2-2034/2025
77RS0004-02-2024-016980-25
Решение
Именем Российской Федерации
04 августа 2025 года адрес
Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Соломатиной О.В., при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2034/2025 по иску ООО адрес МЕНЕДЖМЕНТ» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, судебных расходов,
Установил:
Истец ООО адрес МЕНЕДЖМЕНТ» обратилось в суд с вышеуказанным иском к ФИО1, в котором просит суд, с учётом уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ, взыскать задолженность по оплате помещения за период с августа 2022 по апрель 2025 года в размере сумма а также расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
В обоснование исковых требований истец указал, что ответчик является собственником помещений, находящихся в многоквартирном доме, расположенном по адресу: адрес, а именно квартира 239В, кадастровый номер 77:09:0005008:8654.
С 05.03.2021 г. истец осуществляет деятельность по управлению указанным многоквартирным домом на основании общего собрания собственником помещений многоквартирного дома, оформленного протоколом № 1 от 20 апреля 2021г., что подтверждается выпиской из реестра лицензий, выданной Государственной жилищной инспекцией адрес.
Согласно Договору, истец оказывает услуги и выполняет работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, предоставляет коммунальные услуги собственникам помещений в этом доме или лицам, которые пользуются помещениями в этом доме на законных основаниях. Обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги возникла у ответчика с момента заключения вышеназванного договора.
Представитель истца ООО адрес МЕНЕДЖМЕНТ» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Судом дело рассмотрено в отсутствие участвующих лиц, извещенных надлежащим образом, в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав письменные материалы дела, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
По смыслу ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Согласно ч.ч. 2,4 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, марка автомобиля, бытовой марка автомобиля в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
На основании ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
По смыслу ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
На основании ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В судебном заседании установлено, что ответчик является собственником помещений, находящихся в многоквартирном доме, расположенном по адресу: адрес, а именно квартира 239В, кадастровый номер 77:09:0005008:8654.
С 05.03.2021 г. истец осуществляет деятельность по управлению указанным многоквартирным домом на основании общего собрания собственником помещений многоквартирного дома, оформленного протоколом № 1 от 20 апреля 2021г., что подтверждается выпиской из реестра лицензий, выданной Государственной жилищной инспекцией адрес.
Согласно Договору, истец оказывает услуги и выполняет работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, предоставляет коммунальные услуги собственникам помещений в этом доме или лицам, которые пользуются помещениями в этом доме на законных основаниях.
Ответчик обязан ежемесячно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с утвержденными тарифами.
Общая задолженность по оплате коммунальных услуг, содержанию и техническому обслуживание многоквартирного дома, расходы на содержание общего имущества многоквартирного дома, взноса на капитальный ремонт жилого\нежилого здания за вышеуказанное жилое помещение за период с августа 2022 г. по апрель 2025. г. составляет сумма.
Истцом в адрес ответчика была направлена досудебная претензия, уведомляющая о необходимости погасить имеющуюся задолженность. Однако требования ответчиком исполнены не были.
Разрешая по существу заявленные требования, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований и полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по оплате за жилищно-коммунальные и иные услуги за период с августа 2022 г. по апрель 2025. г. в размере сумма.
Разрешая требования истца в части взыскания пени, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы, за каждый день просрочки начиная с 31 дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение 90 календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения 90 календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в 90 дневный срок оплата не произведена. Начиная с 91 дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Согласно п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" по смыслу части 14 статьи 155 ЖК РФ, собственники и наниматели жилых помещений по договору социального найма, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пеню, размер которой установлен законом и не может быть увеличен.
В соответствии с п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Расчет пени за нарушение сроков оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, представленный истцом, соответствует размеру задолженности и периоду просрочки оплаты, судом проверен, не превышает размеров ответственности, установленных законодательством, ответчиком не оспорен.
Таким образом, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца пени в размере сумма
При этом суд не находит правовых оснований для снижения размера взыскиваемых пени.
На основании ст. 98 ГПК РФ, суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по оплате госпошлины в сумме сумма.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования истца ООО адрес МЕНЕДЖМЕНТ» – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО адрес МЕНЕДЖМЕНТ» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг и пени в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 30 декабря 2025 года.