№ 5 -138/2023 года
УИД18RS0002-01-2023-001378-80
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 апреля 2023 года. <адрес>
Судья Первомайского районного суда г. Ижевска УР Обухова М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1 ФИО2, <дата> г.р., место рождения <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, заграничный национальный паспорт гражданина Республики Узбекистан АА № выдан <дата> сроком действия до <дата> (документу удостоверяющий личность утрачен), на территории Российской Федерации постановки на миграционный учет не имеет, место проживания в РФ: Удмуртская Республика, <адрес>, не женат; лиц на иждивении не имеющего, работающим водителем на себя, не судимого, инвалидности и заболеваний не имеет,
ранее к административной ответственности не привлекался,
УСТАНОВИЛ:
Из материала дела об административном правонарушении следует, что
<дата> в 12 час. 00 мин, в ходе ОПМ «Нелегальный мигрант» сотрудниками отдела по вопросам миграции ОП № Управления МВД России по <адрес> при проверке документов выявлен гр. Республики Узбекистан ФИО1 ФИО2, <дата> г.р.
В ходе дачи объяснения, гражданин(ка) Республики Узбекистан ФИО1 пояснил, что пересек Государственную границу Российской Федерации <дата> по миграционной карте серии 5317 №, с заявленной целью въезда «работа». По прибытию в Удмуртскую Республику <дата> поставлен(а) на учет по месту пребывания по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, сроком временного пребывания до <дата>. С <дата> обязательную дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медицинское освидетельствование не проходил(а).
В соответствии с п. 13 ст. 5 Федерального закона от <дата> № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу в соответствии с п. 4.6 ст. 13 Федерального закона.
В соответствии с п. 18 ст. 5 Федерального закона, иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности обязаны пройти медицинское освидетельствование в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
Поскольку в силу ст.5 п.18 предусмотрено, что Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, и иностранные граждане, указанные в абзаце четвертом пункта 13 настоящей статьи, за исключением лиц, не позднее одного года, предшествующего дню въезда в Российскую Федерацию, прошедших медицинское освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или Федеральным законом "О беженцах", обязаны в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию пройти медицинское освидетельствование, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, и представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно, либо в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, медицинские документы, подтверждающие отсутствие у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
Таким образом, гражданин(ка) Республики Узбекистан ФИО1 ФИО2, <дата> г.р., уклонился от идентификации личности в период с <дата> ( с даты вступления в силу новой редакции закона изменений в ст. 5 п.18 Федерального закона от <дата> № 115-ФЗ ) по <дата>, чем нарушил п. 13, п. 18 ст. 5 Федерального закона от <дата> № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», т.е. совершил(а) правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, предусматривающей уклонение иммигранта от прохождения медицинского освидетельствования, идентификации личности.
В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 у., вину в совершении правонарушения признал полностью и пояснил, что нарушение произошло из-за не знания законодательства.
Инспектор отдела по вопросам миграции ОП№ УВМД России по <адрес> ФИО3 в судебном заседании подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, просила рассмотреть по существу при имеющихся в деле доказательствах, и определить наказание полагает возможным без выдворения.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается его признательными показаниями, протоколом об административном правонарушении № от <дата> А также паспортом, миграционной картой уведомление о прибытии иностранного граждан ППО Территория Базы данных и ФМС России АС ЦБДУИГ на ФИО1
Смягчающим административную ответственность ФИО1 у. обстоятельством является раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
В силу ст. 4.5 КоАп РФ Годичный срок давности привлечения лица к ответственности не нарушены, предусмотренные для данной категории дел, исчисляемый с <дата>.
В силу ст. 2.9 КоАп РФ основания для признания правонарушения малозначительным не имеется, в виду значимости совершенного правонарушения.
В силу ст. 4.1 ч.2.2 КоАП РФ основания для снижения штраф не возможно в силу санкции статьи.
В силу ст. 4.1. и ст. 3.4 ч.2 КоАП РФ заменить штраф на предупреждение не возможно в виду наличия угрозы здоровья людей при не прохождении медицинского освидетельствования.
Санкция ч.1 ст.18.11 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Определяя размер наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 руб. без выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 18.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 ФИО2, <дата> г.р., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Информация о получателе штрафа:
УФК по Удмуртской Республике (МВД по Удмуртской Республике, л/сч <***>)
КБК 18№
р/с 40№
БИК 049401001
Банк получателя - Отделение-НБ Удмуртская Республика
ИНН <***>
КПП 183101001
ОКТМО 94701000
УИН 188 911 8 999 008 666 00 73
Разъяснить, что согласно ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток.
Судья: М.А. Обухова