Дело № 2-2031/2023
16RS0045-01-2023-002179-07
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
24 июля 2023 года город Казань
Авиастроительный районный суд города Казани в составе:
председательствующего судьи Ч.Р. Сабитовой,
при секретаре судебного заседания А.А. Валиевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с требованиями к ФИО2 в вышеприведенной формулировке, в обоснование доводов указав, что она является собственником жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи. С ДД.ММ.ГГГГ на регистрационном учете в указанной квартире состоит ФИО2 В настоящее время ответчик в данной квартире не проживает, личных вещей не имеет, коммунальные платежи не оплачивает, попыток вселения не предпринимает.
На основании изложенного, истец просит признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением - квартирой, расположенным по адресу: <адрес> снять ее с регистрационного учета.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, предоставила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в случае неявки ответчика не возражает на разрешении спора в порядке заочного производства не возражает.
Надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного заседания ответчик в суд не явился. Об уважительности причин неявки суду не сообщила. Конверты возвращены в адрес суда с отметкой «истек срок хранения».
С учетом позиции истца, в соответствии с положениями ст.ст. 233-235 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствие ответчика.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ и ч.1 ст. 30 ЖК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи.
С ДД.ММ.ГГГГ на регистрационном учете в указанной квартире состоит ФИО2
В настоящее время ответчик в данном доме не проживет, личных вещей не имеет, коммунальные платежи не оплачивает, попыток вселения не предпринимает, членом семьи не является.
Регистрация ответчика является препятствием для осуществления истцом законных прав собственника.
При этом суд отмечает, что наличие регистрационного учёта ответчиков в принадлежащем истцу жилом помещении возлагает дополнительное бремя содержания, что противоречит основным началам гражданского законодательства (ст. 1 ГК РФ) и не может иметь места с учетом положений ч. 3 ст. 17 Конституции РФ (осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц) и п. 1 ст. 10 ГК РФ (недопустимость при осуществлении гражданских прав злоупотребления правом).
Таким образом, оценив все собранные по делу доказательства, при изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований.
Руководствуясь ст. 198, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2 утратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.
Данное решение для Управления по вопросам миграции МВД по <адрес> является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Судья: (подпись) Ч.Р. Сабитова
Копия верна. Судья