Дело №2-5577/2022 КОПИЯ

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года город Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе председательствующего судьи Монастырной Н.В. при помощнике судьи Григор Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Филберт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Филберт» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору (л.д. 2), указав в обоснование своих требований, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» заключило с ФИО1 договор №, в соответствии с условиями которого предоставило ответчику денежные средства в сумме 639 000 рублей на срок по ДД.ММ.ГГГГ с ежемесячной уплатой процентов за пользование кредитом по ставке 22,00 % годовых.

Денежные средства в сумме 639 000 рублей были предоставлены ответчику, что подтверждается выпиской со счета.

При заключении договора ответчик ознакомился с условиями предоставления кредита, согласился с ними и обязался производить погашение основного долга, уплату процентов за пользование кредитными средствами ежемесячными платежами.

Однако, в обусловленный договором срок ответчик нарушил свои обязательства по своевременной оплате платежей по договору, в связи с чем образовалась задолженность.

В соответствии с Уставом Банка изменено фирменное наименование <данные изъяты> на <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», воспользовавшись правом, предусмотренным условиями по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключило с ООО «Филберт» договор уступки прав (требований) №, в соответствии с условиями которого право требования по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между <данные изъяты>» и ФИО1 перешло от <данные изъяты>» к ООО «Филберт». Своей подписью ответчик согласовал право Банка уступить права (требования) по договору.

Сумма приобретенного права требования по договору составила 928 281 рубль 83 копейки, из которой задолженность по основному долгу в сумме 521 277 рублей 07 копеек, задолженность по процентам в сумме 407 004 рубля 76 копеек.

С даты заключения договора цессии по дату подачи заявления платежей в счет погашения долга не поступало.

Просили взыскать с ответчика указанную сумму задолженности, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 12 482 рубля 82 копейки.

Представитель истца в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, просил рассматривать дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила, ходатайств об отложении судебного разбирательства, рассмотрении дела в свое отсутствие, возражений относительно заявленных исковых требований не представила.

Суд приходит к выводу о том, что ответчик не приняла должной заботы об участии в рассмотрении дела, дальнейшее отложение дела существенно нарушает право истца на судебную защиту в установленные законом сроки, в связи с чем полагает возможным в отсутствие возражений истца рассмотреть дело в отсутствие ответчика в соответствии со ст.ст.117, 233 Гражданского процессуального кодекса РФ в порядке заочного производства.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В силу ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

В соответствии со ст.819 Гражданского кодекса РФ, по кредитному договору банк (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и ФИО1 заключен кредитный договор № на потребительские цели, в соответствии с условиями которого банк принял на себя обязательство предоставить ответчику денежные средства в сумме 639 000 рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ с ежемесячной уплатой процентов за пользование кредитом по ставке 22,00 % годовых, а ответчик принял на себя обязательства возвратить полученные денежные средства и уплатить проценты за пользование кредитом, а также иные платежи, подлежащие уплате кредитору в порядке, предусмотренном договором (п.1.1 договора).

Факт заключения кредитного договора и исполнение банком обязательства по предоставлению кредита в соответствии с п.1.2 договора подтверждается предоставленными в материалы дела кредитным договором (л.д. 3-9), графиком погашения (л.д. 10-11), уведомлением о полной стоимости кредита (л.д. 12), выпиской из лицевого счета (л.д.14-15).

Договор подписан ответчиком собственноручно, что свидетельствует о согласии ответчика с условиями договора, их принятии и понимании ответственности за их неисполнение.

Однако, ответчиком условия договора о возвращении суммы выданного кредита и уплате процентов за пользование им были нарушены, что подтверждается выпиской (л.д. 14-15), в связи с чем у ответчика образовалась задолженность, которая по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 928 281 рубль 83 копейки, из которой задолженность по основному долгу в сумме 521 277 рублей 07 копеек, задолженность по процентам в сумме 407 004 рубля 76 копеек, что подтверждается предоставленным истцом расчетом задолженности (л.д. 13). Доказательств обратного ответчиком не представлено, расчет задолженности ответчиком также не опровергнут.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», воспользовавшись правом, предусмотренным условиями по договору № от ДД.ММ.ГГГГ (п. 8.8), заключило с ООО «Филберт» договор уступки прав (требований) №, в соответствии с условиями которого право требования по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между <данные изъяты>» и ФИО1 перешло от <данные изъяты>» к ООО «Филберт». Своей подписью ответчик согласовал право Банка уступить права (требования) по договору (л.д. 16-22).

Сумма приобретенного права требования по договору по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 928 281 рубль 83 копейки, из которой задолженность по основному долгу в сумме 521 277 рублей 07 копеек, задолженность по процентам в сумме 407 004 рубля 76 копеек, что подтверждается выпиской из Приложения № к договору об уступке прав (требований) (л.д. 22).

О состоявшейся уступке прав (требований) по кредитному договору ответчик был уведомлен (л.д. 23-25).

Как следует из искового заявления с даты заключения договора цессии по дату подачи заявления платежей в счет погашения долга не поступало. Доказательств обратного ответчиком не представлено.

С учетом изложенного, суд признает заявленные истцом требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме на сумму 928 281 рубль 83 копейки.

Согласно ч.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ государственная пошлина, уплаченная истцом при подаче иска в размере 12 482 рубля 82 копейки (л.д.34), подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Филберт» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Филберт» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 928 281 рубль 83 копейки, в том числе, задолженность по основному долгу в сумме 521 277 рублей 07 копеек, задолженность по процентам в сумме 407 004 рубля 76 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 12 482 рубля 82 копейки.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение в окончательной форме изготовлено судом ДД.ММ.ГГГГ.

Судья (подпись) Н.В.Монастырная

Подлинник заочного решения находится в гражданском деле № 2-5577/2022 54RS0006-01-2022-007685-13 Ленинского районного суда г.Новосибирска.