УИД 03RS0003-01-2023-008296-18

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа 22 августа 2023 года

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Совиной О.А.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Листаровой П.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-9829/2023, возбужденное по исковому заявлению Акционерного общества «Тинькофф Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору кредитной карты,

установил:

Истец АО «Тинькофф Банк» обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по договору кредитной карты.

В обоснование иска указано, что 10.03.2019 года между АО «Тинькофф Банк» и ФИО1 заключен договор кредитной карты № с лимитом задолженности 150000 рублей. Банк выпустил на имя заемщика кредитную карту, однако заемщик неоднократно допускал просрочку по оплате минимального платежа, чем нарушил условия договора.

02.06.2021 года Банк расторг кредитный договор путём выставления заключительного счета.

Ссылаясь на вышеназванные обстоятельства, истец просил взыскать с заемщика задолженность в размере 199530,08 рублей, из них основной долг 157044,85 рубля, просроченные проценты 38745,54 рублей, штраф - 3739,69 рублей, а также взыскать расходы на уплату государственной пошлины 5190,60 рублей.

В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явилась, судебные извещения о времени и месте рассмотрения дела возвращены в суд по истечении срока хранения в почтовом отделении.

С учетом положений статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел дело в порядке заочного производства.

Исследовав письменные доказательства, суд считает иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Судом установлено, 10.03.2019 года между АО «Тинькофф Банк» и ФИО1 заключен договор кредитной карты № с лимитом задолженности 150000 рублей.

Факт представления кредита подтверждается выпиской по счету карты (л.д.15-21).

Согласно расчету, представленному истцом, кредитная задолженность составляет 199530,08 рублей, из них основной долг 157044,85 рубля, просроченные проценты 38745,54 рублей, штраф - 3739,69 рублей.

Заключительный счет с требованием погашения задолженности направлен Банком 02.06.2021 года (л.д.43), однако в установленный срок задолженность заемщик не погасил, доказательств обратного в материалы дела не представлено.

Учитывая, что до настоящего момента задолженность по договору не погашена, руководствуясь приведенными нормами права, суд приходит к выводу о наличии у истца права на взыскание задолженности в судебном порядке.

С учетом положений статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца суд взыскивает расходы по уплате государственной пошлины в размере 5190,60 рублей.

Руководствуясь статьями 194 – 199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования Акционерного общества «Тинькофф Банк» (ИНН <***>) к ФИО1 (паспорт №) о взыскании задолженности по договору кредитной карты удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Акционерного общества «Тинькофф Банк» задолженность по кредитному договору № от 10.03.2019 года за период с 15.11.2020 по 02.06.2021 года в сумме 199530,08 рублей, из них основной долг 157044,85 рубля, просроченные проценты 38745,54 рублей, штраф - 3739,69 рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу Акционерного общества «Тинькофф Банк» расходы по уплате государственной пошлины 5190,60 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Совина О.А.