Дело №

УИД 50RS0№-36

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 08 августа 2025 года

Ступинский городской суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Шутьевой Л.В., при помощнике судьи ФИО14, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО9, ФИО10, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО2, ФИО3, ФИО4, к Администрации городского округа <адрес> о признании договора на передачу жилого помещения в собственность граждан заключенным, включении имущества в наследственную массу, признании права долевой собственности на квартиру в порядке наследования по закону и приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к ответчику, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ (л.д.86-89), в котором просят: Признать заключенным, ДД.ММ.ГГГГ договор на передачу жилого помещения в собственность граждан серия АСП №, расположенного по адресу: <адрес>.

Включить в наследственную массу после смерти ФИО5, состоящее из: 1/7 доли жилого дома площадью 80,6 кв.м, с кадастровым номером 50:33:0020315:296, инвентарный №, расположенного по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/7 долю жилого дома площадью 80,6 кв.м, с кадастровым номером 50:33:0020315:296, инвентарный №, расположенного по адресу: <адрес> порядке наследования по закону.

Признать за ФИО1, ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО4 и ФИО2, за каждым право собственности по 1/7 долей жилого дома площадью 80,6 кв.м, с кадастровым номером 50:33:0020315:296, инвентарный №, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.

В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ, между администрацией муниципального образования «Сельское поселение Аксиньинское Ступинского муниципального района <адрес>», с одной стороны, и ФИО5, ФИО1, ФИО6, действующей от себя и от имени несовершеннолетнего сына: ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, действующей от своего имени и имени несовершеннолетних дочерей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с другой стороны, заключен договор на передачу жилого помещения в собственность граждан серия АСП №, в дальнейшем «Договор», расположенного по адресу: <адрес>. Согласно пункту 2 Договора установлены доли в праве общего имущества - по 1/7, за каждым. Сторонами Договор подписан. Согласно п. 3 Договора «Гражданин» приобретает право собственности на жилое помещение с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

На момент заключения Договора, в жилом доме были зарегистрированы: ФИО5, ФИО1, ФИО17 ФИО12, ФИО8, ФИО17 ФИО13, ФИО2 и ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 умер.Наследниками по закону первой очереди являются: ФИО1 (супруга), ФИО9 (дочь, ранее ФИО17) и ФИО10 (дочь, ранее ФИО17). Согласно справке об открытии наследства от ДД.ММ.ГГГГ № единственным наследником по закону, принявшим наследство является супруга - ФИО1. ФИО9 и ФИО10 отказались от принятия наследства к имуществу наследодателя. При жизни, ФИО5, переход права собственности в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, не осуществил. Согласно справке №.3-4, выданной ДД.ММ.ГГГГ, территориальным отделом Аксиньино, на момент её выдачи в жилом доме зарегистрированы: ФИО1, ФИО18 (ранее ФИО17) ФИО12, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ФИО10 (ранее ФИО17) ФИО13, ФИО2 и ФИО4.

Истцы ФИО1, ФИО10, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО2 в судебном заседании доводы и обоснования, изложенные в исковом заявлении поддержали и просили удовлетворить исковые требования, с учетом их уточнения.

Истцы ФИО9, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены, представлены заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования поддерживают.

Ответчик- Администрация городского округа <адрес> представителя не направила, о дне, времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом; возражений или ходатайств об отложении судебного разбирательства суду не представили.

Третьи лица Управление Росреестра по <адрес>, Отдел ЗАГСа Окружного управления № социального развития Министерства социального развития <адрес>, ФИО9, ФИО15, извещены, явку представителя не обеспечили, представлено ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.

Суд, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенного о месте и времени рассмотрения дела. Кроме того в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N262- ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" информация о времени и месте рассмотрения дела размещена на сайте Ступинского городского суда <адрес>.

В связи с чем, суд считает возможным слушать дело в отсутствие ответчика, с вынесением заочного решения.

Суд, заслушав истцов, проверив материалы дела, и представленные доказательства в их совокупности, считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

В силу ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Согласно ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии с частью 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

На основании п.п. 35, 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, - право на принятие наследства имеют только призванные к наследованию наследники. Лицо, подавшее до призвания к наследованию заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, в случае его призвания к наследованию в дальнейшем считается принявшим наследство, если только не отзовет свое заявление до призвания к наследованию. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В соответствии со ст. ст. 218, 1111 - 1113, 1152, 1153, 1157-1159, 1161 ГК РФ признается, что право собственности на имущество может быть приобретено лицом на основании сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Наследство открывается в день смерти наследодателя, в него включается всё имущество, принадлежавшее ему на момент смерти. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ, между администрацией муниципального образования «Сельское поселение Аксиньинское Ступинского муниципального района <адрес>», с одной стороны, и ФИО5, ФИО1, ФИО6, действующей от себя и от имени несовершеннолетнего сына: ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, действующей от своего имени и имени несовершеннолетних дочерей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с другой стороны, заключен договор на передачу жилого помещения в собственность граждан серия АСП №, в дальнейшем «Договор», расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно пункту 2 Договора установлены доли в праве общего имущества - по 1/7, за каждым. Сторонами Договор подписан.

Согласно п. 3 Договора «Гражданин» приобретает право собственности на жилое помещение с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

На момент заключения Договора, в жилом доме были зарегистрированы: ФИО5, ФИО1, ФИО17 ФИО12, ФИО8, ФИО17 ФИО13, ФИО2 и ФИО4.

Согласно выписки из ЕГРН правообладателем жилого дома с кадастровым номером с кадастровым номером 50:33:0020315:296, инвентарный №, расположенного по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ является Сельское поселение Аксиньинское Ступинского муниципального района <адрес> ( л.д.97-99).

Согласно ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 82/2017-03 "Об организации местного самоуправления на территории Ступинского муниципального района" (принят постановлением Мособлдумы от ДД.ММ.ГГГГ N 23/23-П) наделить городское поселение, образованное путем вышеуказанного изменения состава территории Ступинского муниципального района, статусом городского округа (далее - городской округ Ступино).

В соответствии со ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 82/2017-03 "Об организации местного самоуправления на территории Ступинского муниципального района" (принят постановлением Мособлдумы от ДД.ММ.ГГГГ N 23/23-П) со дня формирования администрации городского округа Ступино прекращаются полномочия администраций поселений и администрации Ступинского муниципального района.

Таким образом, ни истцами, как стороной Договора на передачу жилого помещения в собственность граждан серия АСП № от 19.03.2010г., ни правопреемником другой стороны Договора Сельского поселения Аксиньинское Ступинского муниципального района <адрес>- Администрации городского округа <адрес> переход права на спорное жилое помещение в установленном порядке не зарегистрировали.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 умер.

Из наследственного дела № к имуществу ФИО5, следует, что наследниками по закону первой очереди являются: ФИО1 (супруга), ФИО9 (дочь, ранее ФИО17) и ФИО10 (дочь, ранее ФИО17). Единственным наследником по закону, принявшим наследство является супруга - ФИО1. ФИО9 и ФИО10 отказались от принятия наследства к имуществу наследодателя.

На земельный участок кадастровым номером 50:33:0020315:134 под вышеуказанным жилым домом, расположенный по адресу: <адрес>, находившийся в собственности у ФИО5с ДД.ММ.ГГГГ, выдано свидетельство о праве на наследство ФИО1 ( л.д.136).

Согласно техническому паспорту, выданному ГБУ МО «МОБТИ», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, спорное жилое помещение- жилой дом с кадастровым номером с кадастровым номером 50:33:0020315:296, инвентарный №, расположенного по адресу: <адрес>, не является аварийным, не подвергалось самовольному переустройству и (или) перепланировке.

Согласно справке №.3-4, выданной ДД.ММ.ГГГГ, территориальным отделом Аксиньино, на момент её выдачи в жилом доме зарегистрированы: ФИО1, ФИО18 (ранее ФИО17) ФИО12, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ФИО10 (ранее ФИО17) ФИО13, ФИО2 и ФИО4.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита прав осуществляется способами, установленными ГК РФ и иными законами, в частности, путем признания права.

В соответствии со ст. ст. 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон, как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий.

При указанных обстоятельствах исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-236 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО4, ФИО2 к Администрации городского округа <адрес>, уточненные в порядке ст. 39 ГПК РФ, - удовлетворить.

Признать заключенным, ДД.ММ.ГГГГ договор на передачу жилого помещения в собственность граждан серия АСП №, расположенного по адресу: <адрес>.

Включить в наследственную массу после смерти ФИО5, состоящее из: 1/7 доли жилого дома площадью 80,6 кв.м., с кадастровым номером 50:33:0020315:296, инвентарный №, расположенного по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/7 долю жилого дома площадью 80,6 кв.м., с кадастровым номером 50:33:0020315:296, инвентарный №, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону.

Признать за ФИО1, ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО4 и ФИО2, за каждым право собственности по 1/7 долей жилого дома площадью 80,6 кв.м., с кадастровым номером 50:33:0020315:296, инвентарный №, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 15.08.2025г.

Федеральный судья подпись Шутьева Л.В.