Дело № 2-1554/2022 г.
УИД 23RS0030-01-2022-003029-98
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 декабря 2022 года Краснодарский край
станица Ленинградская
Ленинградский районный суд
Краснодарского края в составе: судьи Горлова В.С.,
с участием секретаря Заргаряан К.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «Банк ДОМ.РФ» к ФИО1 о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности
УСТАНОВИЛ:
В обоснование заявленных требований истец указывает на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по договору о предоставлении кредита, в связи с чем просит расторгнуть кредитный договор № <...> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 и АКБ «Российский капитал», взыскать задолженность в размере 404611 рублей 65 копеек, проценты, начисляемые на остаток основного долга за пользование кредитом в размере 21,9% годовых, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по дату вступления решения суда в законную силу, а так же расходы по оплате государственной пошлины.
Представитель истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие и удовлетворить заявленные требования.
Ответчица просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие и в иске отказать, поскольку истцом пропущен срок исковой давности.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, 19.10.2012 года между ФИО1 (Заемщик) и АКБ «Российский капитал» (Банк) был заключен кредитный договор № <...> согласно условий которого заемщику были предоставлены денежные средства в сумме 100000 рублей под 21,9 % годовых на срок 60 месяцев.
АКБ «Российский капитал» впоследствии реорганизовано в АО «Банк ДОМ.РФ».
На основании статей 819, 820 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона, однако эта обязанность Заемщиком надлежащим образом не исполнялась.
Вместе с тем, согласно расчету задолженности, последняя операция по движению денежных средств по счету была совершена заемщиком в мае 2015 года, а срок действия кредита истек в 2017 году, что свидетельствует об обоснованности доводов ответчика о пропуске истцом срока исковой давности для обращения в суд.
В силу закона, течение срока исковой давности по данному делу началось в день, следующий за днем последнего платежа, предусмотренного договором (в том числе, согласно графика платежей ДД.ММ.ГГГГ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.
На основании пункта 1 статьи 204 ГК РФ со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита, соответственно, с момента вынесения судебного приказа течение срока исковой давности было приостановлено до отмены судебного приказа.
В соответствии с пунктом 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.05.2013, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, сформулированной в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности" по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Таким образом, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности, который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Требование истца о расторжении кредитного договора так же не подлежит удовлетворению, поскольку из материалов дела следует, что предусмотренная законом процедура одностороннего расторжения договора в данном случае соблюдена не была (статья 452 ГК РФ).
Оценив все представленные сторонами доказательства с учетом требований ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ), суд полагает, что исковые требования основаны на законе и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 310, 819, 820, 200, 204 ГК РФ, ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований акционерного общества «Банк ДОМ.РФ» к ФИО1 о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности – отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 22.12.2022 года.
Судья: В.С. Горлов
копия верна: судья В.С. Горлов
секретарь с/з К.Р. Заргаряан