УИД 77RS0004-02-2023-000034-56

Дело №2-1616/2023

Решение

именем Российской Федерации

04 августа 2023 года Гагаринский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Черныш Е.М., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1616/2023 по иску ФИО1 к Департаменту городского имущества Москвы, Федеральному агентству по управлению государственным имуществом об установлении факта родственных отношений, признании права собственности на денежные вклады в порядке наследования по закону,

Установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ПАО «Сбербанк России» об установлении факта родственных отношений, признании права собственности на денежные вклады в порядке наследования, взыскании судебных расходов в размере сумма Истец просила установить, что она является двоюродной сестрой по материнской адресфио, паспортные данные, умершей 11.12.2021 года, и признать за истцом право собственности на наследственное имущество, открывшееся после смерти фио, в виде денежных средств на банковском счете наследодателя в ПАО «Сбербанк» в размере сумма Требования мотивировала тем, что у ее матери – фио была родная сестра фио, которой при выдаче свидетельства о рождении ошибочно указали фамилию фио вместо «Носова». Умершая фио (в девичестве фио) В.В. приходилась родной дочерью фио Супруг фио – фио умер 16.10.2021 г., иных наследников у нее не имеется. Документы, подтверждающие факт родственных отношений истца и умершей фио, отсутствуют. Для подтверждения родства с фио истцом была проведена соответствующая экспертиза, по результатам которой расчетная вероятность их родства составила 99,907 %.

Представитель ПАО «Сбербанк России» в письменных возражениях на исковое заявление указал, что банк является третьим лицом, а не ответчиком, поскольку не является субъектом наследственных правоотношений, нарушений прав истца со стороны банка допущено не было, в связи с чем просил суд исключить ПАО Сбербанк из состава ответчиков.

Уточнив исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, истец обратилась в суд с иском к Департаменту городского имущества Москвы, Федеральному агентству по управлению государственным имуществом об установлении факта родственных отношений, признании права собственности на денежные вклады в порядке наследования.

Истец ФИО1 и ее представитель в судебном заседании заявленные требования поддержалив полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика - Департамента городского имущества адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В отзыве на исковое заявление представитель ответчика требования истца не признал, указал, что факт родственных отношений представленными доказательствами не подтверждается, считает заключение генетической экспертизы ненадлежащим доказательством.

Представитель ответчика - Федерального агентства по управлению государственным имуществом в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Третье лицо – нотариус адрес фио в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело без ее участия.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, с учетом имеющихся в письменных материалах дела сведений о надлежащем извещении ответчиков и третьего лица о дате, времени и месте судебного заседания, полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав истца и ее представителя, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении: 1) родственных отношений; 2) факта нахождения на иждивении; 3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти; 4) факта признания отцовства; 5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении; 6) факта владения и пользования недвижимым имуществом; 7) факта несчастного случая; 8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти; 9) факта принятия наследства и места открытия наследства; 10) других имеющих юридическое значение фактов.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со ст.ст. 1111 и 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу положений ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1). Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. 2).

В соответствии со ст.1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (п.1). Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (п.2).

В силу ст. 1144 ГК РФ если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) (п. 1). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления (п. 2).

Согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В ходе судебного разбирательства установлено, что истец фио (до замужества – фио) фио родилась ДД.ММ.ГГГГ года, ее мать – фио (подтверждается свидетельством о рождении фио и свидетельством о заключении брака фио и фио).

Из выписки из домовой книги № 4641762 следует, что фио, паспортные данные, являлась паспортные данные, села (деревни) Петиловки.

Согласно свидетельству о смерти Измайловского отдела ЗАГС адрес фио умерла 08.01.1996 года.

Согласно справке ГУ «Государственный архив адрес» от 27.02.2023 года в документах архивного фонда (переписной лист домохозяев адрес, Епифанского уезда, адрес) значится фио. Состав его семьи: хозяин, сын, жена, 3 дочери.

Согласно справке Исполнительного комитета Страховского сельского совета адрес 1953 года, родителями фио, паспортные данные, являются фио и фио (справка содержит исправление года рождения).

Согласно справке Исполнительного комитета Страховского сельского совета адрес от 07.08.1953 года, родителями фио, паспортные данные, являются фио и фио.

Согласно справке ГУ «Государственный архив адрес» от 21.02.2023 года, адресованной истцу ФИО1, сведений о рождении в адрес, адрес губернии фио за 1916 - 1918 годы в архиве не имеется.

Из выписки из домовой книги № 6862463 следует, что фио, паспортные данные, являлась паспортные данные, села (деревни) Мишино.

Согласно свидетельству о рождении РО № 290615 от 30.09.1941 года, выданному Первомайским ЗАГС адрес, и свидетельству о рождении <...> от 26.05.2022 г., выданному органом ЗАГС Москвы № 25 Многофункциональный центр предоставления государственных услуг адрес, фио является матерью фио, паспортные данные, отец не указан.

Согласно свидетельству о смерти Красногвардейского отдела ЗАГС адрес фио умерла 13.04.1987 года в возрасте 69 лет.

Как следует из ответа ГБУ «Мосархив» от 15.03.2023 г., адресованного ФИО1, предоставить архивную копию автобиографии фио, паспортные данные, не представляется возможным в связи с не поступлением в архив соответствующих документов.

Согласно ответу ФГКУ «Центральный архив Министерства обороны РФ» от 26.04.2023 года на судебный запрос в отношении личного дела (автобиографии) фио, ее личное дело на хранение в архив не поступало.

Как следует из свидетельства о браке, фио, вышла замуж за фио, после регистрации брака ей присвоена фамилия – фио.

Согласно свидетельству о смерти <...> от 17.10.2021 года фио, паспортные данные, умер 16.10.2021 года.

Согласно свидетельству о смерти <...> от 13.12.2021 года фио, паспортные данные, умерла 11.12.2021 года.

В ответе на судебный запрос главным специалистом Замоскворецкого отдела ЗАГС адрес от 15.03.2023 года указано, что в Едином государственном реестре ЗАГС не обнаружены записи актов о рождении детей, о заключении брака, о расторжении брака, об установлении отцовства, о перемене имени на фио, паспортные данные.

Суду истцом представлено заключение специалиста № 2145726927 (генетическое исследование), выполненное судебно-медицинскими экспертами ГБУЗ адрес Бюро судмедэкспертизы (Судебно-биологическое отделение с молекулярно-генетической лабораторией). Согласно заключению расчетная (условная) вероятность того, что ФИО1 действительно является родственником по материнской адресфио, составляет не менее 99,907 %.

26.05.2022 года истцу ФИО1 дана справка о том, что она является единственным наследником, обратившимся к нотариусу адрес фио после открытия наследства ее двоюродной сестры фио, умершей 11.12.2021 года.

Суду представлены копии сберегательных книжек наследодателя фио и ее ранее умершего супруга фио

В ответе на судебный запрос ведущим специалистом РЦСОРБ адрес ПАО Сбербанк от 24.03.2023 года представлена информация о наличии счетов, открытых на имя наследодателя фио Общая сумма денежных средств составила сумма

По запросу суда нотариусом адрес фио представлена копия наследственного дела фио, паспортные данные, умершей 11.12.2021 года. Копия наследственного дела приобщена судом к материалам гражданского дела.

Установлено, что 15.04.2022 года к нотариусу с заявлением о принятии наследства, оставшегося после умершей фио, обратилась ее двоюродная сестра – ФИО1

По запросу нотариуса ПАО Сбербанк представлена информация о вкладах (счетах) наследодателя об остатках на счетах, открытых на имя фио, на 15.04.2022 года.

Нотариусом не установлено наличие завещаний фио, паспортные данные.

Свидетель фио в судебном заседании подтвердила факт родственных отношений фио и истца ФИО1

Разрешая требования об установлении юридического факта – родственных отношений между истцом ФИО1 и ее двоюродной сестрой фио, суд руководствуется вышеперечисленными нормами права (ст.ст. 264, 265 ГК РФ), оценивает представленные доказательства в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ и учитывает, что у заявителя нет возможности установить этот факт иным способом, в связи с чем приходит к выводам, что требования об установлении юридического факта подлежат удовлетворению. Наличие родственных отношений подтверждается представленными истцом документами (в том числе, архивными документами, копией материалов наследственного дела, результатами генетической экспертизы), а также показаниями свидетеля фио

Разрешая требования истца о признании права собственности в порядке наследования на денежные средства, находящиеся на банковских счетах в ПАО Сбербанк России, открытых на имя умершей фио, суд руководствуется вышеизложенными нормами права о наследовании и, оценив представленные доказательства (в том числе, копию наследственного дела, показания сторон в судебном заседании), приходит к выводам, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ суд,

Решил:

Установить факт родственных отношений между ФИО1 и двоюродной сестрой фио, умершей 11.12.2021 года.

Признать за ФИО1 и в порядке наследования по закону на денежные средства, находящиеся на счетах, вкладах, открытых на имя фио, паспортные данные, умершей 11.12.2021 года, в ПАО «Сбербанк России» с причитающимися процентами и компенсациями.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через канцелярию Гагаринского районного суда адрес в течение месяца с даты изготовления решения в окончательной форме.

решение изготовлено в окончательной форме 11.08.2023 года

Судья Черныш Е.М.