Дело № 2- 828/22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 августа 2022г. г.Еманжелинск

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Юртеевой Е.Б., при секретаре Хайруллиной Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Еманжелинского городского поселения Еманжелинского муниципального района об установлении юридического факта смерти, признании права собственности

УСТАНОВИЛ

П.С.В. обратилсяв суд с иском об установлении факта смерти П.П. С., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, умершего ДАТА в городе АДРЕС.

Просит признать за истом право собственности в порядке наследования на 1/3 долю в праве собственности на квартиру общей *** расположенную по адресу: АДРЕС.

В обосновании требований ссылается на то, что ДАТА умерла его супруга ФИО2.

После смерти ФИО2 открылось наследство в виде 1/3 доли в праве собственности на вышеуказанное имущество, которое принял истец, что подтверждено свидетельством о праве на наследство по закону.

Также собственником 1/3 доли в праве собственности на вышеуказанную квартиру является П.П. С., который приходится истцу и умершей ФИО2 сыном

ДАТА П.П. С. умер в АДРЕС, что подтверждается справкой о смерти. Но в связи с тем, что кроме справки о смерти в настоящее время иные документы, подтверждающие факт смерти сына, в том числе свидетельство о смерти, получить не представляется возможным из-за проведения на территории Украины специальной военной операции, возникает проблема с оформлением наследства после его смерти.

Истец П.С.В. поддержал требование.

Представитель администрации Еманжелинского городского поселения в судебное заседание не явился, возражений по иску не представили.

Выслушав истца, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам, в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.219 ГК РФ

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно ч.1 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что ДАТА умерла ФИО2, ДАТА рождения, уроженка АДРЕС - супруга ФИО1.

После смерти ФИО2 открылось наследство в виде 1/3 доли в праве собственности на квартиру общей *** кадастровый НОМЕР, расположенную по адресу: АДРЕС., которое принял истец, что подтверждено свидетельством о праве на наследство по закону л.д.14.

Также собственником 1/3 доли в праве собственности на вышеуказанную квартиру является П.П. С., который приходится истцу и умершей ФИО2 сыном

ДАТА П.П. С. умер в АДРЕС Украины, что подтверждается справкой о смерти.

В связи с тем, что кроме справки о смерти в настоящее время иные документы, подтверждающие факт смерти П.П.С., в том числе свидетельство о смерти, получить не представляется возможным из-за проведения на территории Украины специальной военной операции, у истца возникла проблема с оформлением наследства после его смерти.

Свидетели ФИО3, ФИО4 подтвердили факт смерти П.П.С. ДАТА., не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований.

ФИО2 фактически приняла наследство после смерти сына ФИО5 в виде 1/3 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС, так как она была в данной квартире зарегистрирована на момент смерти сына, что подтверждается справкой ООО «УК Бастион».

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

1. Установить юридический факт смерти П.П. С., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, умершего ДАТА в городе АДРЕС.

2. Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на 1/3 долю в праве собственности на квартиру общей ***., кадастровый НОМЕР, расположенную по адресу: АДРЕС.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд.

Председательствующий

Мотивированное решение составлено ДАТАг.

Судья