№1-430/2023
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 октября 2023 года город Белорецк, РБ
Белорецкий межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кузнецовой К.Н.,
при секретаре судебного заседания Аминевой Р.Ф.,
с участием государственного обвинителя Васениной К.О.,
подсудимого ФИО8,
его защитника адвоката Набиуллина А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО8, ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО8 совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
23 апреля 2018 года в 04 час. 20 мин. на ... РБ, ФИО8 управлял транспортным средством ... в состоянии алкогольного опьянения, за что по постановлению мирового судьи судебного участка №1 по г. Белорецк Республики Башкортостан от 21.05.2018 года, вступившему в законную силу 01.06.2018 года, подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». Основное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей исполнено 16.11.2018 года, дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев исполнено. Согласно ч.2 ст.32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документом. Водительское удостоверение сдано в РЭО ГИБДД г. Белорецк РБ 10.03.2021 года, в связи с чем, начало срока считается с 10.03.2021 года.
Однако, ФИО8, умышленно, осознавая явную противоправность своих действий, на основании ст.4.6 КоАП РФ, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию, в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, вновь в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут 08 мая 2023 года управлял автомобилем марки ... находясь в состоянии опьянения, где 08 мая 2023 года около 20 часов 00 минут выехал с участка местности расположенного вблизи дома ... после чего двигаясь по автомобильной дороге на 34 км автомобильной дороги Белорецк-Тирлянский-Верхнеаршинский, на территории Белорецкого района РБ, около 20 часов 30 минут 08 мая 2023 года, был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Белорецкому району Свидетель №2
Затем, 08 мая 2023 года в 20 час. 30 мин. ФИО8, находясь на 34 км автомобильной дороги Белорецк-Тирлянский-Верхнеаршинский, на территории Белорецкого района РБ, был отстранен от управления транспортным средством инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Белорецкому району Свидетель №2, о чем 08 мая 2023 года в 20 час. 50 мин. составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством серии ....
После чего, 08 мая 2023 года в 21 час. 15 мин., находясь на 34 км автомобильной дороги Белорецк-Тирлянский-Верхнеаршинский, на территории Белорецкого района РБ, в отношении ФИО8 инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Белорецкому району Свидетель №2, составлен акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения серии ..., где 08 мая 2023 года в 21 час. 36 мин. ФИО8 прошел освидетельствование с помощью алкотектора «PRO-100 Combi» с заводским номером прибора №... на состояние алкогольного опьянения с показанием 0,165 мг/л., с которым ФИО8 не согласился.
Далее, 08.05.2023 года в 21 часов 47 минут находясь на 34 км автомобильной дороги Белорецк-Тирлянский-Верхнеаршинский, на территории Белорецкого района, РБ, ФИО8 был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, о чем в 21 часов 47 минут 08.05.2023 года составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения серии ..., где ФИО8 согласился.
После чего ФИО8 08 мая 2023 года в 23.00 часов находясь в помещении ГБУЗ РБ БЦРКБ, расположенного по адресу: РБ, ... от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, о чем составлен акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 22 от 08 мая 2023 года.
В судебном заседании подсудимый ФИО8 вину в совершении преступления не признал, суду показал, что 08 мая 2023 года произошла драка около магазина «Шанхайский» в с.Тирлянский Белорецкого района РБ, после чего уже дома он обнаружил пропажу банковской карты и телефона. После драки у него болела челюсть. Он завел двигатель своего автомобиля, хотя ранее действительно был лишен прав управления транспортными средствами, и вместе с отцом поехал к магазину. Когда в магазине нашел и забрал телефон и карту, поехал обратно домой, но не доезжая до дома ему навстречу попался экипаж ГИБДД, от которых он решил скрыться, так как управлял автомобилем будучи лишенным прав управления и не хотел, чтобы ему за это выписали штраф. Их требование остановится он не выполнил и они поехали за ним, он свернул в поле, где у него спустило колесо, он выбежал из автомобиля, но был настигнут сотрудниками полиции. Они предложили ему «продуть» в алкотектер, но он не смог, так как у него после драки болела челюсть, в связи с чем он попросил сотрудников полиции отвезти его в ПНД. Он думал что в ПНД к него возьмут кровь на анализ, так как у него были проблемы с открыванием челюсти. В ПНД ему тоже предложили пройти освидетельствование, «продув» в алкотектер, но он не смог это сделать, в связи с чем был оформлен отказ от медицинского освидетельствования, хотя он не отказывался от освидетельствования. В действительности он спиртное в этот день не употреблял, употреблял спиртное накануне 7 мая 2023 года на мероприятии. После произошедшего его тетя отвезла в травмпункт, где был установлен перелом челюсти.
Исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО8 в совершении управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения совокупностью следующих доказательств.
Допрошенный в судебном заседании свидетель фио7 суду показал, что ФИО8 является его сыном. 08 мая 2023 года он вместе с сыном ехал в машине, сын был за рулем, их остановили сотрудники полиции, проверяли документы. Он разговор их не слышал, после чего он поехал домой, а сына повезли в г. Белорецк на освидетельствование, время было около 8-9 часов вечера. Когда сын приехал домой, у него на лице были шишки, он говорил невнятно. Автомобиль принадлежит сыну.
Допрошенная в судебном заседании свидетель фио1 суду показала, что она работает психиатром-наркологом, 08 мая 2023 года она находилась на работе в ПНД, вечером сотрудники ДПС привезли на освидетельствование водителя ФИО8 Согласно акта освидетельствования №22 от 08 мая 2023 года ФИО8 от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Если лицо на каком-то этапе при прохождении освидетельствования отказывается от выполнения хотя бы одного обследования либо диагностической пробы, то сразу же освидетельствования останавливается и выносится акт об отказе от освидетельствования. В конкретном случае ФИО8 отказался от прохождения всех обследований и исследований, о чем составлен акт. Исходя из данных, указанных в акте об отказе от освидетельствования, она может полагать, что ФИО8 вероятнее всего находился в состоянии алкогольного опьянения.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель №1 суду показал, что он работает УУП ОУУП ОМВД России по Белорецкому району, 08 мая 2023 года днем в дежурную часть ОМВД России по Белорецкому району поступило сообщение от продавца магазина в с. Тирлянский, что житель села ФИО8 пришел в магазин за помощью и сказал, что его избивают, после чего они выехали в с.Тирлянский с дознавателем фио6. Прибыв в село, продавец им пояснила, что ФИО8 пришел пьяный и сказал ей, что его избили, после чего они поехали к нему домой, но дома его не было. Тогда они поехали по селу и по пути следования им встретился автомобиль ..., за рулем которого был ФИО8. Они остановились, он начал выходить из машины, в это время ФИО8 тронулся и быстро уехал. Поскольку преследование было нецелесообразным, он позвонил в дежурную часть, сообщил о происходящем, в дежурной части было принято решение отправить экипаж ГИБДД в с. Тирлянский.
Допрошенный в судебном заседании свидетель фио2 суду показал, что он работает инспектором ДПС ОМВД России по Белорецкому району РБ, 08 мая 2023 года в дежурную часть поступило сообщение, что в с. Тирлянский ездит автомобиль ... за рулем которого человек, который возможно избит и участвовал в драке. По указанию начальника дежурной части он с напарником выехали в с. Тирлянский. Между 8 и 9 часов вечера при въезде в с. Тирлянский им навстречу попался этот автомобиль, требования остановиться водитель игнорировал и начал на большой скорости от них скрываться, а они начали преследование. Они преследовали автомобиль на служебной машине по ул. Советская, потом повернули в сторону с. Верхнебельское. При подъезде к селу из левой части автомобиля выбежал ФИО8 и побежал по полю в сторону леса. За рулем был именно ФИО8, а также в машине был пассажир. В руках у него была бутылка и ключи от автомобиля, которые он выкинул в поле. Они ключи подобрали и задержали ФИО8. По возвращении к машине, он увидел, что у автомобиля ФИО8 пробито колесо. Они вместе с ФИО8 сели в патрульную машину, чтобы установить его личность, так как он свои данные не называл. Они установили его данные по своей базе, отстранили его от управления транспортным средством, так как у ФИО8 были признаки алкогольного опьянения, оформили протоколы с использованием видеозаписи. Ранее ФИО8 привлекался к административной ответственности. ФИО8 было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на их приборе, ФИО8 согласился, но воздух не «продувал», то есть он делал выдох с недостаточной силой. Тогда им был применен ручной забор воздуха (когда прибор сам втягивает воздух), прибор показал у него состояние алкогольного опьянения – 0,160 мг/л. Данные при ручном и автоматическом заборе почти не отличаются, ручной забор показывает немного меньше автоматического. ФИО8 не согласился с показанием прибора, тогда они направили его в ПНД для прохождения медицинского освидетельствования. По прибытию в ПНД ФИО8 отказался проходить медицинское освидетельствование, ссылаясь на боль в челюсти. Все необходимые исследования он отказался проходить, в связи с чем врачом составлен акт об отказе от освидетельствования.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель №3 суду показал, что он работает инспектором ДПС ОМВД России по Белорецкому району РБ, 08 мая 2023 года в дежурную часть поступило сообщение, что в с. Тирлянский ездит автомобиль ... за рулем которого человек, который участвовал в драке. Он вместе с напарником выехал в с. Тирлянский, где они объезжали улицы и им на встречу попался этот автомобиль, который на большой скорости проехал мимо них, после чего они включили специальные световые приборы и поехали за ним. Возле д. Верхнебельское у автомобиля пробило колесо, водитель остановился и выбежал из машины, побежал по полю. В руках у него была бутылка пива и еще что-то. Они его догнали, привезли обратно, установили личность по своей базе. Водитель был в состоянии опьянения, от него исходил запах алкоголя, в связи с чем ему было предложено пройти освидетельствование, после чего было предложено пройти медицинское освидетельствование в ПНД. Более подробно об обстоятельствах пояснить не может.
Ввиду существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Свидетель №3, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым водитель продул в специальный прибор, где показало 0, 165 мг/л (когда продувал, водитель не додувал и поэтому показало 0,165 мг/л, а так показало было больше считает т.к. на его взгляд водитель был пьяный), но водитель не согласился и они повезли освидетельствование в ПНД. Он в ПНД не заходил, с водителем заходил его напарник фио2 который оформлял документы (л.д. 33-34).
После оглашения показаний свидетель Свидетель №3 их подтвердил.
Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель фио3 суду показала, что подсудимый ФИО8 её сын, 08 мая 2023 года она была вместе с мужем, к ним приехала полиция, а именно участковый Свидетель №1 и еще один сотрудник по фамилии фио6 из г. Белорецк, которые пояснили, что в магазин прибежал босым и избитым их сын и попросил вызвать скорую помощь, так как у него телефона не было. Они с мужем сразу же поехали домой к сыну, но его не было, через некоторое время полиция уехала и приехал сын, который пояснил, что его избили и надо ехать и найти его потерянные документы и телефон. Сын был избитый, но он не был пьяным. У него были синяки под глазами и челюсть «висела», он плохо разговаривал. Тогда ее муж и сын поехали на автомашине искать документы и телефон. Через какое-то время позвонил муж и сказал, что их остановили сотрудники полиции. В это время к ней приехала сестра, и они с сестрой поехала за ними следом. По приезду на место остановки автомобиля сына, она видела как происходило освидетельствование, а именно сотрудники просили сына «продуть», но он говорил, что не может дуть, так как у него все болит, он не мог открыть рот. Тогда сотрудники полиции повезли его в ПНД, а они с сестрой поехали следом за ними, после ПНД и полиции отвезли его в травмпункт, сделали снимки, у сына обнаружен перелом челюсти. По факту избиения сын в полицию не обращался. 07 мая 2023 года сын немного выпил с соседом, 08 мая 2023 года сын спиртное не употреблял, она бы это почувствовала.
Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель фио4 суду показала, что она приехала к сестре, которая пояснила, что ее сына задержали за рулем автомобиля сотрудники полиции, тогда они вдвоем на ее автомобиле поехали на место задержания. По приезду она увидела, что племянник, то есть сын сестры, избит, у него была гематома, под глазом был синяк. Как медработник она поняла, что у племянника перелом челюсти, он не мог разговаривать. Сотрудники полиции заставляли его «дышать» в алкотектер, после чего племенника повезли в ПНД, а они с сестрой поехали следом в ПНД. После ПНД они еще заехали в отдел полиции, а потом в травматологическое отделение, где по снимкам установили перелом челюсти. Племянник был трезвый, запаха алкоголя не было. Сотрудники полиции заставляли его «продуть» в прибор, а он не мог, у него рот не открывался, была гематома. 8 мая 2023 года она племенника до задержания не видела.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей фио5, фио6, данные ими на предварительном следствии.
Из оглашенных показаний свидетеля фио5 следует, что 08 мая 2023 года днем около 16 часов 00 минут она находилась на своем рабочем месте в магазине «Шанхайский», когда в магазин заходил И. ФИО8, он был в состоянии алкогольного опьянения, она видела по внешнему виду, что он пьяный и попросил вызвать полицию с ее телефона. Она ему отдала свой телефон и он вызвал полицию, сидел на крылечке магазина ждал полицию, она видела что он пьет пиво, а потом увидела, что ФИО8 стоит с бутылкой водки. Она может уверенно сказать, что он в этот день был не трезвый, а пьяный. Когда полиция приехала, ФИО8 уже не было и участковый с полицейским поехали искать по селу (л.д. 41-43).
Из оглашенных показаний свидетеля фио6 следует, что он работает на должности дознавателя ОД ОМВД России по Белорецкому району. 08 мая 2023 года днем около 16.00 часов получив сообщение от начальника дежурной смены в составе СОГ был осуществлен выезд в с. Тирлянский Белорецкого района РБ с целью розыска ФИО8 В ходе поиска ФИО8 встретился им на одной из улиц с. Тирлянский за рулем своего автомобиля марки ... ФИО8 остановился возле их служебного автомобиля, на его вопрос что с ним случилось ФИО8 ничего не ответил и неожиданно резко тронулся и на большой скорости скрылся от них в неизвестном направлении. Они пытались его догнать, однако ФИО8 удалось скрыться от них. После этого он доложил о случившемся начальнику дежурной смены, который направил на поиски ФИО8 экипаж ДПС. Далее 08 мая 2023 года в 23 часов 07 минут в дежурную часть ОМВД России по Белорецкому району поступило сообщение о задержании ... под управлением ФИО8 на участке местности расположенном на 34 км а/д Белорецк- Тирлянский-Верхнеаршинский, куда они выехали. По прибытии на место ФИО8 находился в патрульном автомобиле ДПС. Им был составлен протокол осмотра места происшествия и автомобиль ФИО8 был изьят и помещен на территорию специализированной стоянки, ФИО8 был опрошен по факту поступившего сообщения, на что ФИО8 пояснил, что травму получил сам и ему никто не угрожал (л.д.44-46.)
Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела.
08 мая 2023 года в 23 час. 07 мин. в дежурную часть Отдела МВД России по Белорецкому району по телефону ... поступило сообщение от ДПС фио2 о том, что около ... остановлена а/м ... под управлением ФИО8, ... в состоянии алкогольного опьянения. Установлено, что он ранее привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (л.д.6).
Согласно рапорту инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Белорецкому району фио2, 08 мая 2023 года во время несения службы в с.Тирлянский была замечена автомашина .... При попытке остановить данную автомашину водитель начал скрываться, было организовано преследование на а/д Белорецк-Тирлянский-В.Арша, водитель не справился с рулевым управлением и совершил наезд на яму и пробил правое переднее колесо, выбежал из машины, побежал по полю в сторону леса, однако был задержал. В патрульной машине водитель ФИО8, ..., был отстранен от управления и ему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения. ФИО8 продул в прибор показания составило 0,165, с результатом он не согласился, после чего был составлен протокол направления на мед.освидетельствование. В больнице ФИО8 отказался проходить освидетельствование. При проверке по базе ОГИБДД было установлено, что ФИО8 лишен прав управления на срок 18 месяцев по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ от 21.05.2018. Постановление вступило в законную силу. В действиях ФИО8 усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст.264.1 УК РФ (л.д.7).
Согласно протокола об отстранении от управления транспортным средством серии ... от 08 мая 2023 года ФИО8 отстранен от управления транспортным средством автомобиля марки №... при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения, с учётом признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивая поза, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке (л.д.8).
На основании акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ... от 08 мая 2023 года, ФИО8 был освидетельствован на техническом средстве измерения Алкотектор Рro-100 Комби №..., в 21 час 15 минут с использованием видеозаписи, в хходе которого установлено состояние алкогольного опьянения, показание прибора 0,165 мг/л. (л.д.10-11).
Согласно свидетельства о поверке № С-АБ/08-07-2022/170309356 средство измерения Алкотектор Рro-100 Комби №... прошло поверку 08.07.2022 года (л.д.12).
Ввиду несогласия лица с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, ФИО8 был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения: резкий запах алкоголя изо рта, неустойчивая поза, нарушение речи. ФИО8 согласен пройти медицинское освидетельствование, что следует из протокола ... о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 08 мая 2023 года с использованием видеосъёмки (л.д.13).
Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения №... от 08 мая 2023 года, подтверждается, что ФИО8 от прохождения медицинского освидетельствования отказался (л.д. 14).
08 мая 2023 года, с участием ФИО8 осмотрен участок местности, расположенный на 34 км. автомобильной дороги Белорецк-Тирлянский-Верхний Арша Белорецкого района Республики Башкортостан. Данная дорога является грунтовой. На момент осмотра на обочине автомобильной дороги припаркован автомобиль марки №.... При визуальном осмотре на автомобиле обнаружены повреждения: разбито стекло на крыше багажника, имеются вмятины на задней левой двери, на заднем левом крыле. Данная автомашина помещена на территорию специализированной автомобильной стоянки по адресу: ... что следует из протокола осмотра месту происшествия (л.д.15-17).
Постановлением мирового судьи судебного участка №1 по г.Белорецк Республики Башкортостан от 21 мая 2018 года, ФИО8 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Постановление суда вступило в законную силу 01 июня 2018 года. (л.д.23).
Согласно справки федеральной информационной системы ФИС ГИБДД-М водительское удостоверение 0235191361 от 02.03.2018 ФИО8 сдал 10.03.2021 года. Административный штраф уплачен 16.11.2018 года (л.д. 25).
Согласно протоколу осмотра предметов от 19 мая 2023 года, на территории специализированной стоянки произведён осмотр автомобиля марки .... Автомобиль признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела, место хранения определено на территории специализированной стоянки (л.д.51-53,54).
01 июня 2023 года осмотрены: диск DVD-R, где на видеозаписи видно как автомобиль ДПС едет за автомобилем марки .... Водитель данной автомашины выходит с водительской стороны и убегает в поле. На поле сотрудник ДПС догоняет данного водителя и доводит до указанной автомашины, в которой находится мужчина с усами и в шапке. Сотрудник ДПС фио2 через дежурную часть уточняет данные водителя, после чего опрашивает сидящего на переднем пассажирском сиденье мужчину ФИО8, который просит прощение за свое поведение и говорит, что за рулем сидел его отец. ФИО8 смеется и ведет себя спокойно. Сотрудник ДПС фио2 разъясняет права ФИО8, составляет протокол об отстранении, водитель от подписи отказывается. ФИО8 от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказывается, затем выражает свое согласие и пытается в три попытки продуть, при этом прерывая дыхание, дует мимо трубки. Разъяснено, что будет оформляться как отказ от освидетельствования, на что ФИО8 говорит, что не отказывается. ФИО8 берет прибор в четвертый раз и не дует, ему разъясняется о прохождении освидетельствования в ПНД. Инспектор ДПС показывает, что включает ручной забор, где результаты показывают 0,165 мг/л. Сотрудник ДПС разъясняет права ФИО8 который отказывается от подписи в акте освидетельствования, в направление на освидетельствование в ПНД соглашается. Также осмотрены протокол об отстранении от управления транспортным средством серии ... от ...; акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения серии ... от ... с показанием прибора измерения алкоголя на выдохе - 0,165 мг/л; чек технического средства измерения Рro-100 Комби №... от ... с указанием измерения алкоголя на выдохе - 0,165 мг/л; акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения №... от ...; копия постановления мирового судьи судебного участка №1 по г.Белорецк РБ от 21.05.2018, что следует из протокола осмотра предметов и документов от 01.06.2023. Указанные диск DVD-R, документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.55-57).
Согласно свидетельства о регистрации транспортное средство автомобиль марки ... принадлежит на праве собственности ФИО8, постановлением суда на транспортное средство наложен (л.д. 76,101,105).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ..., произведен осмотр участка местности расположенный вблизи ... где 08 мая 2023 года ФИО8 сел за руль автомобиля марки ... (л.д.114-115).
Огласив показания подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ, доказанной.
Приведенные выше доказательства последовательны и непротиворечивы, согласуются и взаимосвязаны между собой, в своей совокупности являются достаточными и приводят к достоверному выводу о совершении ФИО8 управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
В ходе судебного заседания установлено, что именно ФИО8 в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин. ... управлял автомобилем марки автомобиля марки ..., в состоянии алкогольного опьянения, при этом ранее был подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
Довод ФИО8 о том, что в момент управления автомобилем он был трезвый, но не мог пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения ввиду сломанной челюсти, опровергается показаниями свидетелей, в частности показаниями фио5 о том, что ФИО8 пришел в магазин в состоянии алкогольного опьянения, показаниями свидетеля фио1, о том, что ФИО8 отказался пройти освидетельствование на состояние опьянения, однако у него имелись признаки опьянения, а также чеком технического средства измерения Рro-100 Комби №... от ... с указанием измерения алкоголя на выдохе - 0,165 мг/л.
Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.87,88 УПК РФ, проверил, сопоставив их между собой. Оценивая каждое из доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд пришел к убеждению, что вышеуказанные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, из достоверных источников, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому являются допустимыми и достоверными.
Давая оценку показаниям подсудимого ФИО8 в судебном заседании о том, что он был трезв при управлении своим автомобилем и в момент остановки транспортного средства сотрудниками полиции, спиртные напитки в тот день не употреблял, суд считает их несостоятельными, направленными на введение суда в заблуждение относительно истинных событий произошедшего, расценивает как способ уйти от ответственности за содеянное. Данные показания не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, объективно ничем не подтверждены, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
По этой же причине суд не принимает в качестве доказательств показания свидетелей фио7, фио3, фио4, данных ими в судебном заседании о том, что ФИО8 был трезвый в момент управления транспортным средством, суд расценивает их, как способ помочь своему сыну и племяннику уйти от ответственности.
Довод подсудимого ФИО8 о том, что вследствие перелома челюсти при освидетельствовании сотрудниками полиции и в ходе последующего медицинского освидетельствования, он не мог сделать выдох в техническое средство измерения, судом проверен и не нашел своего подтверждения, поскольку он ничем не подтверждён, опровергается показаниями свидетеля Свидетель №2 о том, что ФИО8 воздух не «продувал», то есть он делал выдох с недостаточной силой, протоколом протокола осмотра предметов и документов от 01.06.2023, а именно видеозаписи, из которой следует, что в момент освидетельствования ФИО8 прерывал дыхание, дул мимо трубки и не дул вообще, показаниями свидетеля фио1 о том, что ФИО8 отказался от каких-либо проб и исследований. При этом само по себе повреждение челюсти не может свидетельствовать о невозможности ФИО8 пройти освидетельствование с использованием технических средств измерения.
Факт того, что именно ФИО8 находился за рулем автомобиля марки ... 08 мая 2023 года в момент остановки его транспортного средства сотрудниками полиции, подтверждается материалами дела и показаниями свидетелей Свидетель №2, Свидетель №3, данными ими в ходе дознания и не оспаривается самим подсудимым.
Не доверять показаниям указанных свидетелей, показания которых положены в основу обвинительного приговора, у суда нет оснований, поскольку их показания не противоречивы, подтверждаются материалами уголовного дела.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, достоверность которых сомнений не вызывает, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО8 в управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264.1 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого и характеризующие его данные.
При назначении наказания суд в качестве данных характеризующих личность ФИО8 учитывает, что он по месту жительства квартальным характеризуется положительно, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ...
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, ФИО8 наличие на иждивении двоих малолетних детей, неудовлетворительное состояние здоровья.
Поскольку значимой информации для раскрытия и расследования преступления ФИО8 органам следствия не сообщил, оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления у суда не имеется.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности ФИО8, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ФИО8 наказание виде обязательных работ, при этом оснований, препятствующих назначению наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.
В отношении ФИО8 суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
Как следует из материалов уголовного дела, 08 мая 2023 года ФИО8 управлял транспортным средством автомобилем марки ..., будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, принадлежащим ему на праве собственности согласно свидетельству о регистрации ТС (л.д. 76).
В связи с тем, что транспортное средство ... с использованием которого ФИО8 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264.1 УК РФ принадлежит подсудимому, указанное транспортное средство подлежит конфискации на основании п.«д» ч.1 ст.104.1 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ и назначить наказание в виде 300 часов обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.
Меру пресечения ФИО8 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
...
Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-R диск, документы, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в течение 15 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Белорецкий межрайонный суд Республики Башкортостан.
Председательствующий судья подпись К.Н. Кузнецова
Приговор суда вступил в законную силу 12 декабря 2023 года