Копия

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 22 июля 2025 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Власенковой С.В.,

при секретаре Сингареевой Е.А.,

с участием представителя административного истца – старшего помощника прокурора Соль-Илецкого района ФИО2,

представителя административного ответчика директора <данные изъяты> ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Соль-Илецкого района, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к <данные изъяты> о признании незаконным бездействия и возложении обязанности по устранению нарушений соблюдения требований законодательства о военно-патриотическом воспитании,

установил:

прокурор Соль-Илецкого района Оренбургской области, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, указав, что прокуратурой района проведена проверка в деятельности <данные изъяты>, в ходе которой установлено, что при осуществлении деятельности <данные изъяты> допускаются нарушения требований законодательства о военно-патриотическом воспитании. В нарушение п. 14 Приказа Министра обороны РФ №96, Минобрнауки РФ №134 от 24.02.2010 года в здании <данные изъяты> отсутствуют предметный кабинет с учебными и наглядными пособиями, техническими средствами обучения; стрелковый тир или место для мтрельбы (электронный стрелковый тренажер); спортивный городок с элементами полосы препятствий. ДД.ММ.ГГГГ в адрес директора <данные изъяты> внесено представление, об устранении нарушений закона, однако указанные нарушения до настоящего времени не устранены.

Просит суд:

- признать незаконным бездействие <данные изъяты>, выразившееся в непринятии мер по оснащению <данные изъяты> предметного кабинета с учебными и наглядными пособиями, техническими средствами обучения, стрелковым тиром или местом для стрельбы (электронный стрелковый тренажер), а также спортивным городком с элементами полосы препятствий;

- обязать <данные изъяты>, в срок до ДД.ММ.ГГГГ оборудовать и оснастить в образовательном учреждении предметный кабинет с учебными и наглядными пособиями, техническими средствами обучения, стрелковым тиром или местом для стрельбы (электронный стрелковый тренажер), а также спортивным городском с элементами полосы препятствий.

В судебном заседании представитель административного истца старший помощник прокурора Соль-Илецкого района Оренбургской области ФИО2 административное исковое заявление поддержала, просила удовлетворить по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.

Представитель административного ответчика директор <данные изъяты> ФИО3 в судебном заседании не возражала против удовлетворения административных исковых, пояснила, что работа проводится, представила справку о проводимой работе по военно-патриотическому воспитанию, будут заключены договора для оснащения и оборудования полосы препятствий.

В судебное заседание представитель заинтересованного лица <данные изъяты> не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения административного дела.

Руководствуясь статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд определил о рассмотрении административного дела в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения административного дела.

Выслушав стороны, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

На основании части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образование – единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, обществаи государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

Согласно п. 7 ст. 14 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами осуществляется получение обучающимися начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан и приобретение обучающимися навыков в области гражданской обороны, а также подготовка обучающихся - граждан мужского пола, не прошедших военной службы, - по основам военной службы.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязательная подготовка гражданина к военной службе предусматривает: получение начальных знаний в области обороны; подготовку по основам военной службы в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессилнального образования и в учебных пунктах организаций; военно-патриотическое воспитание; подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата; медицинское обследование, медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до призыва на военную службу граждане мужского пола проходят подготовку по основам военной службы в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования.

Обязательная подготовка граждан к военной службе осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.1999 года №1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе» обязательная подготовка граждан к военной службе предусматривает: получение начальных знаний в области обороны; подготовку по основам военной службы в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций; военно-патриорическое воспитание; подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата; медицинское освидетельствование и медицинское обследование; проведение лечебно-оздоровительных мероприятий.

В силу п. 3 Постановления Правительства РФ от 31.12.1999 года № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе» получение начальных знаний об обороне, включая приобретение навыков в области гражданской обороны, осуществляется в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования и в учебных пунктах.

На основании п. 5 Постановления Правительства РФ от 31.12.1999 года №1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе» подготовка по основам военной службы предусматривается для граждан мужского пола и проводится в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования в течение последних 2 лет обучения и в учебных пунктах.

Согласно п.14 Приказа Министра обороны РФ №96, Минобрнауки РФ №134 от 24.02.2010 года «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах» в образовательных учреждениях создается и постоянно совершенствуется учебно-материальная база в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Учебно-материальная база включает в себя: предметный кабинет с учебными и наглядными пособиями, техническими средствами обучения, спортивный городок с элементами полосы препятствий, стрелковый тир или место для стрельбы (электронный трелковый тренажер).

Согласно п. 13 Инструкции обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы в образовательных учреждениях осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами: в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» - в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования; в рамках дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» - в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования.

Из материалов административного дела следует, что на основании сообщения от ДД.ММ.ГГГГ директора школы, в <данные изъяты> по запросу прокурора Соль-Илецкого района, предметный кабинет ОБЖ с учебными и наглядными пособиями, спортивный городок, стрелковый тир отсутствует.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что при осуществлении деятельности <данные изъяты> допускаются нарушения требований законодательства о военно-патриотическом воспитании.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес директора <данные изъяты> внесено представление об устранении нарушений соблюдения требований законодательства о военно-патриотическом воспитании.

Согласно ответу директора <данные изъяты> на представление прокурора, денежные средства для устройства спортивного городка с элементами полосы препятствий, стрелкового тира запланированы в расходы согласно дорожной карте, разработанной в школе по устройству спортивного городка с элементами полосы препятствий и приобретения стрелкового тренажера.

В материалы дела представлена аналитическая справка о проводимой военно-патриотической работе в <данные изъяты> за 2022-2023, 2023-2024 и 2024-2025 учебные года.

Из объяснений административного ответчика, участвующего в деле, следует, что работа по военно-патриотическому воспитанию в <данные изъяты> проводится, но не в полном объеме, в настоящее время заключены договоры для оснащения и оборудования полосы препятствий.

Поскольку ранее меры по оснащению кабинета с учебными и наглядными пособиями, техническими средствами обучения, стрелковым тиром или местом для стрельбы (электронный стрелковый тренажер), а также спортивным городком с элементами полосы препятствий <данные изъяты> не принимались, суд приходит к выводу о том, что в ходе рассмотрения административного дела нашел подтверждение довод административного истца о бездействии ответчика, которое выразилось в непринятии мер по оснащению указанными ранее предметами.

В соответствии со статьей 187 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд вправе указать предельные сроки исполнения решения суда в соответствии с характером соответствующих требований.

Разрешая вопрос о сроках исполнения решения суда, суд не усматривает доказательств, свидетельствующих о невозможности исполнения решения суда в срок, указанный в административном исковом заявлении.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 175, 180, 227 КАС РФ, суд

решил:

исковые требования прокурора Соль-Илецкого района, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к <данные изъяты> о признании незаконным бездействия и возложении обязанности по устранению нарушений соблюдения требований законодательства о военно-патриотическом воспитании удовлетворить.

Признать незаконным бездействие <данные изъяты>, выразившееся в непринятии мер по оснащению <данные изъяты> предметного кабинета с учебными и наглядными пособиями, техническими средствами обучения, стрелковым тиром или местом для стрельбы (электронный стрелковый тренажер), а также спортивным городком с элементами полосы препятствий.

Обязать <данные изъяты>, в срок до ДД.ММ.ГГГГ оборудовать и оснастить в образовательном учреждении предметный кабинет с учебными и наглядными пособиями, техническими средствами обучения, стрелковым тиром или местом для стрельбы (электронный стрелковый тренажер), а также спортивным городском с элементами полосы препятствий.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Судья п/п Власенкова С.В.

Решение суда в окончательной форме принято 05 августа 2025 года