Изготовлено в совещательной комнате Дело № 2-22/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Солнцево, Курской области 29 апреля 2025 года

Солнцевский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Боровлева Н.Н.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Болдыревой Ю.М.,

с участием:

ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ПАО Сбербанк в лице филиала – Центрально-Черноземный Банк ПАО Сбербанк к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору.

УСТАНОВИЛ:

ПАО Сбербанк в лице филиала – Центрально-Черноземный Банк ПАО Сбербанк (далее ПАО Сбербанк) обратилось в суд с иском к ФИО2 (с учетом его уточнения) о взыскании задолженности по кредитному договору, мотивируя требования тем, что между Банком и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был заключен кредитный договор №, по условиям которого, ему был предоставлен потребительский кредит в размере 258000 руб.00 коп. под 17.9% годовых на 60 месяцев, кроме того на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был предоставлен потребительский кредит в размере <данные изъяты>. под 18.25% годовых сроком на 60 месяцев. Заемщиком не исполнена обязанность по уплате задолженности. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер. Потенциальным наследником является ФИО2. В целях обеспечения исполнения обязательств по кредитным договорам заемщиком был заключен договор страхования жизни и здоровья с ООО СК «Сбербанк страхование жизни». Банку перечислено страховое возмещение в счет погашения задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>., по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>. В связи с чем, Банк просит взыскать с ответчика задолженность по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>., по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>., а также уплаченную государственную пошлину.

Определением Солнцевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ гражданские дела по исковому заявлению ПАО Сбербанк в лице филиала – Центрально-Черноземный Банк ПАО Сбербанк к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ и по исковому заявлению ПАО Сбербанк в лице филиала – Центрально-Черноземный Банк ПАО Сбербанк к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, объединены в одно производство.

Представитель истца – ПАО Сбербанк надлежаще извещенный о слушании дела в судебное заседание не явился. Ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражала против удовлетворения требований о взыскании денежных средств, в счет погашения задолженности, однако просила уменьшить сумму взыскиваемой государственной пошлины.

Представитель третьего лица – ООО СК «Сбербанк страхование жизни» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

В соответствие с положением ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствии.

В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных данным кодексом, другими законами или иными правовыми актами (п.1 ст. 310 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

В соответствии с п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п. 1, 3 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно(статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

В силу положений статьи 934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО Сбербанк и ФИО1 бы заключен кредитный договор №, по условиям которого ФИО1 был предоставлен кредит в размере <данные изъяты>. под 17.9% годовых на 60 месяцев, кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между ПАО Сбербанк и ФИО1 бы заключен кредитный договор №, по условиям которого ФИО1 был предоставлен кредит в размере <данные изъяты>., под 18.25% годовых на 60 месяцев.

В день заключения договоров между ФИО1 и ООО СК «Сбербанк страхование жизни» были заключены договоры страхования от несчастного случая и болезней.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер, что подтверждается свидетельством о смерти 111-ЖТ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик ФИО2 является женой ФИО1, то есть наследником первой очереди.

ПАО Сбербанк, выступая кредитором умершего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ направило нотариусу Солнцевского нотариального округа <адрес> претензию о наличии непогашенных кредитных обязательств, в которой также просило предоставить информацию об открытии наследства, о наличии наследственной массы, о наличии наследников.

Как усматривается из копии наследственного дела открытого нотариусом Солнцевского нотариального округа <адрес> к имуществу ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, открыто наследственное дело, наследником принявшим наследство после смерти ФИО1 является его жена ФИО2.

Наследственное имущество состоит из 1/2 доли жилого дома и ? доли земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>., кадастровая стоимость которого составляет <данные изъяты>..

В пункте 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

А как разъяснено в абзаце 5 пункта 60 указанного постановления требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства, удовлетворяются за счет имущества наследников.

В суде установлено, что ООО СК "Сбербанк страхование жизни" признало смерть заемщика ФИО1 страховым случаем и выплатило ПАО Сбербанк России в счет погашения кредитной задолженности в рамках кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ страховую выплату в размере <данные изъяты>., в рамках кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>..

Размер кредитной задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору № составляет <данные изъяты>., по кредитному договору № – <данные изъяты>..

Учитывая изложенное, суд считает, что стоимость наследственного имущества достаточна для удовлетворения требований Банка, а потому иск Банка подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу Банка расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковых требований ПАО Сбербанк в лице филиала – Центрально-Черноземный Банк ПАО Сбербанк к ФИО2, о взыскании задолженности по кредитному договору, удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, <данные изъяты>, в пользу ПАО Сбербанк в лице филиала – Центрально-Черноземный Банк ПАО Сбербанк, ИНН <***>, ОГРН <***>, задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>., из которых: просроченная задолженность <данные изъяты>., задолженность по процентам <данные изъяты>., а также уплаченную государственную пошлину в размере <данные изъяты>..

Взыскать с ФИО2, <данные изъяты>, в пользу ПАО Сбербанк в лице филиала – Центрально-Черноземный Банк ПАО Сбербанк, ИНН <***>, ОГРН <***>, задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>., из которых: просроченная задолженность <данные изъяты>., задолженность по процентам <данные изъяты>., а также уплаченную государственную пошлину в размере <данные изъяты>..

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Курского областного суда, через Солнцевский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 6 мая 2025 года.

Председательствующий судья Н.Н. Боровлев