Дело № 2-2631/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 29 мая 2023 года

Дорогомиловский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Гусаковой Д.В.,

при секретаре Семиной М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента городского имущества города Москвы к ФИО1 о признании права собственности на выморочное имущество,

УСТАНОВИЛ:

Департамент городского имущества города Москвы обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.

ФИО2 являлась собственником квартиры по адресу: ХХХХ. ФИО2 умерла ФИО3 имуществу ФИО2 было открыто наследственное дело. Наследником, подавшим заявление о принятии наследства, является ФИО1 В спорной квартире никто не зарегистрирован. Государственная регистрация перехода права собственности на наследственное имущество не производилась. Учитывая указанные обстоятельства спорное имущество является выморочным.

В этой связи истец просил суд признать право собственности города Москвы на квартиру по адресу: ХХХХ, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершей ХХХХ г.

В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Третье лицо - нотариус города Москвы ФИО4 – в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом.

Представитель третьего лица - Управления Росреестра по г. Москве - в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица - ИФНС России № 30 по г. Москве - в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем данного пункта объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

В ходе судебного разбирательства установлено следующее.

ФИО2, ХХХХ года рождения, умерла ХХХХ г.

ФИО2 приобрела право собственности на квартиру по адресу: ХХХХ, на основании договора передачи от ХХХХ г., запись регистрации от ХХХХ г.

Согласно выписке из ЕГРН, правообладатель квартиры по адресу: ХХХХ, в ЕГРН не внесен.

К имуществу ФИО2 было открыто наследственное дело.

Согласно материалам наследственного дела, наследником по закону к имуществу ФИО2 является сестра ФИО1, которая ХХХХ г. подала заявление о принятии наследства.

ХХХХ г. было выдано свидетельство о праве на наследство по закону в отношении спорной квартиры.

В силу ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, судом установлено, что ФИО1 в установленном законом порядке приняла наследство по закону после смерти ФИО2

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения иска Департамента городского имущества города Москвы не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска Департамента городского имущества города Москвы к ФИО1 о признании права собственности на выморочное имущество отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Дорогомиловский районный суд города Москвы.

Судья

мотивированное решение изготовлено 13.06.2023 г.