Дело № 2- 1712/2022 №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 16 ноября 2022 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Кретининой Л.В.,

при секретаре Абдикадировой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Территориального управления Росимущества в Оренбургской области к Министерству социального развития Оренбургской области в лице Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Оренбургской области «Соль-Илецкий психоневрологический интернат» о признании имущества выморочным и признании права собственности Российской Федерации на выморочное имущество,

УСТАНОВИЛ:

территориальное Управление Росимущества в Оренбургской области обратилось с вышеуказанным иском в суд. В обоснование своих требований истец указал, что письмом с исходящим номером № от 22.09.2022 года АО «Банк Оренбург» предоставил информацию о наличии начисленных ежемесячных процентов на денежные средства, признанные выморочным имуществом, подлежащим прередаче в собственность Российской Федерации. По имеющимся у территориального управления сведениям, Соль-Илецким районным судом вынесены решения о признании денежных средств умерших лиц, проживающих в отделении учреждения стационарного социального обслуживания ГБУСО оренбургской области «Соль-Илецкий ПНИ». Такие решения были вынесены в отношении: ФИО18 (дело №), ФИО2 (2№), ФИО3 (дело №), ФИО19 (дело №), ФИО5 (дело №), ФИО6 (дело №), ФИО7 (дело №), ФИО20 (дело №), ФИО9 (дело №), ФИО10 (дело №), ФИО11 (дело №), ФИО12 (№), ФИО13 (дело №), ФИО14 (дело №), ФИО15 (дело №), ФИО16 (дело 2-687/2022). Предметом вышеуказанных дел являлась фиксированная сумма денежных средств на счетах умерших лиц. Вопрос о признании выморочным имуществом начисленных от основной суммы процентов не рассматривался. Решения по указанным делам вступили в законную силу. Согласно реестру наследственных дел единой информационной системы нотариальной палаты, наследственные дела на имя указанных выше лиц не заводились. Денежные средства до настоящего времени (более 6 месяцев) остаются невостребованными.

Просил суд признать выморочным имуществом все имеющиеся на момент исполнения решения суда проценты, начисленные на денежные средства умерших лиц, проживавших в отделении учреждения стационарного социального обслуживания ГБУСО Оренбургской области «Соль-Илецкий ПНИ»: ФИО21 счет №, ФИО2 счет №, ФИО3 счет №, ФИО4 счет №, ФИО5 счет №, ФИО6 счет №, ФИО7 счет №, ФИО22 счет №, ФИО9 счет №, ФИО10 счет №, ФИО11 счет №, ФИО12 счет №, ФИО13 счет №, ФИО14 счет №, ФИО15 счет №, ФИО16 счет № – наименование банка держателя указанных счетов АО «Банк Оренбург». Признать право собственности Российской Федерации по праву наследования выморочного имущества после смерти указанных лиц на все имеющиеся проценты, начисленные на денежные средства на момент исполнения решения суда, с указанием, что решение суда является основанием для перечисления признанных выморочным имуществом денежных средств на банковских счетах ФИО18, ФИО2, ФИО3, ФИО19, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО20 (, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 на счет территориального управления Росимущества в Оренбургской области.

Истец, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направил. Предоставил ходатайство с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд, на основании ст.167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившегося представителя истца.

Ответчик Министерство социального развития Оренбургской области в лице ГБУСО Оренбургской области «Соль-Илецкий психоневрологический интернат», извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направил. Ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Третье лицо АО «Банк Оренбург», извещенное надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание представителя не направило. Предоставило ходатайство с просьбой о рассмотрении дела в свое отсутствие.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 3 ст. 214 ГК РФ от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации права собственника осуществляют органы и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.

Пунктом 1 ст. 125 ГК РФ предусмотрено, что от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

В соответствии с ч. 4 ст. 35 ГК РФ недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Обязанность опекуна в отношении ФИО18, ФИО2, ФИО3, ФИО19, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО20, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 Суд признал право собственности Российской Федерации на денежные средства ФИО18, ФИО2, ФИО3, ФИО19, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО20, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 исполнялась Соль-Илецким ПНИ.

Пунктом 1 ст. 37 ГК РФ установлено, что опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Письмом исх. № от 22.09.2022 года АО «Банк Оренбург» предоставил территориальному управлению Росимущества в Оренбургской области информацию о наличии начисленных ежемесячных процентов на денежные средства, признанные выморочным имуществом, подлежащим придаче в собственность Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что решениями Соль–Илецкого районного суда Оренбургской области от 19.07.2022 года признано выморочным имущество в виде денежных средств находящихся на расчетных счетах следующих лиц: ФИО18, ФИО2, ФИО3, ФИО19, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО20, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 Суд признал право собственности Российской Федерации на денежные средства ФИО18, ФИО2, ФИО3, ФИО19, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО20, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 открытых Министерством социального развития Оренбургской области в АО «Банк Оренбург» и обязал АО «банк Оренбург» обеспечить перечисление денежных средств на счет территориального управления Росимущества в Оренбургской области.

Вопрос о признании выморочным имуществом начисленных от основной суммы процентов предметом рассмотрения указанных выше дел не являлся.

Однако, указанные денежные средства согласно ст.ст. 110, 112 ГК РФ являются наследственным имуществом (наследством).

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п. 2 ст. 1116 ГК РФ к наследованию по закону могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным (п.1). Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации (п. 2). Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом (п. 3).

Пунктом 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

Согласно ст. 1157 ГК РФ при наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с пп. «д» п. 2 Порядка учета, оценки и распоряжения имуществом, обращенным в собственность государства, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.05.2003 года № 311, имущество, обращенное в собственность государства, подлежит в установленном порядке передаче Российскому фонду федерального имущества (его филиалам) для учета, оценки и реализации, переработки (утилизации), уничтожения, за исключением денежных средств на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах Российской Федерации, иностранных государств и международных денежных единицах, денежных знаков в виде банкнот и монет Банка России, находящихся в обращении и являющихся законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации, средств от продажи денежных знаков в виде банкнот, казначейских билетов, монет, находящихся в обращении и являющихся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемых либо изъятых из обращения, но подлежащих обмену указанных денежных знаков, которые в установленном Министерством финансов Российской Федерации порядке зачисляются в валюте Российской Федерации на счета, открытые соответствующим территориальным органам Федерального казначейства, предназначенные для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» а основании п. 3 ст. 1151 ГК РФ, а также ст. 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (п. 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года N 432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований - их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством именно Федеральное агентство по управлению государственным имуществом наделено полномочиями по принятию и управлению выморочным имуществом.

Учитывая, что срок, установленный для принятия наследства после смерти ФИО18, ФИО2, ФИО3, ФИО19, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО20, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 Суд признал право собственности Российской Федерации на денежные средства ФИО18, ФИО2, ФИО3, ФИО19, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО20, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 истек, наследники по закону отсутствуют, начисленные проценты на денежные средства указанных умерших лиц являются выморочным имуществом, переходят в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации и должны быть перечислены в государственный бюджет АО «Банк Оренбург», на счете в котором находятся денежные средства.

При таких обстоятельствах исковые требования территориального управления Росимущества в Оренбургской области подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования Территориального управления Росимущества в Оренбургской области удовлетворить.

Признать выморочным имуществом все имеющиеся на момент исполнения решения суда проценты, начисленные на денежные средства умерших лиц, проживавших в отделении учреждения стационарного социального обслуживания ГБУСО Оренбургской области «Соль-Илецкий ПНИ»:

ФИО1, счет №,

ФИО2, счет №,

ФИО3, счет №,

ФИО4, счет №,

ФИО5, счет №,

ФИО6, счет №,

ФИО7, счет №,

ФИО8, счет №,

ФИО9, счет №,

ФИО10, счет №,

ФИО11, счет №,

ФИО12, счет №,

ФИО13, счет №,

ФИО14, счет №,

ФИО15, счет №,

ФИО16, счет №.

Банк держатель указанных счетов АО «Банк Оренбург».

Признать право собственности Российской Федерации по праву наследования выморочного имущества после смерти ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 на все имеющиеся проценты, начисленные на денежные средства на момент исполнения решения суда.

Данное решение суда является основанием для перечисления признанных выморочным имуществом денежных средств на банковских счетах ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 на счет территориального управления Росимущества в Оренбургской области.

по банковским реквизитам:

Управление Федерального казначейства по Оренбургской области (Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в оренбургской области); <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья подпись Л.В. Кретинина

Мотивированный текст решения изготовлен 23 ноября 2022 года

Подлинник решения находится в Соль-Илецком районном суде в гражданском деле №2-1712/22