, исковые требования о признании за ФИО1 права пользования вышеуказанным жилым помещением и обязании заключить договор социального найма подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд, -

Решил:

Исковые требование ФИО1 к мэрии муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО о признании право пользования и об обязании заключить договор социального найма жилого помещения, удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Обязать мэрию муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО заключить с ФИО1 договор социального найма на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Суд Еврейской автономной области в течение месяца через Биробиджанский районный суд ЕАО со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья И.Г. Шелепанова