Дело №5-441/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

2 августа 2023 года г. Ипатово

Судья Ипатовского районного суда Ставропольского края Деева И.И., рассмотрев с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, административное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

установил:

отвода судье не заявлено, права лицу, привлеченному к административной ответственности, предусмотренные статьей 25.1 КРФ об АП, разъяснены.

01.08.2023 в 17 час. 40 мин., ФИО1, находясь в СК, г. Ипатово на ул. Железнодорожная, у дома №85, в состоянии алкогольного опьянения, где проявляя явное неуважение к обществу и нарушая общественный порядок, беспричинно выражался грубой нецензурной бранью в присутствии мимо проходящих граждан, чем проявил неуважение к обществу, на неоднократные просьбы успокоиться и прекратить хулиганские действия не реагировал.

В судебном заседании ФИО1, вину в совершенном правонарушении признал.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Факт нарушения ФИО1 общественного порядка, выразившегося в явном неуважении к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественном месте, подтверждается протоколом об административном правонарушении, с которым он согласился, подписав его. Установленный законом порядок его составления, предусмотренный ст.28.2, 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соблюден.

Вина ФИО1 также подтверждается рапортом полицейского, письменным объяснением свидетеля и другими материалами дела.

Таким образом, ФИО1 своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

В соответствии со ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении наказания физическому лицу суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, его личность, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает признание своей вины. В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, суд учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку за совершение первого административного правонарушения уже подвергался административному наказанию, по которому не истёк срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ, что усматривается из представленных материалов, а также совершение им административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Учитывая характер совершенного правонарушения, его личность, наличие смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельства, суд считает, что ему должно быть назначено административное наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд,

постановил:

ФИО1, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 4 суток.

Срок наказания ФИО1 исчислять с момента его задержания, то есть с 20 часов 00 минут 01.08.2023.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток.

Судья