Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

24 апреля 2025 года <адрес>

Судья Центрального районного суда <адрес> Сидоров Я.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, в отношении гражданина РФ Ли ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> паспорт гражданина РФ №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут гражданин РФ ФИО10., прибывший в РФ из Королевства Таиланд авиарейсом №, следующим по маршруту «о<адрес>», находясь в зоне таможенного контроля зала «Прилета» международного воздушного пункта пропуска «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение п.2 ст.84, п.п.1, 2 ст.104, п.3 ст.105, пп.3 п.1 ст.260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее по тексту – ТК ЕАЭС), п.9 Приложения 6 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» переместил через таможенную границу ЕАЭС следующие незадекларированные товары: чаша металлическая золотого цвета, диаметром 8 см в количестве 24 шт., чаша металлическая серебряного цвета, диаметром 8 см в количестве 24 шт., чаша металлическая золотого цвета, диаметром 5,45 см в количестве 24 шт., чаша металлическая серебряного цвета, диаметром 5,45 см в количестве 24 шт., чаша пластиковая золотого цвета с ручками и изображением льва в количестве 2 шт., кошельки тканевые разного цвета с замком в верхней части в количестве 390 шт., мешки тканевые разного цвета с завязками в количестве 59 шт.

В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО11 не явился, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении посредством направления почтовой корреспонденции. Ходатайств о рассмотрении дела с его обязательным участием, а также об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении, по существу не поступало.

При таких обстоятельствах, руководствуясь положениями ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, судья находит возможным, рассмотреть настоящее дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, ввиду соблюдения установленных законом прав на участие в судебном разбирательстве.

Защитники ФИО3 и ФИО4 пояснили, что ФИО12 свою вину в совершении вмененного правонарушения не признает, и каких-либо нарушений таможенного законодательства он не допустил. Все товары, которые он перевозил при себе в багаже, предназначались для личного пользования. Чаши – для использования в качестве предметов культа, кошельки и мешочки – в подарок.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении – старший уполномоченный отдела административных расследований <адрес> таможни ФИО5, и начальник данного отдела ФИО6 поддержали изложенные в протоколе доводы, указав, что перевозимые товары не могли предназначаться для личного пользования, исходя из их количественных и качественных характеристик. Кроме того, решением уполномоченного должностного лица <адрес> таможни от ДД.ММ.ГГГГ № вышеуказанные товары не отнесены к товарам для личного пользования, и данное решение в установленном законом порядке не обжаловалось.

Заслушав пояснения участвующих лиц, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.

С целью проверки фактов нарушения таможенного законодательства ДД.ММ.ГГГГ принято решение о проведении таможенного досмотра личного багажа гражданина РФ ФИО13

В ходе таможенного досмотра, проведенного с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, проведенного инспектором отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста Аэропорт <адрес> таможни ФИО7, в личном багаже ФИО14 были обнаружены: чаша металлическая золотого цвета, диаметром 8 см в количестве 24 шт., чаша металлическая серебряного цвета, диаметром 8 см в количестве 24 шт., чаша металлическая золотого цвета, диаметром 5,45 см в количестве 24 шт., чаша металлическая серебряного цвета, диаметром 5,45 см в количестве 24 шт., чаша пластиковая золотого цвета с ручками и изображением льва в количестве 2 шт., кошельки тканевые разного цвета с замком в верхней части в количестве 390 шт., мешки тканевые разного цвета с завязками в количестве 59 шт.

По результатам проведенного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ составлен акт № (л.д. 11 – 16).

Опрошенный ДД.ММ.ГГГГ по указанному факту ФИО15 сообщил, что изъятый у него товар он приобрел для личного пользования в Таиланде для личного пользования (л.д. 28 – 32).

Учитывая перечисленные обстоятельства, ДД.ММ.ГГГГ инспектором отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста Аэропорт <адрес> таможни ФИО7 вынесено решение № о том, что перемещаемый в личном багаже ФИО16. товар не относится к товарам для личного пользования (л.д. 17 – 18).

На основании выявленных признаков правонарушения в бездействии ФИО17 определением от ДД.ММ.ГГГГ того же должностного лица в отношении него возбуждено дело № об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, с проведением административного расследования (л.д. 1 – 10).

24 металлических чаш золотого цвета, диаметром 8 см, 24 металлических чаш серебряного цвета, диаметром 8 см, 24 металлических чаш золотого цвета, диаметром 5,45 см, 24 металлических чаш серебряного цвета, диаметром 5,45 см, 2 пластиковых чаши золотого цвета с ручками и изображением льва, 390 кошельков тканевых разного цвета с замком в верхней части и 59 мешков тканевых разного цвета с завязками были изъяты на основании протокола изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19 – 23) и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств № <адрес> таможни по адресу: <адрес> <адрес> (л.д. 24 – 27).

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеле опрошены: инспекторы отдела таможенного оформления и таможенного поста Аэропорт <адрес> таможни ФИО7, ФИО8 и ведущий инспектор этого же отдела ФИО9, которые полностью подтвердили обстоятельства обнаружения достаточных данных, указывающих на наличие в бездействии ФИО18 события административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ (л.д. 88 – 99).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость товаров, явившихся предметом административного правонарушения, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла № рублей (л.д. 75 – 83).

ДД.ММ.ГГГГ старшим уполномоченным отдела административных расследований <адрес> таможни ФИО5 в отношении ФИО19 по данному факту составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ (л.д. 121 – 125).

Объектом административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, является установленный таможенным законодательством порядок совершения таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств при их перемещении через таможенную границу ЕАЭС.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, выражается в невыполнении лицом требований таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара. То есть таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть, не заявляется часть однородного товара либо при декларировании товарной партии, состоящей из нескольких товаров, в таможенной декларации сообщаются сведения только об одном товаре или к таможенному оформлению представляется товар, отличный от того, сведения о котором были заявлены в таможенной декларации.

Согласно ст.15 Конституции РФ, любое лицо должно соблюдать Конституцию РФ и законы, следовательно, и установленные законом обязанности. Вступая в таможенные правоотношения, лицо должно знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для соблюдения требований закона.

В соответствии с пп.3 п.1 ст.2 ТК ЕАЭС, под ввозом товаров на таможенную территорию Союза понимается совершение действий, которые связаны с пересечением таможенной границы Союза и в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до выпуска таких товаров таможенными органами.

Товары для личного пользования – это товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом (пп.46 п.1 ст.2 ТК ЕАЭС).

Статьей 7 ТК ЕАЭС установлено, что товары перемещаются через таможенную границу Союза и (или) помещаются под таможенные процедуры с соблюдением запретов и ограничений. Соблюдение мер нетарифного регулирования, в том числе вводимых в одностороннем порядке, и мер технического регулирования подтверждается в случаях и порядке, определенных Комиссией или законодательством государств-членов в соответствии с Договором о Союзе, а мер экспортного контроля, в том числе мер в отношении продукции военного назначения – в случаях и порядке, установленных в соответствии с законодательством государств-членов, путем представления документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких мер.

В силу ч.3 ст.256 ТК ЕАЭС, товары для личного пользования могут перемещаться через таможенную границу Союза следующими способами: 1) в сопровождаемом или несопровождаемом багаже при следовании физического лица через таможенную границу Союза; 2) в международных почтовых отправлениях; 3) перевозчиком в адрес физического лица, не пересекавшего таможенную границу Союза, либо от физического лица, не пересекавшего таможенную границу Союза.

Таможенные операции в отношении товаров для личного пользования в зависимости от способов их перемещения через таможенную границу Союза совершаются в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза либо в таможенном органе государства-члена, на территории которого постоянно или временно проживает либо временно пребывает физическое лицо, которое может выступать декларантом таких товаров (ч.1 ст.258 ТК ЕАЭС).

На основании ч.4 ст.258 ТК ЕАЭС, в отношении товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже либо доставляемых перевозчиком, после их ввоза на таможенную территорию Союза либо для вывоза с таможенной территории Союза физическими лицами, которые в соответствии с настоящим Кодексом могут выступать декларантами таких товаров для личного пользования, должны быть совершены таможенные операции, связанные с их таможенным декларированием для выпуска в свободное обращение, временного ввоза, вывоза, временного вывоза либо для помещения под таможенную процедуру таможенного транзита, если в соответствии со статьей 263 настоящего Кодекса товары для личного пользования могут быть помещены под таможенную процедуру таможенного транзита.

По правилам пп.3 п.1 ст.260 ТК ЕАЭС, товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги.

Как определено п.3 ст.260 ТК ЕАЭС, таможенное декларирование товаров для личного пользования, в том числе помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита в соответствии со статьей 263 настоящего Кодекса, производится с использованием пассажирской таможенной декларации.

Сведения, подлежащие указанию в пассажирской таможенной декларации, определяются Комиссией при определении порядка заполнения такой таможенной декларации с учетом пункта 9 настоящей статьи.

Пассажирская таможенная декларация заполняется на русском языке, или на английском языке, или на государственном языке государства-члена, таможенному органу которого подана такая пассажирская таможенная декларация, а с разрешения таможенного органа - на другом иностранном языке, которым владеют должностные лица таможенного органа, которому будет подана такая таможенная декларация.

Согласно п.6 ст.260 ТК ЕАЭС, таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, производится физическими лицами при их следовании через таможенную границу Союза с одновременным представлением таможенному органу этих товаров.

В соответствии с пп.1 п.14 ст.260 ТК ЕАЭС, декларантами товаров для личного пользования могут выступать достигшие 16-летнего возраста физические лица государств-членов или иностранные физические лица, имеющие на момент пересечения таможенной границы Союза право владения, пользования и (или) распоряжения в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже.

Пунктом 1 ст.262 ТК ЕАЭС установлено, что в зависимости от заявленной при таможенном декларировании товаров для личного пользования, за исключением пересылаемых в международных почтовых отправлениях, цели их ввоза на таможенную территорию Союза и (или) нахождения на таможенной территории Союза либо вывоза с таможенной территории Союза такие товары подлежат выпуску: 1) в свободное обращение; 2) для вывоза; 3) для временного нахождения на таможенной территории Союза; 4) для временного нахождения вне таможенной территории Союза.

Выпуск товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию, в свободное обращение или для вывоза производится таможенным органом при условии, что: 1) уплачены таможенные пошлины, налоги в соответствии с настоящей главой с учетом пункта 3 настоящей статьи; 2) соблюдены запреты и ограничения в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса; 3) уплачены таможенные сборы за совершение таможенными органами действий, связанных с выпуском товаров, если такие сборы установлены в соответствии с законодательством государств-членов, и срок их уплаты установлен до выпуска товаров, в том числе до регистрации пассажирской таможенной декларации (п.2 ст.262 ТК ЕАЭС).

В силу п.3 ст.262 ТК ЕАЭС, выпуск товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, производится таможенным органом до зачисления сумм таможенных пошлин, налогов, уплаченных в отношении товаров для личного пользования, на соответствующие счета.

На основании ст.266 ТК ЕАЭС, без уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза в пределах стоимостных, весовых и (или) количественных норм, определяемых Комиссией, а в случаях, определяемых Комиссией, - в пределах соответствующих норм, устанавливаемых законодательством государств-членов, за исключением случаев, когда настоящей статьей в отношении товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию Союза, установлен иной порядок применения таможенных пошлин, налогов.

В соответствии с п.1 ст.104 ТК ЕАЭС, товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных п.4 ст.258, п.4 ст.272 и п.2 ст.281 настоящего Кодекса.

Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено настоящим Кодексом (п.2 ст.104 ТК ЕАЭС).

В силу пп.1 п.2 ст.84 ТК ЕАЭС установлено, что декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров.

Согласно п.3 ст.105 ТК ЕАЭС, при помещении под таможенные процедуры, за исключением таможенного транзита, таможенному органу представляется декларация на товары.

Таким образом, не исполнив требования таможенного законодательства, установленные п.2 ст.84, п.п.1 и 2 ст.104, п.3 ст.105, пп.3 п.1 ст.260 ТК ЕАЭС, в части таможенного декларирования товаров, подлежащих таможенному декларированию, гражданин РФ ФИО20 не предвидя возможности наступления вредных последствий, хотя должен был и мог их предвидеть, в силу принятых на себя обязательств, совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.16.2 КоАП России – недекларирование по установленной форме (устной, письменной или электронной) товаров и (или) транспортных средств, подлежащих декларированию.

Основной причиной совершения правонарушения, явилось недостаточное знание таможенного законодательства при ввозе товара на таможенную территорию ЕАЭС для целей личного пользования.

Устанавливая вину ФИО21 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, судья исходит из вышеперечисленных доказательств, содержащихся в материалах дела, исследованных в судебном заседании, а именно: акта таможенного досмотра, протокола изъятия вещей и документов, актов приема-передачи имущества на ответственное хранение, заключения эксперта, объяснения и протокола опроса ФИО27 протоколов опросов свидетелей ФИО8, ФИО7 и ФИО9, а также протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.

Все перечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями действующего федерального законодательства РФ, признаются допустимыми, и могут быть положены в основу решения суда о признании ФИО25 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.

Каких-либо нарушений норм КоАП РФ, равно как норм иных действующих нормативно-правовых актов на территории РФ, допущенных сотрудниками таможни при составлении в отношении ФИО23 и соответствующих процессуальных документов, в судебном заседании не установлено. Оснований сомневаться в правильности и достоверности данных, содержащихся материалах дела, не имеется.

Обстоятельств, исключающих, отягчающих и смягчающих административную ответственность ФИО22 не установлено. Оснований для исключения представленных судье доказательств, как добытых с нарушением закона не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного правонарушения, судом не усматривается оснований для признания его малозначительными и применения положений статьи 2.9 КоАП РФ.

Разрешая вопрос о виде размере административного наказания, учитывая характер совершенного административного правонарушения, то обстоятельство, что ранее ФИО26 к административной ответственности не привлекался, судья считает необходимым назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, то есть в размере одной второй стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, а именно № рублей. При этом дополнительное наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения, судья полагает возможным не назначать.

В соответствии с ч.2.2 ст.4.1 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья может назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей.

Согласно ч.2.3 ст.4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания в соответствии с ч.2.2 размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах, учитывая характер совершенного административного правонарушения, отсутствие существенных негативных последствий и отягчающих обстоятельств по делу, наличие смягчающих обстоятельств, материальное положение привлекаемого к ответственности лица, административное наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, составившего № рублей, не соответствует характеру совершенного административного правонарушения, материальному положению ФИО29., и может повлечь избыточное ограничение его прав.

При таком положении, с учетом конкретных обстоятельств дела размер наказания ФИО28. подлежит снижению ниже низшего предела, то есть в половину вышеуказанной суммы – до № рублей.

Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.

С учетом обстоятельств совершенного правонарушения, оснований для признания его малозначительными и применения положений статьи 2.9 КоАП РФ не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9 – ст.29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО30 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, и на основании данной статьи подвергнуть его наказанию в виде штрафа в размере №.

<данные изъяты>

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с ч.ч.1, 5 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Изъятый у ФИО31 товар: 24 металлических чаши золотого цвета, диаметром 8 см; 24 металлических чаши серебряного цвета, диаметром 8 см; 24 металлических чаши золотого цвета, диаметром 5,45 см; 24 металлических чаши серебряного цвета, диаметром 5,45 см; 2 пластиковых чаши золотого цвета с ручками и изображением льва; 390 кошельков тканевых разного цвета с замком в верхней части и 59 мешков тканевых разного цвета с завязками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств № <адрес> таможни, по вступлении постановления в силу – вернуть законному владельцу.

Постановление может быть обжаловано в <адрес> краевой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии через Центральный районный суд <адрес>.

Судья Я.Ю.Сидоров