№ 2а-875/2025

24RS0004-01-2024-003292-15

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2025 года п. Березовка

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Никитина А.В.,

при секретаре Коренко Е.А.,

с участием представителя ответчика администрации п. Березовка – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО4 к администрации п. Березовка Березовского района Красноярского края о признании отказа в присвоении адреса незаконным, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд с административным иском к администрации п. Березовка Березовского района Красноярского края о признании отказа в присвоении адреса незаконным, возложении обязанности, ссылаясь на то, что ФИО4 принадлежат на праве собственности земельный участок с кадастровым номером № и расположенный на нем жилой дом с кадастровым номером №. 09.10.2024 года административный истец обратилась в администрацию п. Березовка с заявлением о присвоении адресов указанным объектам недвижимости, в удовлетворении которого отказано письмом от 16.10.2024 года №, со ссылкой на то, что разрешение на строительство и ввод дома в эксплуатацию ФИО4 не получала, а земельный участок расположен в территориальной зоне «СХ1», где индивидуальное жилищное строительство не предусмотрено. Полагает данный ответ незаконным, так как право собственности на указанные объекты недвижимости за административным истцом зарегистрировано в установленном законом порядке, дом является ее единственным местом проживания, отказ в присвоении адреса препятствует ее регистрации в жилом доме. При этом, земельный участок имеет вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства. Просит признать решение об отказе в присвоении адреса от <дата> № 9876 незаконным, обязать администрацию п. Березовка присвоить адрес принадлежащим ФИО2 земельному участку с кадастровым номером № и расположенному на нем жилому дому с кадастровым номером №, о чем внести запись в государственный адресный реестр в течение 3 дней с момента принятия решения о присвоении адреса.

Административный истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причине неявки суд не уведомила, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявляла.

Представитель административного ответчика администрации п. Березовка Березовского района Красноярского края ФИО3 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В силу ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 года № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок). Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. При этом в соответствии со статьями 1 и 2 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин свободен в выборе места жительства, в качестве которого может являться жилой дом, квартира, комната, помещение в специализированном фонде и т.д.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

В силу ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу п. 21 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относятся присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, местного значения муниципального района), наименований элементам планировочной структуры в границах поселения, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре.

Как следует из ст. 2 Федерального закона от 28.12.2013 года № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» объект адресации – это один или несколько объектов недвижимого имущества, в том числе земельные участки, либо в случае, предусмотренном установленными Правительством Российской Федерации правилами присвоения, изменения, аннулирования адресов, иной объект, которому присваивается адрес.

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 года № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в государственный адресный реестр вносятся сведения об адресах и о реквизитах документов о присвоении, об изменении, аннулировании адресов.

Ответственность за достоверность, полноту и актуальность содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах несет орган местного самоуправления или орган государственной власти, разместившие такие сведения (ч. 2 ст. 4 Закона № 443-ФЗ).

На основании ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 года № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления, органы государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, уполномоченные на присвоение адресов объектам адресации, если их законами не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, осуществляют следующие полномочия:

1) присваивают адреса объектам адресации, изменяют адреса объектов адресации, аннулируют их в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами присвоения, изменения, аннулирования адресов;

2) размещают, изменяют, аннулируют содержащиеся в государственном адресном реестре сведения об адресах в соответствии с порядком ведения государственного адресного реестра.

Как следует из ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 года № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления, органы государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга обязаны в соответствии с установленным Правительством Российской Федерации порядком межведомственного информационного взаимодействия при ведении государственного адресного реестра:

1) проверить достоверность, полноту и актуальность содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах и при необходимости внести изменения в указанные сведения;

2) разместить ранее не размещенные в государственном адресном реестре сведения об адресах, присвоенных объектам адресации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона;

3) привести правила присвоения, изменения, аннулирования адресов, утвержденные муниципальными правовыми актами, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в соответствие с установленными Правительством Российской Федерации правилами присвоения, изменения, аннулирования адресов.

Как предусмотрено в п. 9 постановления Правительства РФ от 19.11.2014 года № 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов» при присвоении адресов зданиям, сооружениям и объектам незавершенного строительства такие адреса должны соответствовать адресам земельных участков, в границах которых расположены соответствующие здания, сооружения и объекты незавершенного строительства.

Согласно п. 40 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных постановлением Правительства РФ от <дата> №, в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса может быть отказано в случаях, если:

а) с заявлением о присвоении объекту адресации адреса обратилось лицо, не указанное в пунктах 27 и 29 настоящих Правил;

б) ответ на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, и соответствующий документ не был представлен заявителем (представителем заявителя) по собственной инициативе;

в) документы, обязанность по предоставлению которых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса возложена на заявителя (представителя заявителя), выданы с нарушением порядка, установленного законодательством Российской Федерации;

г) отсутствуют случаи и условия для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, указанные в пунктах 5, 8-11 и 14-18 настоящих Правил.

В соответствии с п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Как установлено судом, на основании договора купли-продажи земельного участка от 19.02.2014 года ФИО4 приобрела в собственность земельный участок с кадастровым номером №, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 548,0 кв.м., адрес (местонахождение) объекта: <адрес>. Право собственности ФИО4 на земельный участок зарегистрировано в ЕГРП 04.03.2014 года. Дата присвоения кадастрового номера – 05.07.2013 года.

Кроме того, Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю 27.02.2024 года зарегистрировано право собственности ФИО4 на двухэтажный жилой дом, назначение: жилое, площадью 151,5 кв.м., адрес (местонахождение) объекта указан следующий: <адрес>

09.10.2024 ФИО4 обратилась в администрацию п. Березовка с заявлением о присвоении адреса жилому дому и земельным участкам, принадлежащим ФИО4 на праве собственности.

Администрация п. Березовка Березовского района Красноярского края направила в адрес ФИО4 письменный отказ (исх. № от <дата>) в присвоении адреса жилому дому и земельному участку, ссылаясь на то, что в соответствии с с Генеральным планом п. Березовка Березовского района Красноярского края, утв. Решением Березовского поселкового Совета депутатов от 29 апреля 2019 года №38-8, правилами землепользования и застройки п. Березовка Березовского района Красноярского края, утвержденными решением Березовского поселкового Совета депутатов от 16 декабря 2019 года № 44-8, земельный участок с кадастровым номером № расположен в территориальной зоне «СХ1» - «Сельскохозяйственных угодий». Строительство жилых домов в данной зоне запрещено. Также указано на то, что присвоение объекту адресации адреса осуществляется в отношении зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства в случаях, в том числе, выдачи (получения) разрешения на строительство здания или сооружения.

Таким образом, судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером № расположен в границах муниципального образования «поселок Березовка» и имеет вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, на земельном участке с кадастровым номером № его собственником ФИО4 возведен двухэтажный жилой дом общей площадью 151,5 кв.м., право собственности на который зарегистрировано за ФИО4 в соответствии с положениями ст.25.3 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Однако адрес у вышеуказанного земельного участка отсутствует. Право собственности ФИО4 на дом и земельный участок никем не оспорено и не отменено, требований о сносе дома никем не заявлено, в том числе администрацией п. Березовка Березовского района Красноярского края.

Оценивая имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что действующим законодательством Российской Федерации прямо предусмотрена обязанность администрации п. Березовка <адрес> Красноярского края присвоить адрес жилому дому и земельному участку, находящимся на территории данного муниципального образования с указанием наименования улицы и номера дома.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что отказ главы администрации п. Березовка Березовского района Красноярского края от 16.10.2024 года № в присвоении адреса жилому дому и земельному участку, принадлежащим ФИО4 является незаконным, в связи с чем, считает необходимым возложить на администрацию п. Березовка Березовского района Красноярского края обязанность присвоить адрес жилому дому и земельному участку, принадлежащим административному истцу ФИО4

Вместе с тем, в части исковых требований о компенсации судебных расходов в виде услуг по составлению искового заявления в размере 15 000 рублей, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении указанных требований, поскольку факт оплаты указанной суммы для составления вышеуказанного искового заявления материалами дела не подтверждён. Представленная истцом при подаче искового заявления квитанция № 657301 не свидетельствует о том, что истцом были уплачены денежные средства за услуги по составлению конкретного искового заявления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180,227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление ФИО4 к администрации п. Березовка Березовского района Красноярского края о признании незаконным отказа в присвоении адреса земельному участку и жилому дому, возложении обязанности присвоить адрес земельному участку и жилому дому, удовлетворить частично.

Признать отказ главы администрации п. Березовка Березовского района Красноярского края от <дата> № ФИО4 в присвоении адреса трехэтажному жилому дому с кадастровым номером №, общей площадью 151,5 кв.м. (адрес (местонахождение) объекта: ФИО1, Красноярский край, муниципальный район Березовский, городское поселение <адрес>, пгт. Березовка) и земельному участку с кадастровым номером №, площадью 548 кв.м., (адрес (местонахождение) объекта: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Почтовый адрес ориентира: Красноярский край, Березовский район, п. Березовка), незаконным.

Возложить на администрацию п. Березовка <адрес> Красноярского края обязанность присвоить адрес трехэтажному жилому дому с кадастровым номером №, общей площадью 151,5 кв.м. (адрес (местонахождение) объекта: <адрес>), с указанием наименования улицы и номера дома в течение 15 дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Возложить на администрацию п. Березовка Березовского района Красноярского края обязанность присвоить адрес земельному участку с кадастровым номером №, площадью 548 кв.м., (адрес (местонахождение) объекта: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Почтовый адрес ориентира: Красноярский край, Березовский район, п. Березовка), с указанием наименования улицы и номера дома в течение 15 дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Обязать администрацию поселка Березовка Березовского района Красноярского края решения о присвоении объектам адресации адресов внести в государственный адресный реестр в течение 3 рабочих дней со дня принятия таких решений.

В удовлетворении остальных исковых требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий А.В. Никитин

Мотивированное решение изготовлено 19 мая 2025 года.