дело №2-1378/2022
03RS0032-01-2022-002048-40
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 сентября 2022 года г.Бирск
Бирский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кашапова Д.М.,
при секретаре Чиглинцевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «Управление технологического транспорта» к ФИО1 ФИО4 о взыскании ущерба с работника,
УСТАНОВИЛ:
АО «Управление технологического транспорта» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании ущерба с работника, мотивируя свои требования тем, что ФИО1 был принят в АО «Управление технологического транспорта» (далее по тексту - АО «УТТ») машинистом бульдозера 6 разряда автоколонна - Участок в Ханты-Мансийском районе цех № 4 на основании приказа № 481-лс от 23.06.2021 г. и трудового договора № 145/2 от 18.06.2021 г. Согласно приказа АО «УТТ» о приёме на работу, и на основании требования- накладной № 792 от 23.06.2021, №1402, 1813 от 20.10.2021, а так же личной карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты, для выполнения трудовой деятельности ФИО1, была выдана спецодежда: жилет сигнальный; каска защитная оранжевая; костюм мужской летний спец; костюм полуэнцефалитный с сеткой; костюм утепленный Ангара; очки защитные; полуботинки Трейл Джи; сапоги «Форвелд» зимние; сапоги ПВХ; шапка-утепленная, на общую стоимость 10 262,08 рублей. А так же рукавицы утепленные стоимостью 226,68 рублей. Всего на общую сумму 10 488,76 рублей.
Приказом № 728-к-у от 23.12.2021 г. действие трудового договора № 145/2 от 18.06.2021 г. прекращено по инициативе работника, на основании пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. В связи с увольнением работника, выданная спец, одежда для выполнения трудовой деятельности, ФИО1 в АО «УТТ» не возвращена. 03.06.2022 г. за исх. № 1040 ответчику было направлено письмо с требованием, вернуть денежные средства по стоимости полученной спец, одежды. Письмо ответчиком получено не было, в связи с неполучением в почтовом отделении.
В соответствии с п. 2.2.10 трудового договора № 145/2 от 18.06.2021 г., ФИО1 обязан, возвратить при прекращении трудовых отношений все документы, образовавшиеся в процессе выполнения своих обязанностей и материальные ценности, полученные в пользование от предприятия. Во исполнение вышеуказанного пункта трудового договора, ФИО1 полученную спецодежду в АО «УТТ» не сдал, что подтверждается личной карточкой учета выдачи средств индивидуальной защиты (отметки о сдаче и подпись сдающего одежду, отсутствует). В соответствии с п. 2.2.12 трудового договора № 145/2 от 18.06.2021 г., работник обязан нести ответственность за ущерб, причиненный работодателю его виновными действиями (бездействиями), в порядке, предусмотренном законодательством. В связи с непродолжительным периодом между полученной спецодеждой и увольнение работника, остаточная стоимость спецодежды на момент увольнения составила 6 440,77 рублей.
В связи с отказом от продолжения работы и не возвратом спецодежды ФИО1 предприятию нанесен ущерб в размере 6 440, 77 руб., который сложился из расчета: 11 455,75 рублей (стоимость в эксплуатации) - 2 904,02 рублей (износ) = 8 551,73 рублей (остаточная стоимость)*20%НДС = 10 262,08 рублей + 226,68 рублей (рукавицы) = 10 488,16 рублей- 4047,99 (удержано при увольнении)=6 440,17 рублей.
Таким образом, АО «УТТ» нанесен ущерб в размере 6 440,77 рублей, причиненный в связи с невозвратом спецодежды.
На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ФИО1 ФИО5 в пользу Акционерного общества «Управление технологического транспорта» денежные средства в размере 6 440,77 рублей в счет возмещения ущерба в связи с невозвратом спецодежды. Взыскать с ФИО1 ФИО6 в пользу Истца уплаченную госпошлину в размере 400 рублей.
В судебное заседание представитель истца АО «УТТ» не явился, извещены надлежащим образом, направили в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствии.
Согласно ч.5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя истца, надлежащим образом извещенного о дате судебного заседания.
В судебное заседание ответчик ФИО1 не явился, извещался надлежащим образом.
В силу ст. 113 ГПК РФ ответчику по указанному адресу (по месту регистрации), направлялись извещения о рассмотрении дела. Указанные извещения возвратились в суд с отметкой «истек срок хранения». При данных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Определением Бирского межрайонного суда Республики Башкортостан от 22.03.2022 г. постановлено рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.
Суд, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению, в связи со следующим.
Согласно ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
В силу ст. 246 Трудового кодекса РФ размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.
Федеральным законом может быть установлен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер.
Судом установлено, что ФИО1 был принят в АО «Управление технологического транспорта» (далее по тексту - АО «УТТ») машинистом бульдозера 6 разряда автоколонна - Участок в Ханты-Мансийском районе цех № 4 на основании приказа № 481-лс от 23.06.2021 г. и трудового договора № 145/2 от 18.06.2021 г.
Согласно приказа АО «УТТ» о приёме на работу, и на основании требования- накладной № 792 от 23.06.2021, №1402, 1813 от 20.10.2021, а так же личной карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты, для выполнения трудовой деятельности ФИО1, была выдана спецодежда: жилет сигнальный; каска защитная оранжевая; костюм мужской летний спец; костюм полуэнцефалитный с сеткой; костюм утепленный Ангара; очки защитные; полуботинки Трейл Джи; сапоги «Форвелд» зимние; сапоги ПВХ; шапка-утепленная, на общую стоимость 10 262,08 рублей. А так же рукавицы утепленные стоимостью 226,68 рублей. Всего на общую сумму 10 488,76 рублей.
Приказом № 728-к-у от 23.12.2021 г. действие трудового договора № 145/2 от 18.06.2021 г. прекращено по инициативе работника, на основании пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
В связи с увольнением работника, выданная спец, одежда для выполнения трудовой деятельности, ФИО1 в АО «УТТ» не возвращена.
03.06.2022 г. за исх. № 1040 ответчику было направлено письмо с требованием, вернуть денежные средства по стоимости полученной спец, одежды. Письмо ответчиком получено не было, в связи с неполучением в почтовом отделении.
Согласно п. 2.2.10 трудового договора № 145/2 от 18.06.2021 г., ФИО1 обязан, возвратить при прекращении трудовых отношений все документы, образовавшиеся в процессе выполнения своих обязанностей и материальные ценности, полученные в пользование от предприятия.
Во исполнение вышеуказанного пункта трудового договора, ФИО1 полученную спецодежду в АО «УТТ» не сдал, о чем свидетельствует отсутствие подписи в личной карточке учета выдачи средств индивидуальной защиты.
В соответствии с п. 2.2.12 трудового договора № 145/2 от 18.06.2021 г., работник обязан нести ответственность за ущерб, причиненный работодателю его виновными действиями (бездействиями), в порядке, предусмотренном законодательством. В связи с непродолжительным периодом между полученной спецодеждой и увольнение работника, остаточная стоимость спецодежды на момент увольнения составила 6 440,77 рублей.
В связи с отказом от продолжения работы и не возвратом спецодежды ФИО1 предприятию нанесен ущерб в размере 6 440, 77 руб., который сложился из расчета: 11 455,75 рублей (стоимость в эксплуатации) - 2 904,02 рублей (износ) = 8 551,73 рублей (остаточная стоимость)*20%НДС = 10 262,08 рублей + 226,68 рублей (рукавицы) = 10 488,16 рублей- 4047,99 (удержано при увольнении)=6 440,17 рублей.
Расчет произведенный истцом проверен и признан судом арифметически верным.
Таким образом, поскольку условия договора не были исполнены ответчиком надлежащим образом, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства в размере 6 440,77 рублей в счет возмещения ущерба в связи с невозвратом спецодежды.
Согласно ч.1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Истцом при подаче иска была уплачена государственная пошлина в размере 400 рублей, согласно платежного поручения № 10406 от 19.08.2022. На основании изложенного, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере 400 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 234-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление АО «Управление технологического транспорта» к ФИО1 ФИО7 о взыскании ущерба с работника удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № выдан отделом УФМС России по <адрес> в пользу Акционерного общества «Управление технологического транспорта» денежные средства в размере 6 440,77 рублей в счет возмещения ущерба в связи с невозвратом спецодежды, уплаченную госпошлину в размере 400 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Бирский межрайонный суд РБ в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья подпись Д.М. Кашапов
Копия верна:
Подлинник решения суда находится в материале
дела № 2-1378/2022 Бирского межрайонного суда РБ