Дело № 2-2544/2022г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 августа 2022 года

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи Тагиной Е.И.,

при секретаре Астаховой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Октябрьского района г. Липецка, действующего в интересах и государства, к ФИО1 о применении последствий недействительности сделки, взыскании денежных средств в доход государства,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Октябрьского округа г.Липецка, действуя в защиту государства, обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1 о применении последствий недействительности сделки, взыскании денежных средств в доход государства. В обоснование заявленных требований указав, что приговором Октябрьского районного суда г. Липецка от 08 сентября 2021г., вступившим законную силу 21.09.2021г., ФИО1 признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком 4 года. Октябрьским районным судом г. Липецка в ходе рассмотрения уголовного дела было установлено, что ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, для получения незаконных доходов от незаконного сбыта наркотических средств, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла. ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в установленный в ходе следствия в период времени, но до 16 ч 25 минут 19 ноября 2020 г., используя мобильную телефонную связь, договорился с ФИО2 (псевдоним) о незаконном сбыте последнему за 1200 рублей наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 1,0 грамма в высушенном виде. После чего, ФИО1, в неустановленный в ходе следствия период времени, но до 16 часов 25 минут 19 ноября 2020 г., используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, заказал у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1,0 грамм в высушенном виде. Далее, ФИО1 у здания хозяйственного корпуса, расположенного примерно в 70 метрах от забраз из тайника наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 1,0 грамма в высушенном виде, находящееся в бумажном свертке, которое незаконно хранил с целью сбыта при себе и в А по в до 16 ч 25 мин (дата), то есть до момента передачи Титову (псевдоним). Затем ФИО1 продал за 1200 рублей указанное наркотическое средство Титову (псевдоним), выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов – сотрудниками УНК УМВД России по Липецкой области, в соответствии с ФЗ от 12.-8.1995 г. № 144 –ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину признал полностью. Сделка по продаже наркотического вещества, содержащая в своем составе наркотическое средство - Каннабис (марихуана), обшей массой 1.0 грамма, заключенная между ФИО1 и ФИО2 (псевдоним) является ничтожной, поскольку совершена с целью заведомо противной основам правопорядка или нравственности, в связи с чем, доход в сумме 1200 рублей, полученный в результате ее заключения, подлежит взысканию в пользу Российской Федерации.

Помощник прокурора Октябрьского района г.Липецка Анучин С.И. в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.

Суд, выслушав прокурора, ответчика, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 г. наркотические средства вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств», психотропных веществ ив соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой

конвенцией о наркотических средствах 1961 года, Каннабис (марихуана), включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ 681 от 30.06.1998 г. и отнесен к наркотическим веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ.

Согласно ст.228.1 Уголовного кодекса РФ - незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей. содержащих наркотические средства или психотропные вещества запрещены законом.

Согласно ст. 153 Гражданского кодекса РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В соответствии со ст. 169 ГК РФ, сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Пунктом 85 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 23.06.2015 г. «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» установлено, что в качестве сделок, совершенных с указанной целью, могут бы квалифицированы сделки, которые нарушают основополагающие начала российского правопорядка, принципы общественной, политической и экономической организации общества, его нравственные устои.

К названным сделкам могут быть отнесены, в частности, сделки, направленные на производство и отчуждение объектов, ограниченных в гражданском обороте (соответствующие виды оружия, боеприпасов, наркотических средств, другой продукции, обладающей свойствами опасными для жизни и здоровья граждан, и т.п.): сделки, направленные на изготовление, распространение литературы и иной продукции. проиа1андирующей национальную, расовую или религиозную вражду, сделки направленные на изготовление или сбыт поддельных документов и ценных бумаг; сделки, нарушающие основы отношении между родителями и детьми.

Для применения статьи 169 ГК РФ необходимо установить, что цель сделки, а также права и обязанности, которые стороны стремились установить при ее совершении, либо желаемое изменение или прекращение существующих прав и обязанностей заведомо противоречили основам правопорядка или нравственности, и хотя бы одна из сторон сделки действовала умышленно.

Судом установлено, что приговором Октябрьского районного суда г. Липецка от 08 сентября 2021г., вступившим законную силу 21.09.2021г., ФИО1 признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком 4 года. Октябрьским районным судом г. Липецка в ходе рассмотрения уголовного дела было установлено, что ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, для получения незаконных доходов от незаконного сбыта наркотических средств, совершил умышленные действия, направленные на осуществление данного умысла. ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в установленный в ходе следствия в период времени, но до 16 час. 25 минут 19 ноября 2020г., используя мобильную телефонную связь, договорился с ФИО2 (псевдоним) о незаконном сбыте последнему за 1200 рублей наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 1,0 грамма в высушенном виде. После чего, ФИО1, в неустановленный в ходе следствия период времени, но до 16 часов 25 минут 19 ноября 2020 г., используя информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, заказал у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1,0 грамм в высушенном виде. Далее, ФИО1 у здания хозяйственного корпуса, расположенного примерно в 70 метрах от забрал из тайника наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 1,0 грамма в высушенном виде, находящееся в бумажном свертке, которое незаконно хранил с целью сбыта при себе и в А по в до 16 ч 25 мин 19.11.2020 г., то есть до момента передачи Титову (псевдоним). Затем ФИО1 продал за 1200 рублей указанное наркотическое средство Титову (псевдоним), выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов – сотрудниками УНК УМВД России по Липецкой области, в соответствии с ФЗ от 12.-8.1995 г. № 144 –ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину признал полностью.

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, влечет общие последствия, установленные статьей 167 ГК РФ (двусторонняя реституция). В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

В соответствии с ч.4 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ, вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающем дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которою вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

В силу п.2 ст. 166 ГК РФ, требования о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным липом.

Незаконный оборот наркотических средств нарушает государственную политику в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также угрожает нормальной жизнедеятельности общества.

Учитывая изложенное, сделка по продаже наркотического вещества, содержащая в своем составе наркотическое средство - Каннабис (марихуана), обшей массой 1.0 грамм, заключенная между ФИО1 и ФИО2 (псевдоним) является ничтожной, поскольку совершена с целью заведомо противной основам правопорядка или нравственности, в связи с чем, доход в сумме 1200 рублей, полученный в результате ее заключения, подлежит взысканию в пользу Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В силу ст.333.19 Налогового кодекса РФ с ответчика подлежит взысканию в бюджет города Липецка государственная пошлина в сумме 400 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Октябрьского района г. Липецка, действующего в интересах и государства, к ФИО1 о применении последствий недействительности сделки, взыскании денежных средств в доход государства удовлетворить.

Применить последствия недействительности ничтожной сделки по продаже наркотического вещества -Каннабис (марихуанна) общей массой 1.0 грамм, заключенной между ФИО1 и ФИО2 (псевдоним).

Взыскать в доход Российской Федерации с ФИО1, 22.02.1991года рождения, уроженца г. Липецка, денежные средства в сумме 1200 рублей.

Взыскать с ФИО1 Олеговича государственную пошлину в доход бюджета г. Липецка в сумме 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Октябрьский районный суд г. Липецка.

Судья Е.И. Тагина

Решение в окончательной форме изготовлено в соответствии с ч. 2 ст. 108 Гражданского процессуального кодекса РФ 08.08.2022 г.

Судья Е.И. Тагина