2а-692/2023

УИД 03RS0031-01-2023-000788-09

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 июля 2023 года с.Буздяк

Благоварский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Имашевой Э.М., с участием помощника прокурора Буздякского района Республики Башкортостан Федоровой Э.В., при секретаре Гималовой Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению и.о. Дюртюлинского межрайонного прокурора Республики Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права управления транспортным средством,

установил:

и.о. Дюртюлинского межрайонного прокурора Республики Башкортостан обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 с указанным выше административным иском. В обоснование иска и.о. прокурора указал, что межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о транспортной безопасности. В ходе проверки установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на диспансерном учете в государственном бюджетном учреждении здравоохранения <адрес> больница с диагнозом <данные изъяты>, при этом имеет водительское удостоверение серии и номером 0211382490 на право управления транспортными средствами категории «А,В,С», выданного ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п.5 приложения №14 постановления правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах» на три года продлено действия которых истекают (истекли) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года №1064 утвержден перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, в силу п.7 которого психические расстройства и расстройства проведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (F10-F16,F18, F19), является основанием, препятствующим возможности управления транспортными средствами. Имеющееся у ответчика заболевание является противопоказанием для управления им транспортными средствами, в связи с чем создает угрозу безопасности жизни и здоровья неопределенного круга участников дорожного движения. Ссылаясь на изложенные обстоятельства, просит прекратить действия права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии и № на право управления транспортными средствами категории «А,В,С», выданное ДД.ММ.ГГГГ, до получения им медицинского заключения о годности к управлению транспортными средствами. Обязать ФИО1, вернуть водительское удостоверение серии и № на право управления транспортными средствами категории «А,В,С», выданного ДД.ММ.ГГГГ отделением Государственной безопасности дорожного движения отдела Министерства Внутренних дел России по <адрес>.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились, судом извещен надлежащим образом.

Судом на основании ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определено рассмотреть дело в отсутствии административного ответчика.

В судебном заседании административный истец - помощник прокурора Федорова Э.В. административные исковые требования поддержала, просила удовлетворить по основаниям, изложенным в нем обстоятельствам.

Выслушав помощника прокурора, изучив материалы дела, в том числе, предмет и основания заявленного иска, исследовав все представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ч.3 ст. 8 «Конвенции о дорожном движении», заключенной в Вене 8 ноября 1968 года, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

Согласно п. 1 ст. 45 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» для лиц больных наркоманией, установлены ограничения на занятие отдельными видами профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

На основании ст. 3 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения относятся приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

В силу ст. 5, абз. 3 ч. 1 ст. 28 указанного Федерального закона обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения; основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами может являться выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, п. 7 которого предусматривает, что психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)) являются противопоказаниями для управления транспортным средством.

Согласно положениям Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 года № 1034н, решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в случае наличия подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости»; диспансерное наблюдение представляет динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания, осуществляемое врачами-психиатрами-наркологами в медицинских учреждениях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнения работ) по психиатрии-наркологии.

Как следует из материалов дела и установлено судом, Дюртюлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере безопасного дорожного движения по фактам предоставления специального права в виде права управления транспортным средством, имеющим медицинские противопоказания.

Проверкой установлено, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Регистрационно-экзаменационной комиссией отдела Государственной инспекции безопасности дородного движения отдела Министерства Внутренних дел <адрес> выдано водительское удостоверение №, категории «A,B,C», сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п.5 приложения №14 постановления правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 года №353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах» на три года продлено действия которых истекают (истекли) в период с 01 января 2022 года по 31 декабря 2023 год.

Согласно списка больных хроническим алкоголизмом, состоящих на учете в наркологическом кабинете Государственного бюджетного учреждения здравоохранения <адрес> больница, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете с диагнозом <данные изъяты>, указанное заболевание входит в Перечень медицинских противопоказании к управлению транспортным средством, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

При таких обстоятельствах, наличие у ФИО1 вышеуказанного заболевания является основанием для ограничения права на управление транспортным средством, поскольку предоставление ему права управления транспортным средством ставит под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения, при этом сведений, из которых усматривалось бы наличие у ФИО1 стойкой ремиссии, не имеется.

С учетом установленных по делу обстоятельств, и, исходя из приведенных выше правовых норм, суд приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований и.о. Дюртюлинского межрайонного прокурора, поскольку наличие у ФИО1 вышеуказанного заболевания является основанием для ограничения права на управление транспортным средством, при подтверждении стойкой ремиссии действие права ФИО1 на управление транспортными средствами может быть возобновлено.

Наличие заболевания и факт нахождения на диспансерном учете в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения <адрес> больница, административный ответчик не оспаривал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 Кодекса Административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования и.о. Дюртюлинского межрайонного прокурора Республики Башкортостан удовлетворить.

Прекратить действия права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии и № на право управления транспортными средствами категории «А,В,С», выданное ДД.ММ.ГГГГ, до получения медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вернуть водительское удостоверение серии и № на право управления транспортными средствами категории «А,В,С», выданного ДД.ММ.ГГГГ отделением Государственной безопасности дорожного движения отдела Министерства Внутренних дел России по <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Благоварский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Судья

Благоварского межрайонного суда

Республики Башкортостан подпись Э.М.Имашева

Решение не вступило в законную силу.