Дело № 2-2974/2023
48RS0003-01-2023-002909-19
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 октября 2023 года г. Липецк
Правобережный районный суд г. Липецка в составе:
председательствующего судьи Галимовой О.В.,
при секретаре Андреевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Липецке гражданское дело по заявлению Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Липецкой области о признании движимого имущества бесхозяйным,
установил:
Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Липецкой области обратилось в суд с заявлением о признании движимого имущества бесхозяйным. В обоснование требований ссылались на то, что на складе вооружения и материально-технического имущества ЦХиСО УМВД России по Липецкой области хранятся оружие «МЦ-21-12», калибр 12, №, ранее принадлежавшее ФИО6, в связи со смертью которого выданное ему разрешение на хранение и ношение оружия было аннулировано, а оружие изъято. До настоящего времени наследники ФИО7 не обращались, мер к оформлению разрешительного документа на право хранения (хранения и ношения) оружия, либо решение об отчуждении оружия в установленном законом порядке не предприняли. Просили суд признать оружие «МЦ-21-12», калибр 12, № бесхозяйным.
Представитель заявителя Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Липецкой области, представитель заинтересованного лица Федерального казенного учреждения «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Управления Министерства внутренних дел России по Липецкой области», в судебное заседание не явились, надлежащим образом были извещены о времени и месте его проведения. В письменных заявлениях представитель заявителя Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Липецкой области по доверенности ФИО1, представитель заинтересованного лица Федерального казенного учреждения «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Управления Министерства внутренних дел России по Липецкой области» по доверенности ФИО2 просили суд о рассмотрении дела в их отсутствие.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд полагает возможным рассмотреть заявление в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав письменные материалы дела, оценив достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В силу ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» оружие относится к ограниченно оборотоспособным вещам.
В соответствии с п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо, если иное не предусмотрено законом, от права собственности на которую собственник отказался.
Пунктом 1 ст. 236 ГК РФ установлено, что гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие об его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 290 ГПК РФ заявление о признании движимой вещи, изъятой федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией, бесхозяйной подается в суд финансовым органом по месту нахождения вещи.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 выдано разрешение на право хранения и ношения охотничьего оружия «МЦ-21-12», калибр 12, №.
ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 умер. Зарегистрированное на имя ФИО3 оружие «МЦ-21-12», калибр 12, № 28.03.2017 г. изъято и передано на объединенный склад вооружения и материально-технического имущества ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Липецкой области», где находится до настоящего времени.
Согласно положениям ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
В силу ст. 20 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, осуществляются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия либо иного предусмотренного настоящим Федеральным законом основания для приобретения оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом либо органами внутренних дел.
По сведениям сайта https://notariat.ru/, находящимся в открытом доступе, наследственное дело к имуществу ФИО3 не заводилось.
В соответствии со ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.
Таким образом, в силу вышеприведенных норм права решение о признании движимой вещи бесхозяйной и о передаче ее в собственность лица, вступившего во владение по правилам главы 33 ГПК РФ, ст. 226 ГК РФ допускается только в отношении брошенных вещей. Для признания движимых вещей бесхозяйными необходимо представить доказательства того, что бесхозяйная вещь не имеет собственника или собственник ее не известен, или собственник отказался от права собственности на данную вещь.
При установленных обстоятельствах, поскольку до настоящего времени наследниками умершего ФИО3 не заявлено о своих правах на принадлежавшее ему имущество, относящееся к ограниченному в обороте, суд находит подлежащим удовлетворению заявление Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Липецкой области о признании бесхозяйным движимого имущества и обращении его в собственность Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
признать бесхозяйным оружие «МЦ-21-12», калибр 12, №.
Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение месяца после вынесения судом решения в окончательной форме.
Председательствующий О.В. Галимова
Мотивированное решение изготовлено 24.10.2023 года.