Дело № 2-366/2022г.
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Судья Суровикинского районного суда Волгоградской области Харламов С.Н.,
при секретаре судебного заседания Зориной Н.А.,
с участием представителя истца ООО «Микрорайон-1» ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Микрорайон-1» к ФИО3 о взыскании задолженности за техническое обслуживание общего имущества,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Микрорайон-1» (далее по тексту ООО «Микрорайон-1», общество) обратилось в суд с иском к ФИО3 о взыскании задолженности за техническое обслуживание общедомового имущества по адресу: .
Указывают, что у ООО «Микрорайон-1» находится в обслуживании многоквартирный .
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка является собственником нежилого помещения (площадью 251,5 кв.м) по адресу: .
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя, содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Ответчик свои обязанности по оплате за техническое обслуживание не исполнил, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность по оплате услуг рублей
Истец просил суд взыскать с ФИО3 в пользу ООО «Микрорайон-1» задолженность по оплате за техническое обслуживание за период с 01.03.2021г. по ДД.ММ.ГГГГ в размере рублей, пени рублей, а так же расходы по оплате госпошлины.
Представитель истца ООО «Микрорайон-1» ФИО1 в судебном заседании поддержала исковые требования ООО «Микрорайон-1» к ФИО3 о взыскании задолженности за техническое обслуживание общего имущества и пояснила, что ООО «Микрорайон-1» является обслуживающей организацией многоквартирного дома, расположенного по адресу: . ФИО3 на праве собственности принадлежит нежилое помещение, расположенное по вышеуказанному адресу, однако с марта 2021 г. по ноябрь 2021 г. оплату коммунальных услуг за содержание общего имущества ответчик не производит. ФИО3 выставлялись счета по оплате за каждый месяц, указанный в исковом заявлении, ФИО3 все счета получила. Кроме того, ФИО3 выставлялся акт сверки расчетов На заявление ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ об уменьшении и исключении затрат на оказание услуг и текущему ремонту был дан ответ № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ООО «Микрорайон-1» указал о невозможности самостоятельно уменьшить тариф на предоставляемые услуги, так как размер платы за содержание общего имущества определяется на общем собрании собственниками жилья. Тот факт, что собственник не пользуется частью общего имущества многоквартирного дома, не влияет на обязанность собственника оплачивать предусмотренный объем работ и услуг. Просила удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Ответчик ФИО3, будучи надлежащим образом извещенной о месте и времени проведения судебного заседания, в суд не явилась, в деле от нее имеется письменное заявление с просьбой рассмотреть дело с участием ее представителя.
Представитель ответчика ФИО3 – ФИО2 в судебном заседании исковые требования ООО «Микрорайон-1» признал частично, а именно просил взыскать с ФИО3 в пользу ООО «Микрорайон-1» задолженность за техническое обслуживание общего имущества за указанный в иске период в размере 21390,07 рублей, которая складывается из суммы, образованной умножением количества квадратных метров нежилого помещения, умноженного на тариф, установленный Постановлением администрации городского поселения № от 11.01.2021г., просил отказать в остальной части заявленных требований. Данные доводы представитель ответчика обосновал тем, что ФИО3 не использует общедомовые системы водоотведения, отопления и электроснабжения, а также не пользуется помещениями общего имущества (подъездом, подвалом), так как проход в нежилое помещение ФИО3 осуществляется с обратной стороны здания через индивидуальный вход.
Кроме того, представитель ответчика указал, что согласно ст.45 ЖК РФ собственники помещений дома по адресу: либо управляющая компания должны были собрать в 2021 году общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, где утвердить новые тарифы, а поскольку этого не было сделано, то при начислении платы за содержание общедомового имущества следует руководствоваться ч. 4 ст. 158 ЖК РФ.
Выслушав представителей сторон, исследовав письменные доказательства по гражданскому делу, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ООО «Микрорайон-1» к ФИО3 о взыскании задолженности за техническое обслуживание общего имущества подлежат удовлетворению, на основании следующего.
Из положений статей 210, 249 ГК РФ, части 3 статьи 30, статьи 36, 37, 39, 154, 158 ЖК РФ следует, что собственник помещения в многоквартирном доме, в том числе собственник нежилого помещения, обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и текущий ремонт общего имущества, коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, и взносов на капитальный ремонт.
Данная обязанность возникает в силу закона и не обусловлена наличием договорных отношений собственника нежилого помещения с управляющей компанией или товариществом собственников жилья.
Указанный вывод подтвержден пунктом 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №
«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», из которого следует, что наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 36, пункт 2 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 154, часть 1 статьи 158, часть 1 статьи 162 ЖК РФ).
В силу положений ст. ст. 137, 145, 148 ЖК РФ, п. 33 Правил размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.
Судом установлено и материалами гражданского дела подтверждено, что ФИО3 является собственником нежилого помещения общей площадью 251,5 кв.м., расположенного на первом этаже многоквартирного дома по адресу: , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 34-АБ № от ДД.ММ.ГГГГ
Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: , собственниками принято решение о непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме (пункт 4), эксплуатирующей организацией по содержанию общего имущества дома выбрано ООО «Микрорайон-1», решено заключить соглашение с ООО «Микрорайон-1».
Как следует из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ очередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: , общим собранием собственников данного многоквартирного дома утверждён тариф на содержание и текущий ремонт общего имущества в размере 16 рублей 20 копеек с 1 кв.м., ранее собранные денежные средства за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 49 730 рублей 50 копеек направлены на текущий ремонт дома.
Смета расходов ООО «Микрорайон-1» на на 2020г. утверждена общим собранием собственников ДД.ММ.ГГГГ (протокол №), которые на 1 кв.м. включают следующее: содержание АУП 2,30 рублей, административно-хозяйственные расходы 1,70 рублей, содержание и техническое обслуживание общего имущества многоквартирного дома: санитарное содержание мест общего пользования, зарплата, материалы, инвентарь 2,16 рублей, организация мест, сбор отработанных ртуть содержащих лам 0,07 рублей, техническое обслуживание конструктивных элементов здания 1,79 рублей, техническое обслуживание системы водоснабжения и водоотведения (в том числе аварийное обслуживание)
1,35 рублей, техническое обслуживание системы электроснабжения (в том числе аварийное обслуживание) 0,95 рублей, техническое обслуживание системы отопления (в том числе аварийное обслуживание) 1,83 рублей, проверка дымовентиляционных каналов 0,18 рублей; аварийный ремонт общего имущества: ремонт внутренней системы отопления, опрессовка 0,24 рубля, ремонт водоотведения, канализации 0,10 рублей, ремонт внутренней системы ХВС 0,16 рублей, ремонт конструктивных элементов здания 0,40 рублей, ремонт внутренней системы электроснабжения 0,10 рублей; текущий ремонт: ремонт подъезда 2,87 рублей; итого 16 рублей 20 копеек.
Решения собрания собственников ответчиком, ФИО3 не оспорены, не отменены, являются обязательными к исполнению.
Как видно из устава ООО «Микрорайон-1», общество осуществляет деятельность по эксплуатации жилого и нежилого фонда.
ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Микрорайон-1» в лице директора ФИО4 и ФИО3 на основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ) был заключен договор на оказание услуг и выполнение работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном , по условиям которого ФИО3 обязана ежемесячно оплачивать услуги, оказанные по настоящему договору в срок до десятого числа месяца следующего за расчетным (п. 4.2.1). В порядке, установленном действующими нормативно-правовыми актами и настоящим договором, на основании представленных обслуживающей организацией платежных документов своевременно и полностью вносить плату за содержание и ремонт общего имущества (п. 4.2.3.1). Размер платы по настоящему договору определяется на общем собрании собственников с учётом предложений обслуживающей организации и устанавливается на срок не менее чем один год (п.7.1). Размер платы, определённый п. 7.1 настоящего договора ежегодно увеличивается на величину роста процентной ставки (индекса) инфляции, если иной размер платы не будет установлен решением общего собрания собственников, в том числе по предложению обслуживающей организации (п.7.2). Срок действия договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (п.8.1). Договор считается продлённым на тот же срок и на тех же условиях, если за 1 месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон за 30 календарных дней не заявит о его прекращении. Количество продлений действия настоящего договора в указанном порядке не ограничено (п.8.2).
За период с марта 2021 г. по октябрь 2021 г. за содержание, техническое обслуживание и ремонт общего имущества ООО «Микрорайон-1» выставлял ФИО3 ежемесячно счета на оплату в размере: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 16297,2 из расчета 16.2 руб. за 251,5 кв.м. помещений за 4 месяца, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета 16.97 руб. за 251,5 кв.м. помещений за 4 месяца. Составленный обществом акт сверки взаимных расчётов за спорный период между ООО «Микрорайон-1» и ФИО3 по договора о техническом обслуживании нежилых помещений, согласно которому задолженность ответчика, составила 33369,04 рублей ФИО3 не подписан, был направлен в ее адрес, получен ответчиком 12.11 2021 года, но возражений от нее не поступило.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО3 была направлена ООО «Микрорайон-1» претензия о погашении задолженности за услуги по техническому обслуживанию общего имущества за спорный период.
До настоящего времени задолженность ответчиком не погашена, от добровольного погашения имеющейся задолженности ответчик отказывается.
Факт надлежащего оказания истцом, ответчиком по встречному иску, услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного ответчиком не опровергнут, доказательств о не предоставлении или предоставлении услуг ненадлежащего качества, суду не представлено.
Согласно части 1 статьи 156 ЖК РФ плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 – 48 ЖК РФ, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 статьи 156 ЖК РФ. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год (часть 7 статьи 156 ЖК РФ).
Согласно представленному ООО «Микрорайон-1» расчету общая задолженность ФИО3 по оплате услуг за содержание и техническое обслуживание и ремонт общего имущества многоквартирного за спорный период составляет рублей. Данный расчет судом проверен, является арифметически правильным, истцом начисления за оказанные услуги за спорный период производились в соответствии с действующим законодательством. Начисление платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. из расчета 16.97 руб. за 1 кв.м. производилось исходя из утверждённого тарифа на содержание и текущий ремонт общего имущества в размере 16 рублей 20 копеек с 1 кв.м. (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ очередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: ), постановления № от 12.12.2020г. установившего предельные (максимальные индексы) изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2021 год, а так же п.7.2 Договора от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Микрорайон-1» и ФИО3 на оказание услуг и выполнение работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном ,
Поскольку участие каждого собственника в расходах по содержанию имущества в соответствии с его долей является следствием самого права собственности, то несогласие ФИО3 с установленным размером оплаты ввиду неиспользования общедомового имущества не может служить основанием для освобождения её от несения расходов. Многоквартирный дом, в котором расположено нежилое помещение ответчика, требует расходов на содержание, которые решением общего собрания были возложены на собственников соразмерно квадратным метрам в принадлежащих им помещениях.
Доводы представителя ответчика ФИО2 о том, что согласно ст.45 ЖК РФ собственники помещений дома по адресу: МКР-1 , либо управляющая компания должны были собрать в 2021 году общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, где утвердить новые тарифы, судом отклоняется.
Часть 1 статьи 45 ЖК РФ устанавливает, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.
Однако, если такое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не проведено, это не может означать, что утверждённый тариф на содержание и текущий ремонт общего имущества в размере 16 рублей 20 копеек с 1 кв.м. (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ очередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: ), перестал быть действующим. На указанном собрании принято утвердить тариф на содержание и текущий ремонт общего имущества дома без срока его действия (вопрос № собрания).
Так же суд отклоняет доводы представителя ответчика о том, что плата на содержание и текущий ремонт общего имущества дома, в случае если собрание собственников не проведено, должна начисляться исходя из требований ч.4 ст. 158 ЖК РФ, поскольку собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения устанавливается общим собранием собственников помещений многоквартирного дома, а не органом местного самоуправления.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что с ФИО3 в пользу ООО «Микрорайон-1» подлежит взысканию задолженность по оплате за содержание и техническое обслуживание и ремонт общего имущества многоквартирного дома за спорный период в размере рублей.
Согласно части 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
Согласно пункту 14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы, за каждый день просрочки, начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
С учетом установленных выше обстоятельств, существующего правового регулирования спорных правоотношений, а также в связи с неисполнением ФИО3 обязанности по оплате за принадлежащее ей нежилое помещение, в результате чего образовалась задолженность, с ответчика в пользу общества подлежит взысканию пеня, начисленная на указанную выше задолженность, в размере 1871,46 рублей.
На основании части 1 статьи 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно статье 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Истцом при обращении в суд на основании платёжных поручений
№ от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ оплачена государственная пошлина в размере 1257,21 рублей.
С учётом размера удовлетворённых требований с ФИО3 в пользу ООО «Микрорайон-1» подлежит взысканию оплаченная государственная пошлина в размере 1257,21 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Микрорайон-1» к ФИО3 о взыскании задолженности за техническое обслуживание общего имущества удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 (паспорт <...>, выдан 28.12.2000г. ОВД ) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Микрорайон-1» (ОГРН <***>) задолженность за содержание и техническое обслуживание и ремонт общего имущества многоквартирного за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере рублей, пеню в размере рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины при обращении с иском в суд в размере рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы в Волгоградский областной суд через Суровикинский районный суд .
Полный текст мотивированного решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГг.
Судья: С.Н. Харламов