РЕШЕНИЕ по делу № 2-586/2022
Именем Российской Федерации
26 сентября 2022 года г.Грязовец
Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе:
судьи – Скачедуб М.В.,
при секретаре – Лобановой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 и ФИО2 к администрации Грязовецкого муниципального района о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
установил :
ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с иском к администрации Грязовецкого муниципального района о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. В обоснование требований указали, что .../.../... года умерла А., наследниками которой являются ФИО1, ФИО2, ФИО3, В. ФИО3 и В. отказались от наследства, а наследство по закону приняли истцы. Нотариусом С. в состав наследства не был включен земельный участок с кадастровым №..., поскольку право собственности А. не было зарегистрировано. Решением суда № 2-861/2013 от 10.12.2013 года земельный участок включен в наследственную массу после смерти А. За ФИО1 признано право собственности на <данные изъяты> доли. Поскольку на <данные изъяты> доли на земельный участок право не зарегистрировано, просят признать право собственности на земельный участок за ФИО2 на <данные изъяты> долю, за ФИО1 на <данные изъяты> долю.
В судебном заседании истцы ФИО1 и ФИО2 заявленные требования поддержали в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении, просят их удовлетворить.
Представитель ответчика администрации Грязовецкого муниципального района в судебное заседание не явился, представлен отзыв, в котором указано, что администрация является ненадлежащим ответчиком по делу, дело просили рассмотреть в отсутствие представителя.
Определением судьи Грязовецкого районного суда от 09 сентября 2022 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечено управление по имущественным и земельным отношениям Грязовецкого муниципального района.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, Управления Росреестра по Вологодской области, администрации СП Комьянское, управления по имущественным и земельным отношениям Грязовецкого муниципального района в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, возражений по существу заявленных требований суду не представили.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, ФИО3 в судебное заседание не явилась, от неё поступила телефонограмма, в которой она указала, что с иском согласна, просила дело рассмотреть в её отсутствие.
Суд, исследовав материалы дела, заслушав истцов ФИО1 и ФИО2, приходит к следующему.
Судом установлено, что .../.../... года умерла А. – <данные изъяты> ФИО1 и ФИО2.
Статья 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
После смерти А. осталось наследственное имущество, в том числе, земельный участок, с кадастровым №..., общей площадью <данные изъяты> кв.м, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: .... Право собственности А. на указанный земельный участок зарегистрировано в установленном порядке не было.
Решением Грязовецкого районного суда от 10 декабря 2013 года по делу № 2-861/2013 в наследственную массу, оставшуюся после смерти А., .../.../... года рождения, уроженки ..., умершей .../.../... года, включен земельный участок, расположенный по адресу: ..., общей площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый №.... За ФИО1 признано право собственности на <данные изъяты> долю в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: ..., общей площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый №....
Данным решением также установлено, что действия ФИО2 свидетельствуют о фактическом принятии наследства после смерти А. Доказательств того, что В. совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суду не представлено, к нотариусу с заявлением о принятии наследства она не обращалась.
Решение суда вступило в законную силу 16 января 2014 года.
В силу части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Статья 1112 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Положениями статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривается, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно информации нотариуса С. после смерти А. наследниками, принявшими наследство по закону, являются ФИО1 и ФИО2. Им выданы свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом, земельный участок с кадастровым №... и денежные средства. ФИО3 и В. отказались от наследства. Свидетельства о праве на наследство на земельный участок с кадастровым №... не выдавались.
Как указывалось выше, решением Грязовецкого районного суда земельный участок с кадастровым №... был включен в наследственную массу после смерти А., за ФИО1 признано право собственности на <данные изъяты> долю данного земельного участка.
Право собственности на <данные изъяты> доли земельного участка с кадастровым №... не зарегистрировано.
В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Учитывая изложенное, а также отсутствие возражений со стороны участников процесса, суд полагает возможным исковые требования ФИО1 и ФИО2 удовлетворить, признав право собственности на земельный участок за ФИО2 на <данные изъяты> долю, за ФИО1 на <данные изъяты> долю.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 и ФИО2 удовлетворить.
Признать за ФИО1, .../.../... года рождения, уроженкой ..., право собственности на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым №..., расположенный по адресу: ....
Признать за ФИО2, .../.../... года рождения, уроженцем ..., право собственности на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым №..., расположенный по адресу: ....
Право собственности подлежит государственной регистрации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья – Скачедуб М.В.
Мотивированное решение изготовлено 30 сентября 2022 года.