УИД: 91RS0014-01-2025-001462-18

Дело№ 2- 1143/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 сентября 2025 года пгт. Ленино

Ленинский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Киселёвой О.О.

при секретаре судебного заседания Насурлаевой Н.С.,

с участием представителя истца – ФИО3,

прокурора Будзинского С,С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в пгт. Ленино Республики Крым гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении бывшего члена семьи собственника

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с указанным иском, ссылаясь в обоснование требований на то, что она является собственником жилого дома по адресу: <адрес> на основании договора дарения, удостоверенного ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, частным нотариусом Ленинского районного нотариального округа Автономной Республики Крым. Право собственности на жилой дом зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Ответчик является сыном истицы, однако членом ее семьи не является. Зарегистрирован и проживает в доме с 2005 года, оплату коммунальных услуг не производит, имущество не содержит. Каких-либо договорных обязательств между сторонами нет. Общего имущества у них также не имеется. Истица неоднократно предлагала ответчику выехать из принадлежащего ей жилого дома, однако ответчик не предпринимает никаких действий для того, чтобы выехать добровольно из занимаемого жилого помещения, чинит препятствия истице по владению домом, не пускает, выбросил ее вещи из дома, дебоширит. Истица неоднократно обращалась по данным фактам в полицию. Вынуждена снимать жилье.

На основании изложенного истица просит суд выселить ответчика ФИО2 из принадлежащего ей на праве собственности жилого помещения по адресу: <адрес>.

В судебное заседание явились представитель истца ФИО3, действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом.

В силу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно пунктам 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Статья 165.1 Гражданского кодекса РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

При таком положении суд находит, что ответчик ФИО2 о месте, времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом и заблаговременно, доказательств уважительности причин неявки не представил.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Выслушав представителя истца, помощника прокурора Ленинского района Республики Крым, изучив и оценив в порядке статьи 67 ГПК Российской Федерации представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (пункт 1). Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (пункт 2).

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены этим кодексом.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 является собственником жилого дома по адресу: <адрес> на основании договора дарения, удостоверенного ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, частным нотариусом Ленинского районного нотариального округа Автономной Республики Крым.

Право собственности истца на жилой дом зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Кроме того, истцом ДД.ММ.ГГГГ была направлена ответчику ФИО1 досудебная претензия с просьбой выселиться из принадлежащего ей жилого помещения. Однако, данное требование ответчиком в добровольном порядке не исполнено.

Из представленной выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся у него объекты недвижимости следует, что ФИО1 является собственником жилого дома по адресу: <адрес>, дата государственной регистрации ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

При этом в силу положений ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Из представленных в судебное заседание доказательств по данному делу установлено, что ответчик ФИО2 является бывшим членом семьи собственника жилого помещения, однако продолжает пользоваться спорным жилым помещением, принадлежащим на праве собственности истцу, в отсутствие законных оснований. Между сторонами прекращены семейные отношения, общее хозяйство ответчик ФИО2 с собственником жилого помещения не ведет, отсутствует между сторонами и общий бюджет. Кроме того, ответчик состоит на регистрационном учете в принадлежащем истице на праве собственности жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>. Однако. до настоящего времени ответчик, не реагируя на просьбы истицы освободить добровольно спорное жилое помещение, продолжает проживать и пользоваться жилым помещением, принадлежащим истице. Данное обстоятельство нарушает права собственника спорного жилого помещения.

В связи с чем, суд находит требования истца ФИО1 законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Выселить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд Республики Крым.

Мотивированное решение суда изготовлено 19.09.2025 года.

Судья О.О. Киселёва