Копия

Дело № 2-590/2022

32RS0008-01-2022-000613-42

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дятьково 25 августа 2022 г.

Дятьковский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Румянцевой Н.А.

при секретаре Цветковой Л.И.

с участием представителя истца ФИО1

старшего помощника прокурора Рубанова М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации Дятьковского района Брянской области к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился с вышеуказанным иском к ответчику, ссылаясь на то, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: .

В данном жилом помещении до настоящего времени зарегистрированы: наниматель ФИО3, его сестра ФИО2, а также ее дети, в отношении которых она лишена родительских прав – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В 2013 году ФИО2, вступив в брак с ФИО6, выехала на постоянное место жительства по адресу: .

Истец просил суд признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:

Представитель истца иск поддержал.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Третьи лица ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные доказательства, допросив свидетелей, заслушав заключение помощника прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.

Установлено, что , находится в муниципальной собственности.

Согласно поквартирной карточке в данном жилом помещении зарегистрированы: наниматель ФИО3, его сестра - ФИО2, племянники ФИО4, ФИО5

Решением Дятьковского городского суда Брянской области от 18 июля 2012 года ФИО2 лишена в отношении детей: ФИО4, ФИО5 родительских прав.

В ходе судебного заседания представитель истца пояснил, что ФИО2 длительное время проживает с малолетним ребенком, а также супругом ФИО6 по месту его жительства по адресу: . Спорное жилое помещение находится в антисанитарном состоянии, оплата коммунальных услуг не производится.

Согласно акту осмотра, произведенного 20.04.2022 комиссией в составе заместителя начальника, ведущего специалиста отдела строительства, транспорта, энергоснабжения и ЖКХ администрации Дятьковского района, главного специалиста отдела юридической и кадровой работы администрации Дятьковского района, специалиста комитета по управлению муниципальным имуществом и архитектуре на основании обращения управляющей организации ООО «ЖЭУ г. Дятьково» и жильцов дома № 21, расположенного в 13 микрорайоне находится в антисанитарном состоянии, на момент осмотра ФИО2 в жилом помещении отсутствовала.

Из актов обследования условий жизни семьи ФИО7, постановлений по делам об административном правонарушении, которыми ответчик неоднократно привлекался к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей в отношении несовершеннолетней ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, усматривается, что ФИО2 с 2011 года постоянно проживает по адресу: , с супругом ФИО6, малолетним ребенком, ведет антиобщественный образ жизни.

Свидетели ФИО9, ФИО10 подтвердили, что ФИО2 в спорном жилом помещение более восьми лет не проживает, личные вещи там не хранит. Длительное время совместно с супругом ФИО6 и малолетним ребенком А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает по адресу: , ведет антиобщественный образ жизни.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст. 288 ГК РФ, ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ч.3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Учитывая, что ФИО2, выехав добровольно, формально сохраняя регистрацию, в спорном жилом помещении длительное время не проживает и такого намерения до настоящего времени не выразила, фактически проживает с супругом в другом жилом помещении, расходов по содержанию спорного жилого помещения и оплате коммунальных услуг не несет, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства допускается в случае признания прекратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования администрации к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу .

Решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по указанному адресу.

На решение может быть подана апелляционная жалоба или принесено апелляционное представление в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Брянский областной суд через Дятьковский городской суд.

Мотивированное решение суда составлено 30 августа 2022 года.

Председательствующий /подпись/ Н.А. Румянцева