Дело № 2а-446/2022

УИД 29RS0011-01-2022-000700-85

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 сентября 2022 года село Верхняя Тойма

Красноборский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего – судьи Завариной Е.Г.,

при ведении протокола секретарем Селяниновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Красноборском районном суде административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу к ФИО1 о взыскании штрафа,

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее также Инспекция) обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании штрафа.

В обоснование требований административным истцом указано, что ответчик в период с __.__.______г. по __.__.______г. состоял на учете в Инспекции в качестве индивидуального предпринимателя. ФИО1 являлся налогоплательщиком налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - УСН). В нарушение пп.2 п.1 ст.346.23 НК РФ декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН за 2015 год, при сроке предоставления не позднее __.__.______г., представлена им в Инспекцию __.__.______г.. По результатам проведения камеральной налоговой проверки вынесено решение от __.__.______г. № *** о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, в соответствии с которым ФИО1 назначен штраф в размере 500 руб. В связи с неуплатой назначенного штрафа в установленные сроки в адрес ответчика направлено требование № *** об уплате задолженности по состоянию на __.__.______г.. До настоящего времени указанное требование ответчиком не исполнено. Просит взыскать с административного ответчика ФИО1 штраф в размере 500 руб.

В судебное заседание представитель истца Межрайонной ИФНС России № 1 по Архангельской области и НАО не явился, согласно отметке в административном исковом заявлении просил рассмотреть дело без участия представителя налогового органа.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание также не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, согласно полученной от него телефонограмме с административными исковыми требованиями согласен.

В соответствии с требованиями ст. 150 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее - КАС РФ) дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав письменные материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций. Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В соответствии со ст. 227 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики (физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности) самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ч. 1 ст. 346.23 НК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 119 НК РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

В судебном заседании установлено, что административный ответчик ФИО1 в период с __.__.______г. по __.__.______г. осуществлял деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, применял упрощенную систему налогообложения.

Декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2015 год, ФИО1, в нарушение ст. 346.23 НК РФ, в налоговый орган представлена __.__.______г., при сроке предоставления не позднее __.__.______г..

В связи с нарушением установленного законодательством срока предоставления налоговой декларации за 2015 год, решением Межрайонной ИФНС России № 1 по Архангельской области и НАО от __.__.______г. № *** ФИО1 привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, с назначением штрафа в размере 500 рублей.

__.__.______г. Инспекцией в адрес ФИО1 направлено требование № *** от __.__.______г. об уплате штрафа в размере 500 рублей в срок до __.__.______г., что подтверждается реестром заказной корреспонденции от __.__.______г., списком внутренних почтовых отправлений от __.__.______г..

Указанное требование административным ответчиком не исполнено, сумма штрафа не уплачена.

Статьей 48 НК РФ предусмотрено, что в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Межрайонная ИФНС России № 1 по Архангельской области и НАО обратилась с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье судебного участка № 2 Красноборского судебного района Архангельской области, которое поступило мировому судье 31.05.2022.

01.06.2022 мировым судьей был вынесен судебный приказ № 2а-755/2022 о взыскании с ФИО1 штрафа в размере 500 рублей.

Определением от 21.06.2022 судебный приказ отменен по заявлению должника.

Административное исковое заявление поступило в суд 01.09.2022.

Как следует из представленных материалов, срок для взыскания недоимки по указанным требованиям на дату обращения в суд с настоящим иском не истек.

На момент рассмотрения дела судом требование об уплате штрафа ФИО1 не исполнено.

С учетом изложенного, административный иск Инспекции к ФИО1 о взыскании штрафа подлежит удовлетворению.

Статья 114 КАС РФ устанавливает, что судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета.

Таким образом, взысканию с ответчика в доход местного бюджета подлежит государственная пошлина в размере 400 рублей.

Руководствуясь статьями 175-180, 290 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу к ФИО1 о взыскании штрафа удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, __.__.______г. года рождения, уроженца поселка , зарегистрированного по адресу: , ИНН № ***, штраф, начисленный по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, в размере 500 (Пятьсот) руб. 00 коп.

Получатель платежа: УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 1 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу), номер счета получателя средств: 03100643000000012400, ИНН <***>, КПП 290401001; Банк получателя: Отделение Архангельск Банка России // УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу г. Архангельск, БИК 011117401, номер счета банка получателя средств: 40102810045370000016, код бюджетной классификации: КБК 18210501011010000110, ОКТМО 11508000, налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета Верхнетоемского муниципального округа Архангельской области государственную пошлину в размере 400 (Четыреста) руб. 00 коп.

Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Красноборский районный суд Архангельской области по адресу: <...>.

Председательствующий подпись Е.Г. Заварина