УИД № 89RS0004-01-2022-003826-54 Дело № 2а-2561/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Новый Уренгой 05 сентября 2022 года
Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Кузьминой Н.А.,
при секретаре Логачевой Е.А.,
с участием помощника прокурора Бежиной Ю.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора города Новый Уренгой в интересах Российской Федерации и неопределённого круга лиц о признании информации запрещённой к распространению на территории Российской Федерации,
установил:
Прокурор г. Новый Уренгой обратился в суд с административным иском о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» запрещенной.
В обоснование исковых требований указано, что Прокуратурой города Новый Уренгой проведена проверка размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сведений, запрещенных к распространению на территории Российской Федерации. В ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлены интернет-сайты с URL-адресами:
https://www.yapfiles.ru/cat/l/tags/издeвaтeльcтвo+нaд..,
https://krasivosti.pro/koshki/33183-izdevatelstvo-nad-koshkami.html
https://strana-krovi.com/videos/categories/15-animal,
https://ok.ru/video/11781606090,
https://vk.com/im?sel=c337&z=video-5044443_162681814%2Fe6d191b04bb98e24fe
которые содержат издевательства, насилие, жестокость и убийство животных. Вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Распространение указанной информации противоречит целям и задачам законодательства об информации, о защите детей. В целях ограничения доступа к вышеуказанным URL-адресам в сети Интернет, содержащим запрещенную информацию, необходимо внести указанные адреса в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - Единый реестр) в соответствии со ст. 15.1 Закона №149-ФЗ. Просят признать информацию, размещенную на Интернет - сайтах с URL - адресами:
https://www.yapfiles.ru/cat/l/tags/издeвaтeльcтвo+нaд..,
https://krasivosti.pro/koshki/33183-izdevatelstvo-nad-koshkami.html
https://strana-krovi.com/videos/categories/15-animal,
https://ok.ru/video/11781606090,
https://vk.com/im?sel=c337&z=video-5044443_162681814%2Fe6d191b04bb98e24fe информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, обратить решение суда к немедленному исполнению, путем направления решения в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО.
В судебном заседании представитель административного истца – помощник прокурора г. Новый Уренгой Бежина Ю.Р. просила иск удовлетворить.
Заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, о времени и месте рассмотрения административного искового заявления извещено надлежащим образом.
На основании п. 6 ст. 226 КАС РФ, суд полагает возможным рассмотреть заявление в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Выслушав прокурора, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с требованиями статьи 29 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Согласно ч. 1 ст. 39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Как следует из Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N1 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 28.03.2018 г., решения, являющиеся основаниями для ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим распространяемую посредством сети "Интернет" информацию, причиняющую вред, распространение которой в Российской Федерации запрещено, принимаются судами общей юрисдикции в порядке административного судопроизводства в рамках осуществления обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям (ч.3 ст.1 КАС РФ).
Согласно ст. 265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее также - административное исковое заявление о признании информации запрещенной), вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
В соответствии с частью 4 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее – Закон об информации) информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.06.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
В соответствии с ч.3 ст.15 ФЗ №149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В силу ст.9 ФЗ №149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", целями государственной политики в интересах детей являются в том числе содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества, защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
Согласно п. 3 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным.
В силу положений ст. 12 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", запрещается пропаганда жестокого обращения с животными, а также призывы к жестокому обращению с животными. Запрещаются производство, изготовление, показ и распространение пропагандирующих жестокое обращение с животными кино-, видео- и фотоматериалов, печатной продукции, аудиовизуальной продукции, размещение таких материалов и продукции в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети "Интернет") и осуществление иных действий, пропагандирующих жестокое обращение с животными.
Статьей 245 УК РФ установлена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.
Как установлено судом и следует из материалов дела, в информационно-коммуникационной сети «Интернет» выявлены сайты по адресам https://www.yapfiles.ru/cat/l/tags/издeвaтeльcтвo+нaд..,
https://krasivosti.pro/koshki/33183-izdevatelstvo-nad-koshkami.html
https://strana-krovi.com/videos/categories/15-animal,
https://ok.ru/video/11781606090,
https://vk.com/im?sel=c337&z=video-5044443_162681814%2Fe6d191b04bb98e24fe
которые содержат издевательства, насилие, жестокость и убийство животных. Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен.
В соответствии с частью 1 статьи 15.1 Закона о защите информации в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – Реестр).
Согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Закона о защите информации основанием для включения в Реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 3 статьи 15.1 Закона о защите информации).
Обязанность внесения сведений, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, по решению суда также относится к компетенции Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора).
Полномочия по созданию, формированию и ведению Единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 №228.
Как следует из представленной копии общедоступных сведений с сайта Роскомнадзора, на момент проверки указанные Интернет-ресурсы в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не внесены, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявления прокурора о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» и размещенной на интернет-сайте по сетевому адресу: https://www.yapfiles.ru/cat/l/tags/издeвaтeльcтвo+нaд..,
https://krasivosti.pro/koshki/33183-izdevatelstvo-nad-koshkami.html
https://strana-krovi.com/videos/categories/15-animal,
https://ok.ru/video/11781606090,
https://vk.com/im?sel=c337&z=video-5044443_162681814%2Fe6d191b04bb98e24fe информацией, запрещенной к распространению в Российской Федерации.
Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению (часть 4 статьи 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Руководствуясь ст. ст. 179, 180 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление прокурора города Новый Уренгой в интересах Российской Федерации и неопределённого круга лиц – удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на Интернет–сайтах с URL-адресами: https://www.yapfiles.ru/cat/l/tags/издeвaтeльcтвo+нaд..,
https://krasivosti.pro/koshki/33183-izdevatelstvo-nad-koshkami.html
https://strana-krovi.com/videos/categories/15-animal,
https://ok.ru/video/11781606090,
https://vk.com/im?sel=c337&z=video-5044443_162681814%2Fe6d191b04bb98e24fe информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, Ямало-Ненецкому автономному округу, копию решения суда, которое является основанием для включения указателя страницы сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение подлежит немедленному исполнению.
На решение может быть подана сторонами апелляционная жалоба в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Новоуренгойский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий судья: Н.А. Кузьмина
Копия верна: