Дело №10-29/2023
(42MS0023-01-2023-000698-40)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Кемерово 7 августа 2023 года
Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора
Ленинского района г. Кемерово ФИО1,
осужденного ФИО2,
защитника – адвоката Трофимович Н.И., предъявившего удостоверение №1007 и ордер №3180,
при секретаре Цыганковой Э.А.,
рассмотрев в апелляционном порядке посредством видеоконференцсвязи в открытом судебном заседании апелляционное представление государственного обвинителя и апелляционную жалобу осужденного на приговор мирового судьи судебного участка № ** Ленинского судебного района ... от **.**,**, которым:
ФИО2, <данные изъяты>,
осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от **.**,**) к 2 годам 7 месяцам лишения свободы,
УСТАНОВИЛ:
Приговором мирового судьи судебного участка № ** Ленинского судебного района ... от **.**,** постановлено:
«ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению от **.**,**, ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению от **.**,**, и назначить наказание по ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению от **.**,** в виде 8 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению от **.**,** в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ФИО2 наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Заводского районного суда ... от **.**,**, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по КО. Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ФИО2 по приговору от **.**,** в период с **.**,** по **.**,**, по приговору от **.**,** в период с **.**,** по вступлению приговора в законную силу, с **.**,** по вступлению настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу-два видеодиска, хранящийся при материалах дела, хранить в материалах дела.
Гражданские иски АО «Тандер» к ФИО2 удовлетворить полностью, взыскать с ФИО2 в пользу АО «Тандер» 3034,83 рублей и 4613,52 рублей».
Государственный обвинитель обратился с апелляционным представлением, поскольку считает приговор мирового судьи судебного участка № ** Ленинского судебного района ... от **.**,** незаконным, в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, в связи с чем просит его отменить и направить на новое рассмотрение, поскольку при наличии у подсудимого психического расстройства, уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.
Подсудимый обратился в суд с апелляционной жалобой, просил приговор мирового судьи судебного участка № ** Ленинского судебного района ... от **.**,** отменить, как незаконный, поскольку уголовное дело, несмотря на неудовлетворительное состояние его здоровья, было рассмотрено в особом порядке.
В судебном заседании прокурор доводы представления поддержал, что касается апелляционной жалобы осужденного, в части требования об отмене приговора и направления дела на новое рассмотрение, согласился.
Осужденный и его защитник доводы апелляционной жалобы поддержали, с доводами апелляционного представления согласились.
Изучив апелляционные представление и жалобу, заслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, суд считает апелляционное представление прокурора и апелляционную жалобу осужденного подлежащими удовлетворению, приговор мирового судьи судебного участка № ** Ленинского судебного района ... от **.**,** отменить, а дело направить на новое рассмотрение, по следующим основаниям.
Как обоснованно указано в преставлении государственного обвинителя, апелляционной жалобе осужденного, приговор является незаконным и подлежащим отмене, в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального закона, допущенными при рассмотрении дела мировым судьей.
Судом установлено, что приговор мирового судьи судебного участка № ** Ленинского судебного района ... от **.**,** в отношении ФИО2 постановлен в особом порядке.
Главой 40 УПК РФ предусмотрено, что при решении вопроса о принятии судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду необходимо устанавливать, имеются ли для этого все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в частности, суд должен удостовериться, осознает ли обвиняемый характер и последствия заявленного им ходатайства.
В случае, когда по делу какие-либо условия, j необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке отсутствуют, суд в соответствии с ч.3 ст.314, ч.6 ст.316 УПК РФ принимает решение о прекращении особого порядка судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в общем порядке.
Вместе с тем, мировой судья не дал оценки тому обстоятельству, что в материалах уголовного дела имеется заключение психолого-психиатрической экспертизы от **.**,** № **, согласно которому у ФИО2 имеется <данные изъяты>.
Таким образом, при наличии указанных обстоятельств, мировой судья в нарушение требований ч.5 ст.316 УПК РФ, не дал должной оценки заключению психолого-психиатрической экспертизы и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.297 УПК РФ, приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым и признается таким, если постановлен в соответствии с требованиями УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закона.
Согласно ч.1 ст.389.17 УПК РФ, основаниями отмены или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных настоящим Кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения.
Указанные выше нарушения уголовно-процессуального закона суд апелляционной инстанции считает существенными, в связи с чем, приговор мирового судьи судебного участка № ** Ленинского судебного района ... от **.**,** подлежат отмене, а уголовное дело направлению на новое рассмотрение другому мировому судье.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.367, 369 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Апелляционное представление государственного обвинителя и апелляционную жалобу осужденного удовлетворить.
Отменить приговор мирового судьи судебного участка № ** Ленинского судебного района ... от **.**,** в отношении осужденного ФИО2, а уголовное дело возвратить на новое рассмотрение мировому судье другого судебного участка Ленинского судебного района ....
Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде заключения под стражей отменить. Из-под стражи не освобождать в связи с отбыванием наказания в виде лишения свободы по другому приговору.
Постановление может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 и 48.1 УПК РФ, в течение 6 месяцев со дня вступления приговора или иного итогового решения в законную силу, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.
Жалобы подаются через суд первой инстанции и рассматриваются в порядке, предусмотренном ст.401.10-401.12 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья: Е.А. Соколов