61RS0001-01-2025-003477-68
№2-3017/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 сентября 2025 года
г. Ростов-на-Дону
Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Удовенко С.А.,
при секретаре судебного заседания Соловьевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО к ФИО, третье лицо ФИО, о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО обратилась в Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону с исковым заявлением к ФИО о признании не приобретшим право пользования, в обоснование заявленных требований указав следующее.
ФИО является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ... на основании регистрационного удостоверения № от ..., брачного договора от 22.08.2018г., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации № от 29.08.2018г.
Иным собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенной по адресу: ... является ФИО (супруг истца).
По данному адресу зарегистрированы ответчик ФИО (дочь истца) и несовершеннолетний ребенок ФИО (внучка истца).
Ответчик ФИО не проживала с момента регистрации до настоящего времени в вышеуказанной квартире, несовершеннолетний ребенок ФИО ... рождения также не проживала с момента регистрации до настоящего времени в вышеуказанной квартире.
Вещей в квартире по адресу: ... ФИО и несовершеннолетней ФИО ... г.р. не имеется.
Регистрацией ответчиков грубо нарушены права истца. Истцу приходится самостоятельно оплачивать коммунальные услуги, поскольку ответчик ФИО не несет бремя оплаты коммунальных услуг и иных платежей. Кроме того, по причине регистрации ответчиков в жилом доме, принадлежащей истцу на праве общей долевой собственности истец не
имеет возможности распоряжаться указанной долей в праве общей долевой собственности по своему усмотрению (продать, подарить и совершать иные действия как собственники жилого помещения).
На основании изложенного, истец просил суд признать ФИО, несовершеннолетнюю ФИО ... г.р. не приобретшими права пользования квартирой, расположенной по адресу: ...
В ходе рассмотрения настоящего гражданского дела, истцом были уточнены исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, на основании которых истец просил суд признать ФИО, несовершеннолетнего ребенка ФИО ... г.р. утратившим права пользования квартирой, расположенной по адресу: ....
Истец ФИО в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. В судебном заседании 24.09.2025 г. уточнила исковые требования, просила суд их удовлетворить.
Ответчик ФИО, действующая в интересах себя и несовершеннолетнего ребенка ФИО в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещалась судом по месту регистрации. Вместе с тем, в адрес суда вернулись ряд уведомлений с отметками «истек срок хранения», соответственно суд рассмотрел требования в соответствии положениями статьи 117 ГПК РФ.
Третье лицо ФИО в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей, приняв во внимание их показания, исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к выводу об удовлетворении уточненных исковых требований по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ч. 1 ст. 292 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
К членам семьи собственника жилого помещения, в соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).
Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации») в силу части 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.
В силу части 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В соответствие с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).
Из материалов дела усматривается, что ФИО является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ... на основании регистрационного удостоверения № от ..., брачного договора от 22.08.2018г., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации № от 29.08.2018г.
Иным собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенной по адресу: ... является ФИО (супруг истца).
По данному адресу зарегистрированы ответчик ФИО (дочь истца) и несовершеннолетний ребенок ФИО (внучка истца), что подтверждается копией паспорта (л.д. 14-15).
Ответчик ФИО не проживала с момента регистрации до настоящего времени в вышеуказанной квартире, несовершеннолетний ребенок ФИО ... рождения также не проживала с момента регистрации до настоящего времени в вышеуказанной квартире.
Вещей в квартире по адресу: ... ФИО и несовершеннолетней ФИО ... г.р. не имеется.
В судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля ФИО, которая пояснила, что в квартире проживают ..., ... и дочь ..., внук .... Ей известно, что ответчик ФИО проживает где-то на садах совместно со своими детьми. Истец проживает в квартире с 1980 года. Ответчик с ребенком прописалась в спорной квартиры, когда ребенку (ФИО) было 3 года 3 мес., когда ФИО была замужем в первый раз. Второй раз ответчица перепрописалась в 2010 г. От бывшего свекра ответчице была подарена часть домовладения, расположенного в СНТ «...», ....
Доказательств того, что между истцом и ответчиком заключено какое-либо соглашение, на основании которого он приобрел бы право постоянного бессрочного пользования спорным жилым помещением, в материалах дела не имеется.
При этом суд учитывает, что по смыслу ст. 60 СК РФ имущественные права родителей не производны от имущественных прав детей.
Анализируя приведенные доводы и представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что ответчик никаких прав на жилое помещение не имеет, совместное хозяйство с собственником указанного жилого помещения не ведет, расходы по его содержанию и оплате коммунальных услуг не несет, соглашения о проживании ответчика в спорном жилом помещении между сторонами не заключалось, в связи с чем с учетом положений ст. 304 ГК РФ, согласно которым собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения, суд считает, что ответчик утратил право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ....
Доводов опровергающих заявленные требования ответчиком не представлено.
Таким образом, суд, оценив доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, приходит к выводу о том, что имеются основания для признания ответчика утратившими право пользования жилым помещением.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО к ФИО, третье лицо ФИО, о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета – удовлетворить.
Признать ФИО, ... г.р., действующую за себя и в интересах несовершеннолетнего ребенка ФИО, ... г.р. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ...
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ростовского областного суда через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья:
Мотивированное решение суда изготовлено 10 октября 2025 года